Рецензии на книгу «Полуночный танец дракона»

ISBN: 978-5-699-97060-5
Серия: Всемирная литература

Жизнь — это сделка с Богом, за которую надо платить. Старый трамвай везет гуляк из танцевального зала — в прошлое. Пьяный киномеханик путает местами части фильма — и тот получает в Каннах "Золотую пальмовую ветвь". От современного классика американской литературы — двадцать пять историй о любви и смерти. В этих рассказах все фирменные "фишки" Брэдбери: тайны и мистика, ностальгия и светлая печаль, размышления и поиски...

Показать все

Сборник

Этот сборник включает в себя рассказы разных лет: с 1947 по 2002 гг.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (2002) (4/5)
Прекрасный пессимистический рассказ. Четыре школьных друга поклялись друг другу в том, что встретятся в первый школьный день ровно через пятьдесят лет после окончания школы. И вот, наконец, настал момент долгожданной встречи... Уверен, точно так, как в рассказе, прошла бы встреча у меня.

ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА (1981) (4/5)
Как ни старайся, ни мучайся, ни пытайся, но обмануть себя невозможно. История расставания мужчины и женщины, изменявшим своим вторым половинам, пронизана волшебством и надеждой. Но может ли она закончиться безболезненно? Особенно на уровне души? Печальный рассказ.

QUID PRO QUO (2000) (4/5)
Здесь Брэдбери ставит довольно сложный вопрос: как должен распоряжаться своим даром талантливый человек? Имеет ли он право не использовать свой талант? Имеет ли он право закопать свою одарённость в землю? Или Всевышний даёт талант в качестве кредита, который необходимо вернуть, но уже людям, всему человечеству? Почему одни люди раскрываются, между тем как другие ярко зажигаются, однако и быстро гаснут? Что повлияло на одного из главных героев рассказа - нам неизвестно. Возможно, бремя славы оказалось неподъёмным, возможно, война сломала судьбу. Тяжёлый рассказ, концовка не прибавляет ясности.

ПОСЛЕ БАЛА (2002) (4/5)
Мужчина и женщина, уже далеко не молодые, проводят вечер в компании себе подобных, а ночью, садясь в старый трамвай, неожиданно возвращаются в прошлое, молодеют душой и телом. Но сентиментальный Брэдбери не раскрывает все карты... Что же это было? Сон или явь? Читатель вряд ли найдёт ответ.

IN MEMORIAM (2002) (5/5)
Замечательный рассказ. Дорогие нам люди никогда не умирают. Они остаются с нами. И пока мы о них помним, их жизнь продолжается. Кстати, и в этом рассказе видна зловещая тень войны.

ТЕТ-А-ТЕТ (2002) (4/5)
Поступок одного из главных героев вызывает вопросы. Я не нашёл для себя ответа. Правильным ли решением была задумка с диктофоном? Вероятно, склоняюсь к положительному мнению. Голос любимого человека, с которым прожил всю жизнь, хочется слышать даже тогда, когда вторая половина уходит в мир иной. Да и ожидание смерти кажется не таким тягостным... Тем не менее, рассказ неоднозначен, как и многие у Брэдбери.

ПОЛУНОЧНЫЙ ТАНЕЦ ДРАКОНА (1966) (5/5)
Увлекательный, юморной и при этом философский рассказ, давший название одноимённому сборнику. Здесь встречается один из немногих случаев, когда отказ от алкоголя лишает человека таланта. Вопрос лишь в том, а был ли талант?

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛУНКА (2002) (4/5)
Нет ничего страшнее на свете, чем безумие или слабоумие. Брэдбери приравнивает их к смерти, опровергая фразу "двум смертям не бывать, а одной не миновать". Моя мечта - сохранить свежий ум до последних дней. Надеюсь, мне повезёт.

ЗВЕРИ (2002) (4/5)
Мрачный и очень атмосферный рассказ, допускающий много трактовок. Что за голоса слышит главный герой? Существуют ли они? Или это плод размышлений внутреннего Зверя, живущего в каждом из нас? Я перечитал этот рассказ трижды - каждый раз приходил к разным выводам.

ОСЕННИЙ ДЕНЬ (1947) (4/5)
Брэдбери – истинный певец Детства. По его мнению, как мне видится, человек Живёт (именно с большой буквы) до тех пор, пока в нём есть хотя бы частичка ребёнка, пока не стёрлись окончательно детские воспоминания. В этой короткой истории хорошо показаны мировоззрения взрослых и детей. Между строк автор призывает, и я присоединяюсь к нему, ценить каждый день и по возможности наполнять его чем-то интересным, запоминающимся, чтобы он не пропал впустую.

