Рецензии на книгу «Пропавший»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-101646-3
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Психологический триллер

Ханна Монро поздним вечером возвращается домой, к своему возлюбленному Мэтту Стоуну. Но Мэтт исчез. Исчез без следа. В буквальном смысле слова: вместе с ним пропали не только его личные вещи, но и каждое сообщение, каждая фотография, каждое упоминание о нем в соцсетях. Будто и не было такого человека.

Ханна готова пойти на все, чтобы найти Мэтта. Но чем больше она пытается узнать о произошедшем, тем сильнее ее затягивает в круговорот событий. И постепенно Ханна понимает: единственный выход из ситуации — принять шокирующую правду...

Показать все

Оценка: 2.5  /  3.6

Синопсис:
Возвращается как-то баба с работы, а её мужик пропал. И вещи все до единой забрал. И даже свой кетчуп из холодильника. И телефон свой стёр, и письма, и фоточки. Такая вот неведомая загадочная херня.

"Пропавший" чепуховый, конечно. И то что написано "детектив" и "новая линия" - тоже всё чепуха. Нет там никакого детектива. Собственно, большую часть книги нечёсанная с горя героиня бегает в поисках своего пропавшего возлюбленного и натыкается на бесконечные тупики. Начинаются сложности и интриги на работе, в дом как будто бы кто-то постоянно пробирается и оставляет загадочные знаки, физическое состояние тоже угрожает нежданчиками, а в группе поддержки только старинная завистливая подруга и её парень, которого она когда-то подобрала после нашей героини. Это даже интересно пока ещё.
Можно прикидывать и спорить с собой, что более вероятно:
- героиня шизофреничка и выдумала своего бойфренда и все четыре года жизни с ним. Однако, не в пользу этой версии наличие общих друзей. Хотя я много читала про замысловатые галлюцинации и знаю, что придумать можно не только мужа, жену и собаку, а и вселенную. Так что это технически вполне реально.
- чувака похитило ФБР, НЛО, убила бывшая подружка
- настырный папочка главной героини купил ей парня, чтобы ей было не так грустно, а потом заплатил ему, чтобы он слинял и не мешал карьере.
Такие были у меня варианты. В итоге развязка оказалась гораздо проще, увы.

И потом, автор меня страшно разочаровывал в конце. Он-то думает, что это такой крутой финт, но на самом деле нет.
Принцип такой: берём идеального, понимающего, сексуального, умного, доброго и талантливого персонажа и всячески льём про него читателю в уши. А потом оказывается, что этот персонаж потрошит хомячков в свободное время. Э? Ну да, а что. У него мама потрошила, бабушка потрошила, и даже дедушка иногда. Чего б и ему не потрошить-то?
Читатель может возмутиться, мол, так как же, ничего ж не предвещало, где нагнетание, где намёки, где персонаж меняется, чтоб его заподозрить в каком месте, покажи? Щас, - говорит автор. Не покажу. Это интрига была.
Кака интрига?
Така интрига. Интригующая. Чтоб ты не догадался никогда.
А я думаю, что нет, не интрига. Просто фигня какая-то.

Читать эту книгу не следует вовсе, разве что у вас есть есть несколько совсем пустых часов и совсем пустая голова, которой не хочется развиваться и самосовершенствоваться, а хочется быстрорастворимой фигни. Бывает.

P.S Я ползвезды добавила за прекрасный эпизод с мордобоем. Как же завидно! Ситуации у меня такой же не было, в драках опыта не имею, но как же хотелось бы вот так вот дать кой-кому в челюсть раз в жизни, а.

Оценка: 3  /  3.6

Даже не знаю, что хорошего сказать об этой книге)
Начинается всё вполне увлекательно. Героиня Ханна возвращается с конференции и обнаруживает, что её возлюбленный Мэтт исчез. Вот исчез с концами, как будто его никогда и не было. Забрал абсолютно все свои вещи вплоть до чашек и постельного белья. Удалил свой номер из телефона, все фотографии, любые напоминания о себе. (Я тоже сначала подумала, а был ли мальчик. Но потом подруга Кэти подтвердила, что таки был.)
Полная обиды и непонимания, Ханна хочет во что бы то ни стало отыскать Мэтта. Если раньше на работе ей светила перспектива повышения, то сейчас Ханна пропускает встречи, опаздывает, уходит раньше, не читает письма и т.д. и т.п. И пьёт, много пьёт. Так много, что по утрам еле успевает добежать до унитаза. Подруга поддерживает её, как может, но и её терпение не безгранично.
Попутно Ханна получает странные звонки, смс, как бы указывающие, что это Мэтт и он жаждет вернуться.
Налицо созависимость в отношениях, как я определила для себя, и одержимость. Ханна ничто без Мэтта. Она разрушена как личность. Да ещё и в отношениях родителей, как выясняется, не всё гладко.
И вот так всё идёт, идёт... Внезапно Ханна перестаёт пить и начинает бегать..
И вдруг БАЦ! Вас бьют по голове без предупреждения.
Вы НИКОГДА не угадаете, что случилось между двумя героями.
Итог: довольно тягомотная история, перемалывающая события снова и снова. Последние десятки страниц только порадовали, если вообще можно так сказать.

