Рецензии на книгу «Идеальная химия»

ISBN: 978-5-906951-05-2
Издательство: CLEVER
Серия: trendbooks
Цикл: Идеальная химия, книга №1

Когда Бриттани перешла в старшую школу, она и подумать не могла, что ее тщательно спланированная жизнь вот-вот треснет по швам… И виной всему — Алекс Фуэнтес, главарь местной банды. Он поспорил со своими друзьями, что соблазнит "идеальную" Бриттани. Но что… что, если эта девочка не та, за кого себя выдает? Если ее жизнь на самом деле не такая легкая и прекрасная, какой кажется? Вдруг в эту настоящую Бриттани Алекс влюбится на самом деле?

Показать все

От ненависти до любви.

Она – примерная ученица и дочь, девочка из богатой семьи, умница и красавица. Её жизнь идеальна, она самая популярная девушка в школе, встречается с одним из самых крутых парней. Он – плохой парень, мексиканец, состоящий в банде, ради своей семьи. Сколько книг вы встречали с подобным сюжетом и героями? Наверное, сотню.

«Идеальная химия» - банальный роман, собравший в себе все штампы. Признаться честно, главная героиня не вызвала у меня симпатии, да и главный герой тоже. Все персонажи получились очень картонными и клишированными, я целую книгу пыталась увидеть в ней что-то новое и необычное, но ничего такого в ней нет. Любовная линия - отдельная тема. Все сухо и наивно. Любовь главных героев передана вообще не эмоционально, все какие-то детские переживания и глупости. Пара поступков и все - постель со словами "люблю - не могу"

Так же хочу отметить стиль написания, уж больно у автора скудный запас слов. Написано, как попало. Ни красивых описаний героев, ни описания окружающих вещей, - ничего этого нет. Как топором нарубила.

В общем произведение для меня получилось из разряда "ни рыба, ни мясо". А если честно, книга не стоит потраченного времени, как по мне лучше посмотреть какой-нибудь фильм с похожим сюжетом, чем прочитать это.

Оценка: 3  /  4.0
Банальный роман, полный штампов и клише

«Мы актеры в нашей жизни, притворяемся теми, кем на самом деле не являемся»

Те, кто утверждают, что эта книга особенная, лишена шаблонности, что сюжет свеж и оригинален, они либо нагло врут, либо же впервые встречают подростковую историю такой разновидности, так как таких вот книжек пруд пруди. Если честно, я стараюсь держаться подальше от подростковых книг, напоминающих дешевые бульварные романчики или посредственные фанфики, но решила поучаствовать в конкурсе (в числе победителей мне уже, конечно, не быть, но по крайне мере я буду честна перед собой). Благо книга необъемная, и читается легко и быстро, так как не нужно о чем-то размышлять, да и эмоционально книга не потрясает, так как сюжет банален, и с первых страниц можно заранее предугадать дальнейшее развитие событий и понять, чем же все завершится. Проходная, серая книга, которая лишена уникальности, в ней нет чего-то цепляющего и запоминающегося, она не выделяется среди бесчисленного количества подобных романов. Банально, банально и еще раз банально. Абсолютно не захватывающее чтиво на один раз - прочитал и забыл. Первая возникшая ассоциация, как только я взялась за роман, это «Три метра над уровнем неба», ну очень похоже, даже друга приплели, который в итоге умирает.

Перед нами очередная история про парня-плохиша мексиканца Алекса Фуэнтеса, члена банды Кровавые Латино, который хоть и кажется жестоким, на самом деле (как же без этого) очень раним, добр и умен, и о Бриттани, девушке-Барби из богатой семьи, чья жизнь кажется безупречной, но на самом деле это ложь. И тут, конечно же, по законам жанра они встречаются, вначале ненавидят друг друга, потом влюбляются, проходят сквозь ряд испытаний, дабы в конце обрести счастье. Заезженная идея, но которая видимо никогда не вымрет.