Дальше...

Оценка: 4  /  4.2

Как говорит сам Брэдбери, он "...шел по жизни, впитывая на ходу метафоры". И сборник " Полуночный танец дракона" - явное тому подтверждение.
По моему глубоко субъективному мнению, эта книга о воспоминаниях - о том, что воспоминания порой бывают дороже самих событий и людей, о воспоминаниях, которые не все могут сохранить и о воспоминаниях о давно ушедших. Основную мысль я вижу в том, что подойдя к последней черте, ты оборачивается назад и видишь не всегда то, что хотел увидеть в начале своего пути. Ты понимаешь, что время скоротечно и его нельзя повернуть вспять. Все это приправлено бездной одиночества, которое смотрит на нас со страниц рассказов этого сборника.
Несмотря на грустный осадок, книга несет также позитивный посыл - живи сейчас и живи так, чтобы не было жаль потраченного впустую времени!!!

Оценка: 5  /  4.2
...а что он хотел этим сказать?

Это сборник 25-ти никак не связанных между собой рассказов абсолютно о разных вещах. Некоторые из них с открытым финалом.
Я очень люблю Брэдбери, хоть прочитала всего 2 книги, но после прочтения каждого рассказа этой, у меня был только один вопрос, что он хотел этим сказать? И прежде чем начать новый, мне нужно было хорошенько обдумать прочитанный.
В каждом рассказе присутствует свой интересный сюжет, который ты просто читаешь, как приключенческую книжку, а потом...так подождите! А как это связано с...? Но все эти рассказы несут в себе мысль, то над чем надо подумать, что надо принять к сведению. Все рассказы добрые и волшебные как сказки, именно поэтому читаются легко, и даже, потом легко понимаются, после них остаётся приятное чувство, как- будто сам Автор рассказывал тебе эти истории. В некотором виде, он прячет себя в них, что придает достоверности волшебству.

Оценка: 4  /  4.2
Сборник рассказов счастливчика, который прошел сквозь все эти ливни, грозы и бури...

Для начала скажу, что весь сборник читается легко. И мне захотелось поставить сборнику 4/5. А оценки, поставленные отдельно каждому рассказу, это показатель, насколько мне было интересно читать каждый из них.

Первый день
Пронести через всю жизнь обещание и выполнить его - многого стоит!
И тут ты испытываешь сожаление, что когда-то вообще дал это обещание...
Вместе с героем ты мчишься к месту встречи, потом не хочешь туда идти, потом ты видишь то,что хотел увидеть и...уходишь. Все уходят, не сказав ни слова.

Легче сдохнуть - как хорошо мы поговорили...

Пересадка сердца
Хм...Самовнушение? Думаю, это прекрасно работает. Только, когда ты этого действительно хочешь...
Quid pro quo
И тут задумаешься: в твоих ли всё руках? Или в руках времени? Впрочем, в твоих, раз ты можешь пообещать себе из будущего не становиться ходячей смертью... Помни и желай. :)
После бала
Юноши и девушки за ...+.
In memoriam
Я верю в память вещей. И отпускать прошлое - это целое искусство. И не только свое. Порой, отпустить что-то кому-то/чье-то сложнее, чем свое...
Tete-a-tete
У каждого своё счастье... Которое может стать бессмертным при любых обстоятельствах.
Меня зацепила эта парочка. Несмотря на их "милый" стиль общения, чувствуешь их связь и любовь.
Полночный танец дракона
А вот тут не поймешь, чем зацепило. Как и трудно понять, да что ж там такого в этих перепутанных бобинах! И,тем не менее, все в восторге, и ты в восторге!
Девятнадцатая лунка
Порой такие истории кажутся страшнее ужастиков.

Скажите, мы ведь знаем друг друга,правда?

Животные
"Животные" вызвали чувство отвращения. "Положи, положи ты эту чертову трубку, прекрати ты звонить и слушать ЭТО!" - так и хотелось сказать герою. Хотя не ручаюсь, что я, человек довольно впечатлительный, мнительный и далее по списку, смогла бы пересилить себя и не попасть под гипноз "животных" звуков.
Осенний день
Любит, как мне кажется, Брэдбери напоминать нам, что есть что-то, что доступно только детям, что могут только дети.
В детстве, как ни крути, почти всё для тебя другое...
Меньше народу-больше кислороду

Но на рельсах лежало только тело Гомеса - сам он переселился в другое время. Туда, где больше кислорода...

