9 января 2023 г. 17:25

5 Спойлер Великое благо - верить. И любить. Собака без такой веры - уже не собака, а вольный волк или бродячий пёс».

Эта повесть не только о любви, дружбе и преданности собаки к человеку, но и о чёрствых, жестоких и в какой-то степени бездушных людях, чьи руки ломают и рушат мечты и даже жизни не только людей, но и животных.

Люди не ведают, что творят, некоторые думают только о себе и своей выгоде. У них нет ни стыда, ни совести. И, конечно, другой человек может пойти в полицию (тогда милицию) и написать заявление, а собака? что может собака? Правильно ничего. Бим мог только показывать свою неприязнь, рачать, гавкать и кусаться, но не больше. Собаку поймут только люди с добрым сердцем.

«Нет, я никогда не буду читать книгу о Биме». - Так говорила я раньше. Я могла читать о страданиях человека, но не о страданиях животного. Это выше моих возможностей. Но так вышло, что я всё-таки прочитала. Знала, что…

22 ноября 2022 г. 00:06

5 Собачий мир глазами человека.

Автор раскрывает крепкую психологическую связь хозяина и собаки. Образ Бима по развитию сюжета усложняется и из интеллигентного невинного сеттера, он становится тертой дворовой собакой, но не теряя при этом частицу прежнего благородства. Так, выбираясь из разных передряг, мы все учимся жизни, но будучи животным, воспитанным человеком с детства, это выглядит, как задача для взрослого у ребенка. Думаю было бы интересно посмотреть на это еще раз!

20 октября 2022 г. 17:05

5 То, что действительно важно

Читали вместе с дочкой. Ей 8. Не расплакалась, но все поняла. Думаю, такие истории обязательно надо читать детям. Желательно вслух. Сидя вместе на диване, обнявшись, каждым прикосновением показывая им "я тебя люблю"

26 сентября 2022 г. 06:27

Очень трогательная книга о собаке, которая вынуждена ждать своего хозяина и скитаться по городу. О преданности собак, о их чувствах и бесконечной надежде в возвращение хозяина.

Ms_Luck

7 июня 2022 г. 13:49

5 Всепрощающая дружба Белого Бима и вера пса в человека.

"Белый Бим Чёрное ухо" — трогающая за душу история о псе и о людях, которые его окружают. Через текст просачивается удивительная преданность питомца, неугасимая дружба, вера, любовь, глубокая привязанность к своему хозяину, раскрывается разное отношение к животным.

Бим ещё детёнышем по счастливому стечению обстоятельств попадает к бывалому охотнику Ивану Иванычу, эта встреча буквально спасает щенка от гибели. Что ждёт сеттера нетипичного окраса дальше, узнаете в повести.

Изумительно переданы ощущения и впечатления животного, которое не может рассказать всю правду о том, что происходит, но может чувствовать боль, разочарование, надежду, недоверие, беспомощность или радость. В тексте поднимаются темы одиночества, ненависти и любви к тем, кого мы приручаем, есть рассуждения об охране птиц и…

26 июля 2022 г. 20:53

5 И ложь бывает святой, как правда

Книга в представлении не нуждается. Для тех, кто ещесомневается попробую раскрыть ее красоту. В первую очередь ее воспитательныйпотенциал.

Во-первых, книга прекрасно воспитывает в детях доброту,любовь к животным и к природе в целом. Автор в описаниях не останавливаетсятолько на взаимоотношениях собаки и человека. Здесь можно встретить некоторыенаблюдения за повадками диких животных, за поведением природы в разные временагода. Подчеркивается, что в природе нет Плохих» и ненужных животных, каждый приноситпользу, даже если человеку кажется, что это не так. Раскрывается это на примересерых ворон, сорок и волков – санитаров леса.

Во-вторых, маленький читатель может вместе с Бимом научитьсяразличать плохое и хорошее, добро и зло. Привязывая читателя к собаке, автор раскрываетмир плохих и хороших…

29 июня 2022 г. 09:18

5 История, способная как исцелить, так и глубоко ранить

Для меня «Белый Бим Чёрное ухо» — это далеко не трогательная история о шотландском сеттере по кличке Бим и его хозяине, которых разлучило роковое стечение обстоятельств, как это часто встречается в описаниях к книге и чужих отзывах. Я бы охарактеризовала её как по-настоящему беспощадную и в какой-то степени жестокую историю. Она повествует не только о силе дружбы, любви и веры, не только о людях «добрых» и «злых», но и о смерти, которая никогда не дремлет и дышит нам в затылок. Она подстерегает нас на каждом шагу и напоминает своим невидимым присутствием, что даже самый счастливый миг очень хрупок и может неминуемо обернуться в трагедию. Эта книга повествует о смерти, которая врывается без предупреждения и забирает самое дорогое, что у нас есть. О том, что бороться с ней бывает очень…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

6 мая 2022 г. 17:51

Я бы не сказала, что это детская книга. Вернее, нет, не так. Это не только и не столько детская книга, сколько все-таки взрослая. Но тем и хороши такие книги, что захочет их прочитать и прочитает, и потом будет думать о них и их героях и взрослый, и ребенок. В Бима влюбилась с первой строчки, как о нем прочитала. Если когда-нибудь будет у меня собака, возьму сеттера.

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние".

15 марта 2022 г. 09:00

Книга Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим черное ухо" не может оставить читателя равнодушным. Это трогательная, пронзительная книга заставляет ярко переживать, заставляет задуматься о человечности, о бессердечности, просто о жестокости либо доброте наших соплеменников.