Герои картонные, которые будто кочуют из одного подросткового романа в другой, нет в них ни изюминки, ни яркости, их точно не запомнишь и будешь путать с другими героями, все как под копирку. Данная книга полна штампов и клише. До безобразия избитый сюжет, к тому же приправленный примитивнейшим языком, которому автор старалась придать по ее мнению «художественности» какими-то напыщенными и пафосными фразами, от которых становилось тошно, настолько слащаво и неправдоподобно это выглядело. Дико насмешили испанские слова-вставки, как например «la policia гонится за нами» и т.п. Все диалоги напоминали какой-то сельский театр с плохими актёрами, которые ну очень стараются играть натурально, но им не веришь, всю книгу я выглядела как эмодзи «рукалицо». Не знаю, может автор и права, но, на мой взгляд, у нее получилось какое-то стереотипное представление о мексиканцах, будто они все бандиты, неучи и т.п. Единственное, что меня зацепило в романе, так это отношения между Бриттани и ее сестрой Шелли, жаль, что таких моментов было мало. А вот идеальной химии между героями я не прочувствовала, как-то все сумбурно получилось. Не сочувствуешь, не переживаешь и не радуешься за героев, читается все плавно, но, должна признать, сюжет не стоит на месте, события развиваются стремительно.

Конечно, глупо с моей стороны ожидать от подростковой литературы чего-то невероятного, и я знаю, что не стоит искать глубокий смысл там, где он изначально не предполагался, и я понимаю, что такая литература идеально подходит как перерыв после тяжелой и серьезной литературы. Но я не понимаю восторженных отзывов об этой книге, ну уж слишком она легковесна и поверхностна, и в принципе ни о чем. А самое ужасное в этой книге – это эпилог, настолько там все ванильно, что не хватало только пони и радуги. Продолжение даже не буду читать, я не выдержу еще одни приключения братьев Фуэнтес. Посоветую книгу тем, кто хочет чего-то легкого и ненавязчивого, и еще читательницам от тринадцати до семнадцати, думаю, только тогда эта история может прокатить, а после двадцати такие истории покажутся смешными и глупыми

картинка Fari22

Оценка: 0  /  4.0

Люди твердят, что это не_банальный и не_клишированный любовный роман.
ei84jn.gif

Оценка: 4  /  4.0

Карамельная. Шаблонная. Банальная. Романтическая. Предсказуемая. Ни разу не высоко интеллектуальная. Какие еще эпитеты я забыла для описания этой книги?
Все относительно. Искать глубокий смысл и оригинальность в книге, которая априори его не несет - смешно. А вот легко и приятно провести за ней пару-тройку часов в дороге - идеально. История любви хорошей девочки и плохого мальчика - это же прелесть, что за карамелька. А уж финал - самый сладкий из возможных.

Оценка: 3  /  4.0

Ах, какая красивая книга! Яркая обложка, дерзкий шрифт, необычные цветные края у страниц... Вот только внутри книга получилась блёклой, клишированной и обычной.

Пусть вас не смущает отметка 18+ на обложке, это young adult в самом что ни есть чистейшем виде. У меня нет предвзятого отношения к этому жанру, многих его представителей я искренне люблю. Но я люблю, когда в книге есть что-то ещё кроме подростковых любовных страданий. Это может быть что угодно: интересный сюжет, волшебство, острая проблематика, юмор наконец. Ничем этим "Идеальная химия" не блистает. Нет, Симона Элкелес явно пыталась впихнуть в книгу побольше всего. Но знаете, как бывает, возьмётся неумелая хозяйка готовить обед из трёх блюд, и за всеми нужно следить. А навыка не хватает, потому она бросает одно, бежит к другому, потом, забыв про первые два, переключается на третье. В итоге – одно сожжёт, другое пересолит, третье недоварит. И речь тут, конечно, не о хозяйке и еде, а о Симоне Элкелес и сюжетных линиях.

Речь в книге ведётся от имени двух учеников выпускного класса Алекса и Бриттани. Британни – идеальная американская девушка, миловидная блондинка, капитан команды чирлидеров, а Алекс – член банды "Мексиканская кровь". В общем, они люди разных социальных слоёв, разных районов и разных миров. И им довелось стать партнёрами по химии на последний учебный год. Конечно, они не ладят, а Алекс заключил пари, что переспит с Бриттани до конца учебного года. В общем, в этой книге шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. Тут вам и спор, и плохой парень, и непреодолимые обстоятельства. Вы не поверите, но тут даже есть сцена, в которой Алекс держит Бриттани волосы, пока её рвёт. Да и ладно бы с шаблонами, будь всё последовательно, но автор бросается с одной сюжетной линии на другую. То Алекс по уши влюблён в Бриттани, а то через строчку он вспоминает, что всё это лишь ради пари. То смерть отца его вообще не волнует, а то вдруг это становится первостепенной проблемой. В итоге я вообще не поняла, зачем было вводить пари, да и с отцом линия, честно говоря, слитая. А такого сопливого конца я в жизни ещё не читала.