А был ли парень?

Когда я взялся за "Пропавшего", то уже страниц через 50 понял, что меня будет ждать скорее психологическая мелодрама с привкусом триллера, нежели детектив с психологическим уклоном. Потому расследования особого не ждите. Вернувшись как-то домой, Ханна обнаруживает, что её молодой человек Мэтт пропал: его вещи, их совместные снимки, даже из её телефона таинственным образом испарился номер любимого. Я даже подумал, а существовал ли этот парень вообще? В целом завязка мне напомнила "Исчезнувшую". Понравилось, как автор из успешной карьеристки Ханны делает лишь тень некогда успешного образа. Мы видим, как одно серьезное происшествие способно начать рушить жизнь девушки.

картинка SacramedReliquaire

И тут вот какое дело, ребята! Когда вы доберетесь до развязки, а она меня приятно шокировала, то либо накинете балл произведению, либо воскликните: "Чё за хрень собачья, не верю!" Понять можно обе реакции, особенно вторую, ибо не все готовы сломать жизненное клише, так как, я думаю, что мало кто с этим сталкивался. А я вот был посторонним свидетелем такого, потому без зазрения совести влепляю 4 звезды. Мне, правда, понравилось! Читается роман, как всегда в этой серии, легко и быстро.

Оценка: 3  /  3.6

Мрачная история с тоскливым сюжетом. Ни один герой не вызывает не то что симпатии, да вообще никаких позитивных чувств не вызывает. Женщины все какие-то истерички, а мужики тряпки. Переходы сюжета резкие. То все белые и пушистые, то прям бывшие /будущие пациенты психушки. Автор из кожи вон лезет, чтобы удержать читателя, но это ей плохо удается. Все достаточно предсказуемо и избито. Почитать можно, если уж совсем нечем заняться.

Оценка: 4  /  3.6

Эту книгу определенно НЕ стоит читать если вы:
1.Ищете книгу, написанную красивым, поэтичным языком с красивыми образами и т.д
2.Ищете книгу, которая оставит глубокий след в вашей жизни и которую вы годы спустя будете советовать своим детям
3. Любите, чтобы в книге была мораль, глубокая мысль и полезный урок

Эту книгу точно стоит прочесть если:
1. Вы хотите прочитать увлекательную книгу на одном дыхании
2.вы ищете книгу с абсолютно непредсказуемым финалом (совершенно, невероятно непредсказуемым)
3. Вы просто хотите хорошо провести время за чтением и не заморачиваться соответствует ли книга вашим высоким художественным требованиям к литературе.

Я получила от чтения именно то, чего хотела, поэтому 4

Оценка: 1  /  3.6

Дочитала до 59 страницы и дальше не могу. Не могу даже заставить себя закончить главу. Возможно, как-нибудь потом, когда захочется пожрать соплей, когда эта книжка останется единственной на планете, Альцгеймер подкрадётся, Венера в раке будет, или что-то в этом роде.
Я понимаю, что загадочное исчезновение главгероя вместе с его барахлом - главная интрига и вообще тема книги, и нужно крутиться исключительно вокруг этого события. Но я не могу отделаться от мысли, что парень реально просто сбежал от зациклившейся на нем прилипалы, которая думать ни о чем другом не может. Вся ее жизнь вертится вокруг несчастного мужика, а когда мужик пропадает, эта дура требует, чтобы и жизнь подруги вертелась вокруг неё и этого мужика, и наплевать, что у подруги ващет есть свои дела, проблемы и приоритеты. Брось все, найди для меня время, забудь о своей карьере, от меня сбежал душка Мэтт.
И написано это все не интересно, не интригующе, примитивно. Она пошла. Она сказала. Она вспомнила. Уровень текста Стейс, простигосподи, Крамер, спасибо, что хоть корректором не пренебрегли, не знаю, к кому тут вопросы, к автору, или к переводчику.
Да, очень рано выводы делать о книге, часто лихо закрученный сюжет или неожиданная концовка компенсируют недостатки, но тут даже не хочется дальше продираться.