Они обязательно вернутся и нарушат твоё одиночество и твой покой. Но те ли, кого ты ждешь?
И знаете ли вы людей, которые живут в своем мире, в своем времени,и им не хочется, у них и нужды нет, знать, что есть в настоящем?..
Театр одной актрисы
Кажется, я смогла почувствовать то, что чувствует муж в данном рассказе,и не только он. Мне понятно, почему он не хочет видеть жену на сцене. Мне понятно, почему она выбегает из театра без косметики и мечтает о кровати. Понятно, почему критик в восторге и готов ждать то, что не может получить. Здесь и правда - всё просто и понятно.
Прощальное турне Лорела и Гарди на планету Альфы Центавра
Бесконечное прощальное турне. Не напоминает "последние" концерты некоторых исполнителей? Это как Scorpions (да-да, хорошая группа) к нам приезжали не раз уже в рамках "прощального" тура с "последним" концертом.(Я,правда, "прощаться" ходила только раз).
К тому же, сейчас появились концерты даже давно почивших исполнителей. Голограммы. А некоторые исполнители даже и не существуют в реальности. И ведь находятся те, кто рад голограмме и фонограмме...
Лишь бы скучно и грустно не было.
Объедки
Вроде, и еда хорошая, вроде, и люди ещё люди, да всё - объедки.
Читала и думала: "Говорить "НЕТ" надо уметь. Прям жизненно необходимо уметь отказывать и разрывать ненужные связи".
На дорожку
Какая идея, какое исполнение, какой крах!
А вы бы отправились в путешествие по горячим следам отрывков истории на баннерах?
Мандарин
Да, знакомо, когда вся компания держится только на одном человеке. И при этом можно ничегошеньки о нем не знать, какой он, и не понимать, чем же он всех притягивает...
История с очередной отсылкой в прошлое, к молодости, юности.
4/5
С улыбкой шириною в лето
Словно глава "Вина из одуванчиков" или "Лето, прощай!". Снова эта детская легкость и любовь к окружающему миру. Вспоминаю, как играли под столом в кошек и собак, как нам это нравилось. В детстве так легко быть, кем захочешь. Фантазия - и ты первый человек в космосе. :)
Смешение времен
То ли старик сошел с ума, то ли,действительно, мир пошатнулся и время перемешалось.
Это оказалось интересно.
Враг в мирных хлебах
У меня такое ощущение порой, что рядом со мной обитают герои рассказов Брэдбери. Нет, правда. Разве у вас на работе, в школе, в университете или в семье нет человека, который любит, чтобы у него всегда была какая-то жуткая драма, чтобы у него было что-то плохое в жизни? Им скажешь: "Вот такое-то вот случилось...", а они ответят:"Ой! А вот у меня...у деверя,у кума...". И будут, глупые, чуть ли не радоваться беде. Ведь есть, чем привлечь ещё больше внимания к своей персоне! Есть, о чем потрепаться, все должны знать!
Раздражают, как и глава семейства из этого рассказа.
Поберегись!
Согрело душу, что поддержка приходит,порой, неожиданно.
Мой сын Макс
За такие шуточки я бы прибила. Умением принимать друг друга такими, какие мы есть, обладают единицы. Отец не смог принять завих сына, хотя тут и его не хочется осуждать... Никого не хочется осуждать.
3/5
Аккумулятор Скотта Фицжеральда/Толстого/Ахава
Как бы не любила я того или иного автора, не всё идет на ура. Вот и этот рассказ вообще, как говорят, "не зашёл".
2,5/5
Ну, и что ты можешь сказать в своё оправдание?
Не согласна я с тем, что все мужчины, равно, как и женщины, одинаковы.
Но согласна с поведением героини, которая проистерилась, наобзывалась, и села с нетерпением ждать любимого назад, домой.
Знать бы, из-за чего нужно оправдываться, тогда бы и отношение к ситуации сформировалось бы яснее...Наверное...
3/5
Диана де Форе
Странная, но трогательная история.
Сверчок
Последний рассказ в сборнике, о котором можно было бы писать и писать...

Мы что, в России?