Чтение не было плавным ещё и из-за редакторских огрехов и не очень удачных решений.
В книге много переводов с испанского, я полагаю, но не уверена, потому что ни в одном из примечаний не сказано, с какого языка этот перевод.
Смысл следующих трёх фраз мне никак не удаётся понять:

-Происшествия в моём доме сродни автокатастрофе, поэтому очень важно их избегать.

-В большинстве случаев её нападки хуже, чем её укус.

-Ты всё ещё бесишься из-за того, что он разбил свой шкафчик в первый год после того, как ты обыграл его в эстафете на глазах у всей школы?

Она замаскировала все "Вайзином".

Не понимаю, зачем приумножать сущности, без необходимости. Эти капли в России называют Визином.
При рейтинге 18+ в книге можно использовать мат, однако самое страшное ругательство из уст бандита, имеющего при себе оружие, это "блин". Особенно комично это смотрится в следующей сцене:

— Чёрт! Только не вы, — вздыхаю я.
У миссис Пи новые очки со стразами.
— Не такого приёма я ожидала, Алекс. И я всё ещё могу наказать тебя за мат.

Или мат надо добавить, или не за него наказывать.

Книга не произвела на меня впечатления. Просто я не очень люблю любовные романы, коим "Идеальная химия" является (Для меня это один в один Мое прекрасное несчастье ). Но я думаю, у неё есть своя аудитория, хоть и небольшая, – как раз выпускники (из тех, кому уже исполнилось 18, мы же помним про рейтинг). Вот и не суди книгу по обложке.

Оценка: 2  /  4.0

Очень, просто очень банальная история. И без всяких «но» а-ля «мне всё равно понравилось», «это такое мимими» и т.д. и т.п. Да ещё и сдобрено всё это скудным языком (переводом?) и пафосными фразочками.

Хорошая девочка Бриттани и плохой мальчик Алекс. Она – королева школы, у которой идеальная жизнь, которой все восхищаются и завидуют. И, конечно же, на самом деле всё не то, чем кажется. На самом деле ей опостылела такая жизнь, ей надоело быть идеальной и т.д. и т.п. Он мексиканец, латинос. А что это значит? Правильно! Он очень опасный человек, член бандитской группировки, по законам жанра ездит на мотоцикле и, конечно, очень горяч и сексуален. Но вы же понимаете, что это только картинка? Внутри богатый внутренний мир!

Что дальше? По воле случая эти представители двух совершенно разных миров становятся одним целым. Правда, пока только на уроке химии: они сидят за одной партой, должны сделать один проект на двоих. И конечно же между ними сразу проскакивают флюиды.

Вы еще помните, что Алекс – плохой? Это значит, что он просто обязан заключить со своими друзьями пари и затащить в постель Бриттани. Но не забывайте, что в глубине души он хороший. Вывод: пари – уже не просто игра. Алекс влюбляется по-настоящему и понимает, что Бриттани – это вся его жизнь, надежда и спасение. А еще загадка. И всё, о чём он может думать, это разгадать ее.

А что Бриттани? Она не может думать ни о чем, кроме его рельефных бицепсов, трицепсов и остальных «цепсов». И цель ее жизни теперь – спасти Алекса.

Что дальше? Герои влюбляются, делают все, что положено, сталкиваются с многочисленными барьерами, расстаются, снова сходятся. Неотъемлемое правило – героиня обязана узнать о пари героя – соблюдено.

И, наконец, очень предсказуемый конец. Если у автора и так шаблон на шаблоне, то и в конце могла бы пойти по уже проторенному пути. Сделать, например, из главных героев Ромео и Джульетту. Как раз в тему, да и ручьи слез в конце были бы обеспечены. Хотя они и так обеспечены: ведь герои нашли свое счастье.

Оценка: 1  /  4.0

Столько положительных отзывов, что у меня глаза разбегаются. Восторги, охи-ахи, бурные овации и автора на БИС. Сладкая конфетка с ярким фантиком. Но развернув ее я увидела жирного, белого червяка, без смущения жующего эту конфетку. Абсолютно плоский сюжет, поверхностный и банальный. Главные герои инертно переползали из главы в главу, меняя рассказчика истории. Но и это лишь пол беды. Самое отталкивающее - это изложение и подача. Переводчики долго не мудрствуя влепили английский текст в онлайн-переводчик и один раз пробежали глазами кое-где меняя окончания в словах. Абсолютно не читаемый текст не давал даже малой толики надежды, что роман реабилитируется в моих глазах. Перевод далек от совершенства и спасти его может лишь клавиша Delite. Отдельные моменты режут слух и заставляют истекать слезами глаза. Жаль, что книга не прошла редакторскую обработку.
Продолжать читать серию не планирую. До сих пор в недоумении не могу понять всеобщий ажиотаж.