Оценка: 4  /  3.6

Безумно увлекательная книга, тот случай, когда выдыхаешь только после того, как книга прочитана до конца. Я не могла оторваться, читала в ночи в ущерб сну и вопреки здравому смыслу.

Синопсис: Девушка возвращается с работы домой, а любимый пропал. И не просто так, а без объяснения причин и вместе со всем своим барахлом, включая кетчуп из холодильника. Просто исчез из ее жизни, в общем. Сюжет небанальный, согласитесь? Очень хотелось скорее узнать, чем же все это закончится! Финал для меня оказался совершенно непредсказуемым (хотя насчет сами-знаете-кого подозрения были), и я заранее отказываюсь верить тем, кто скажет, что "все было понятно после 50 страниц".

Заявленным детективом здесь, конечно, и не пахнет, это скорее триллер, так что расследования не ждите. По степени напряженности (только по этому параметру!) для меня роман сравним с "Девушкой в поезде" Хокинс или с "Исчезнувшей" Флинн. Слог неровный, местами вызывает раздражение, но на общем впечатлении это не сказывается, поскольку нет времени думать о текстовых неудачах автора, когда тут такое! Вообще текст в целом больше похож на некий сценарий, чем на художественное произведение, так что ждем экранизацию, будет бомба, я думаю. Не знаю, что еще сказать без спойлеров. Читайте, если хотите отвлечься или если любите книги с неожиданной развязкой. Моя оценка - 8/10, баллы сняла за слабый текст.

Оценка: 3  /  3.6
Мне так плохо, пожалейте меня... Пошли к черту! Вы меня не понимаете!

Начнем с того, что с первых страниц книга меня заинтересовала. Но заинтересованность продолжалась ровно до того момента, когда я поняла, что за две сотни страниц практически ничего в ней не поменялось.
Главная героиня (Ханна) то и дело ноет, что Мэтт ее бросил, эдакий негодяй. ( К концу книги меня стало раздражать само его имя! Так часто оно упоминалось.) После своего долговременного соплежуйства героиня уже не может находиться наедине с собой, она спешит пожаловаться на жизнь своей лучшей подруге Кэти, после чего они ОБЯЗАТЕЛЬНО ссорятся.
"Больше никогда ничем не поделюсь со своей никчемной подругой!" - говорит сама себе Ханна, после чего сие действо повторяется неоднократно.
Из 400 страниц романа первые 300 отведены на откровенное нытье главной героини, которая ведёт себя не самым адекватным образом. Во всех ее действиях выражается ее нездоровая одержимость своим мужиком. Возникает вопрос: А точно ли это триллер? У меня сложилось впечатление, что это всего лишь мелодрама о неуравновешенных людях. Все персонажи меня жутко раздражали, а некоторые из них совсем не были раскрыты.
Книга совершенно не держала в напряжении из-за растянутости и занудства, хотя читалась она очень быстро.
На этом, пожалуй, и закончу.
Пойду, сброшу кого-нибудь с балкона. Доброй ночи!)

Оценка: 3  /  3.6

Аннотация заинтриговала с самого начала. Ожидала хорошего психологического триллера. В итоге книга мне не понравилась. Начало интересное. Главная героиня Ханна возвращается домой и обнаруживает, что ее парень Мэтт пропал. Да не просто пропал, а исчез без следа. Как будто и не было этого человека. В начале было жаль героиню, но потом это прошло. Уж очень она оказалась одержимой. Я бы даже сказала маниакальной. И концовка только убедила меня в этом. От таких женщин надо держаться подальше

Пагубная одержимость

Пишу по свежим впечатлениям, и они, если честно, весьма неоднозначные. Вроде бы и неплохо, но на один раз. Хотя таким диагнозом страдает большинство современной литературы.
На мой взгляд в книге не хватает динамики. Мне хотелось бросить ее, прочитавши где-то страниц 70, но потом стало интересно, куда же делся парень ГГероини, и был ли он вообще?
Оказалось был, но поступил невероятно мелочно, собравши все свои вещички и укативши в закат. При этом он ничего не сказал своей казалось бы любимой девушке. А мы же дамы знаем, как грызет изнутри червячок любопытства, если нам нужно что-то узнать. Вот и Ханна принялась с особым усердием искать любимого человека. И переусердствовала, в результате чего поломала себе жизнь. Но научилась ли она чему-то?
Скажу честно, финал понравился. Он еще раз показывает, что люди не меняются, а дурные наклонности тяжело искоренить.
Или это слишком безумная любовь, какой никому не пожелаешь.
Скоротать пару вечеров в компании этой книги можно, если уж совсем нечего читать.