Посмешило. Если уж на то пошло, тогда мы все "под присмотром". Сейчас и жучков-то не надо, по сути.
Но не хочется вдаваться в эту тему. Ведь смысл тут далеко не в шпионстве.
Как какой-то жучок-сверчок изменил жизнь семейной пары!
Я,честно, на минутку подумала, что это жена обманывает мужа, лишь бы сподвигнуть его куда-то выбраться. Без сверчка, как и в послесловии сказано, появилась шумная тишина, пустота... И вернулся холод в отношения между супругами.

Рецензия на книгу Тет-а-тет
Оценка: 4  /  4.2

Где- то я читал похожий рассказ.Может у того же Бредбери. Как всю жизнь ругались два соседа. И когда один из них умер, то и второй не смог долго прожить один... Видимо ушел к нему опять ругаться..Такая вот иллюстрация закона единства и борьбы противоположностей в рамках одной семьи))

Рецензия на книгу Пересадка сердца
Оценка: 5  /  4.3

Прочитав данный рассказ, в очередной раз убедилась, что творчество Брэдбери это своего рода психологические истории, на грани человеческого восприятия и волшебства. Простота изложения, но внутренняя емкость произведения, дает детальное представлении истории. Я затратила немного времени на прочтение, но получила удовольствие от рассказа. Здесь нет фантастики, нет мистики, здесь проглядывается вера в чудо. Персонажи остаются безымянными фигурками, с которыми приключилась история, куда интереснее, чем они сами. По- детски наивно выглядит желание двух взрослых людей – любовников, загадать желание и полюбить заново своих половинок, но если бы не было наивности в их поступке, не было бы и чуда. Женщина решила перестать изменять мужу, и жить во грехе, смелое решение, не каждому по плечу, не каждый захочет полюбить мужа детской любовью и не требовать нечего в замен. Я сделала для себя вывод, главное верить и все желания сбудутся, нельзя терять надежды несмотря ни на что. Если бы можно было менять себя и окружающих, просто загадав желание, вероятно, не было бы понятия «чудо». Обман во имя любви – вот что проглядывается в этом рассказе.

Оценка: 5  /  4.2
Не надо, я хочу промокнуть!
Другими словами, то, что однажды стало метафорой, остаётся метафорой навсегда.

Буквально держу в руках издание этого сборника в мягкой обложке: первые страниц двадцать слегка смяты и сморщены сверху — мне не повезло (или повезло, тут уж как посмотреть) попасть под такой сильный ливень, что капли достигли книгу в кожаном рюкзаке (чего уж говорить обо мне, вымокла до нитки). И, знаете, что я чувствую, дочитав-таки этот сборник? Я чувствую, как внутри клубится радость, щекочет мне нос, будто я вот-вот чихну. Я чувствую. Странное сравнение, но, отчего-то, закрыв страницы с послесловием автора, меня радует каждый вздох до детского восторга.

Рассказы сопровождали меня в небольшом путешествии, хоть и начала я читать эту книгу года два назад точно, но решила-таки вернуться к Брэдбери, именно к этим его произведениям, сейчас.
Читать сэра Рэя под размеренный стук колёс поезда о рельсы и под слепящее в глаза солнце — одно сплошное удовольствие.

Ощущение, словно ты, широко распахнув глаза, снова смотришь на известно прописанные истины и удивляешься. Эвоно как!

По своему опыту скажу, что Брэдбери самое то для лета — солнечно, освежающе, броско, как брызги воды в глаза. Так и хочется впитать в себя некоторые слова — пустить себе под кожу, чтобы струились по венам, прямо в сердце. Или поселиться между строчек, прятаться за рассказами, вдыхая их смысл в лёгкие и выдыхая, делясь простыми истинами с целым миром.

Особенно тронуло:
- "Девятнадцатая лунка", потому что в нашей жизни всегда есть то, что растворяется прямо на глазах;
- "Осенний день", потому что у нас всегда будет то, что мы отчаянно захотим помнить всегда, что маловероятно;
- "Меньше народу — больше кислороду", потому что внутри человека может быть мёртвым город, который не хочется покидать и который в конце концов погубит его;

- и "Мандарин", ибо есть в этом какая-то аллюзия на все времена и на собственную жизнь одновременно, будто я оставила в этом рассказе часть себя, перелистывая неосознанно страницы и роняю на слова невысказанные, иллюзорные слёзы;

- "Смешение времён", потому что это происходит каждый раз, стоит обратить взор внутрь себя, как ты можешь увидеть себя в пять, мечтавшего стать врачом и спасать людей, и в семнадцать, разочаровавшегося в жизни, и в девятнадцать, увидевшего новые краски жизни, и в тридцать, всё ещё что-то ищущего, потому что воображение — штука непредсказуемая, покруче всяких предсказателей;
- "Мой сын Макс", потому что неожиданно захотелось научиться читать по губам;

- или "Аккумулятор Скота Фицджеральда/Толстого/Ахава", потому что существуют несчастные писатели, которые заслуживали знать о своём признании, о том, что они в конце концов были и будут услышаны;

- и "Диана де Форе", потому что любовь представлена в своём кристально-чистом виде, потому что жизнь — это не сделка с Богом, это сделка с собственными чувствами и собственным сердцем, за которую как раз-таки и приходится платить.