Оценка: 5  /  4.0

От этой книги я ожидала меньшего. Если честно, думала, что это будет что-то совсем неглубокое, банальное и сильно смахивающее на очень схематичный и непроработанный ЛР (что-то типа книги Лизы Дероше, которую я, увы, не осилила). Однако, автор меня удивила. Уровень проработанности этой истории оказался очень даже гуд для жанра young adult. До самого конца я мучилась, пытаясь угадать как же кончится эта история и может ли она вообще закончиться хорошо. Понравилось, что персонажи вели себя достаточно разумно, героиня даже не была дурой (!)))). Правда в конце, я думаю, автор немного переборщила. Понравилась разносторонность событий, которые происходили в книге.
На уровне ассоциаций, я, конечно же, посоветую эту историю всем, кто без ума от "Трех метров над уровнем неба" и просто любит истории, в которых девушка из хорошей семьи связывается с плохим парнем, состоящем в банде и катающемся на мотоцикле. Ну и для всех любителей love story, которые завязываются на ниве совместных химических опытов, могу сказать - эта книга понравилась мне гораздо больше, чем например "Химия чувств" Бет Фантаски (которая была вообще ни о чем).
Узнала, что у этой книги есть еще продолжение (целых две книги) - истории про братьев Алехандро, и теперь жажду прочесть и их. Отдельное спасибо переводчикам, которые порадовали нас такой хорошей историей.
Книге ставлю пятерку. Не потому что такая прекрасная и совершенная, но потому что на очень достойном уровне.

Оценка: 3.5  /  4.0
-Между нами ничего нет. Это просто химия...

Вот вроде бы вполне банальная и предсказуемая подростковая книга. Мало того, что в ней собрали все признанные литературные клише, так еще и смысла нет, хотя, каюсь, он заглядывает иногда.

Бриттани Типичная американская ученица. Капитан группы поддержки. Отличница. Идеальная дочь. Икона стили. Самая горячая блондинка школы. Не знаю как у вас, а у меня зубы сводит.

Алекс. Типичный плохой парень. Банда, мотоцикл, шрамы и драки. И еще девушки, которые у него были есть и будут. В общем, мачо!.

Но в этой книге все не является тем, чем кажется на самом деле. Бриттани на самом деле бунтарка по натуре, она не боится отстаивать свои права и права тех, кто ей дорог. Она верит в лучшее в людях и интуиция ее не подводит. Она знает, что такое забота и сострадание, любовь, не смотря ни на что. Это обнадеживает и разрушает образ силиконовой куклы. Алекс же тоже не так прост. Он не тупой бандюга, он умный и преданный, готовый пойти на все ради защиты своей семьи. Но нельзя всю жизнь жить за других. Он делает выбор, который меняет его жизнь, это достойно восхищения на мой взгляд.

Эта книга точно не войдет в список моих любимых книг. И точно она не вызывает той эйфории, которая заставляет меня скакать от радости во время чтения. Ну или плакать навзрыд сопереживая героям. Но она читается довольно приятно, позволяет не напрягаться и насладиться чтением, как любимым времяпровождением. Поэтому ставлю ей твердую пятерку.))

Каждый раз как я отказываюсь делать то, что от меня ждут и делаю то, что хочу, я чувствую себя сильнее.

5 из 10

Оценка: 5  /  4.0

Это книга одна из тех, что заставляют бояться читать дальше. Боялась что что-то определенно должно случиться нехорошее. Оно случилось, но было гораздо проще того, чем то, что навоображал мой воспаленный мозг.

пока я не стану всем, о чем она думает

Мне понравились герои, мне понравилось, куда их определила автор, но, если честно, я молилась о счастливом конце. Хотелось, чтобы у этой парочки все получилось.

- Mujer, ты бы не знала, что делать со всем этим тестостероном, если бы получила его.

Только не говорите, что это очередное клише плохого парня и девушки, которая выглядит не такой, какой является на самом деле. Это интересная история с подходящими для нее персонажами. Она иногда смешит, иногда пугает, иногда ввергает в мир грез.

И я переживала за них.