4,4

Неужели в Приюте контрабандистов, что среди туманных болот, кто-то прячется? Знаменитая пятёрка отправляется в большой старый дом с тайными укрытиями и подземными ходами, чтобы выяснить, кто и кому…
Серия: Детский детектив. Знаменитая пятёрка
Цикл: Великолепная Пятерка, книга №4
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 мая 2023 г. 22:07

4.5 Где мои 12 лет?!

Действительно, попади  мне в руки эта повесть, да и весь цикл Энид Блайтон о приключениях великолепной четвёрки тинэйджеров и их верного пса Тимми,  в  далёком детстве, прочла бы на одном дыхании, без отрыва на еду и отдых.

Но, к сожалению, книгу я прочла только сейчас. Впрочем, ничуть не жалею. Ибо написана она в лучших традициях подростковой литературы. Здесь нет глубокой философии, юношеских терзаний, связанных со взрослением. Нет менторства и нравоучений, а поскольку цикл писался аж 80 лет назад, то, соответственно, нет и новомодных выкрутасов. Зато есть задор и неуёмная тяга к приключениям. Есть верность друзьям, беспредельная любовь к животным. В данном случае к собаке.

Еще при жизни писательницы, критика отмечала то, что делает её книги, коих она написала огромное количество, столь…

Тайна Приюта контрабандистов, повесть

Перевод: А. Кормашов

ISBN: 978-5-389-10792-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 288 стр.

Пятеро друзей 2 (2013)

Кураторы

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 мая 2023 г. 22:07

4.5 Где мои 12 лет?!

11 января 2023 г. 21:02

"Приют контрабандистов"- необычное название произведения уже манит к прочтению.
Мне нравится иногда читать детские, подростковые книги, погружаться в их простой интересный мир приключений, озорства, нераскрытых тайн.
Книга написана очень увлекательно. Пять ребят приезжают к родителям на каникулы, но планы меняются из-за непогоды и им приходится отправиться в гости к своему приятелю в стариный дом под названием "Приют контрабандистов", где начинается увлекательная история с тайнами и загадками, потайными ходами, котакомбами и прочими приключениями.
Книга написана простым, понятным языком. Читается быстро, легко, захватывает с первых глав.
Для прочтения детям рекомендую, да и взрослых оставит с приятными эмоциями после прочтения (хотя может и показаться простой).
Книга о дружбе, добре,…

Подборки