Стоит ли говорить что-то ещё? Снимаю шляпу, сэр Брэдбери, снимаю шляпу. Ваш талант как проблеск звёзд для меня, Ваши изречения о пути писателя зажигают внутри меня из этих самых звёзд целые созвездия, за которыми, верьте, я последую с восхищённым взглядом, с учащённо бьющимся сердцем.

На склоне лет до меня дошло, что мой жизненный путь проходил под непрерывным потоком метафор. Меня пытались укрыть от их удивительного натиска, но я всегда сопротивлялся:
– Не надо! Я хочу в них утонуть!

А хочу ли я утонуть?

...так я уже тону и готова мокнуть всю чёртову жизнь. Жизнь, которую я люблю, и на эту правду мне тоже периодически открывает глаза сэр Рэй, потому что иногда нужно повторять очевидные вещи, чтобы напомнить себе, как и что они действительно работают.
Впустите в себя этот детский восторг, эту светлую грусть, эту нежную радость, впустите себя в эту жизнь.

Позвольте себе быть живыми. Вдохните эту жизнь полной грудью, вам понравится, уверяю. Живите, восставая вновь и вновь. Живите, чёрт возьми, слышите? Ж и в и т е.

P. S. Ах, да. Понравилась ли мне книга? Проклятье, да! Кто-то влюбляется в людей, а я? А я влюбляюсь в книги.
...книги, которые снова и снова заставляют меня влюбляться в этот мир.

Оценка: 5  /  4.2

То ли я стала с возрастом сентиментальнее, то ли это всё Брэдбери виноват, но я признаюсь честно, что лила слезы после каждого рассказа в этом сборнике. Здесь нет фантастики (только если изредка - фантазии), все рассказы - о разных жизненных ситуациях, часто о таких, на которые не обращаешь внимания, пока кто-то вроде Рэя не остановит тебя, не возьмет за руку и не укажет, куда смотреть. "Театр одной актрисы" показывает неприглядную изнанку великого таланта, ту самую, о которой не знает никто, кроме ее мужа. "Полуночный танец дракона" - один из моих любимых. Часто встречающаяся у Брэдбери тема кино и киномехаников и история о том, как по случайности пьяного гения рождаются невиданные шедевры. "День первый" - представьте, что в школе вы со своими самыми лучшими друзьями договорились встретиться на том же месте через 50 лет. И все приезжают. Но вот что будет дальше? "Переходный период" о нарушении течения времени, когда человек вдруг видит самого себя в детстве, юности, взрослой жизни и стариком одновременно.

Это одна из тех книг, которые надо брать, читать, думать над ней, пропускать через себя и после прочтения научиться видеть и замечать вокруг себя намного больше.

Оценка: 3  /  4.2

Тот случай, когда аннотация в разы интереснее содержимого книги. А чего, спрашивается, я ожидала? Знаю же, что рассказы Брэдбери - это наброски к его будущим романам и повестям. Вот их читать интересно, а такие сборники - кому как, лично мне не очень. Интересные задумки, но развязка в большинстве случаев - за гранью понимания. Словно автор писал-писал, дошел до точки и бросил. Двадцать пять рассказов, и две трети ни о чем. Время только что убить.

Оценка: 4  /  4.2
Жизнь - это сделка. Сделка с Богом.

Лично меня привлекла обложка данной книги - она прекрасна. А внутри 25 чудесных, разнообразных рассказов. Здесь и фантастика, и юмор, и жизненные ситуации. Можно выделить несколько рассказов, которые мне особенно понравились: "Полуночный танец дракона", "Осенний день", "Если вокруг пустота, есть где разгуляться", "Пора в путь-дорогу", "Враг в пшеничном поле", "Мой сын Макс", "Диана де Форе", "Сверчок на печи".

Если вокруг пустота, есть где разгуляться.

Мы — все мы — живем в невозможном мире и являем собой такую же невозможность.
1 2 3