• 1 100 000рецензий на книги

«Случай на мосту через Совиный ручей (сборник)» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-4467-0588-7
Год издания: 2016

На железнодорожном мосту, в северной части Алабамы, стоял человек и смотрел вниз, на быстрые воды в двадцати футах под ним. Руки у него были связаны за спиной. Шею стягивала веревка. Один конец ее был прикреплен к поперечной балке над его головой и свешивался до его колен. Несколько досок, положенных на шпалы, служили помостом для него и для его палачей двух солдат федеральной армии под началом сержанта, который в мирное время скорее всего занимал должность помощника шерифа. Несколько поодаль, на том же импровизированном эшафоте, стоял офицер в полной капитанской форме, при оружии. На обоих концах моста стояло по часовому с ружьем «на караул», то есть держа ружье вертикально, против левого плеча, в согнутой под прямым углом руке, – поза напряженная, требующая неестественного выпрямления туловища.

Оценка Serpantina:   5  /  4.1
Мастер короткого рассказа.

Действие этого рассказа происходит во время войны Севера и Юга. Самое главное - это первое впечатление от прочитанного. А первое впечатление от этого рассказа потрясающее. Как всегда у автора, реальность переплелась с фантастикой, очевидное - невероятное.
Сначала всё банально: легкомысленный одураченный фермер попадает в руки федералов и повешен на мосту. Но... верёвка обрывается. И вы с замиранием сердца следите за отчаянной попыткой героя спасти жизнь, за невероятными поворотами судьбы по дороге к дому. И когда он, наконец, достигает крыльца и видит жену, он умирает. И сразу же две заключительные строки: герой висит повешенный на мосту. Что вы испытали бы? Вы внезапно остановились на большой скорости, вам дали пощечину - в общем, вы расстались с иллюзией. Какое разочарование! И что… Развернуть

Оценка denis_rusakov:  4

Рассказ "Случай на мосту через Совиный ручей" начинается с того, что солдаты собираются повесить мужчину за некое преступление. Действие происходит в США во времена гражданской войны. Рассказ небольшой по объему, но глубокий по смыслу.

"Человек" - странное существо. Когда у него есть практически все, есть дом, семья, он решает отнестись легкомысленно к своей жизни, пренебречь близкими в угоду принципам и желаниям. А понимание того, что все потеряно, приходит слишком поздно, когда петля уже на шее, и остается сделать один шаг.

Оценка twilightning:  3

Я знала сюжет заранее, так что развязка для меня не стала сюрпризом. Несмотря на это, следить за тем, как сделан рассказ, было интересно. Что тут скажешь, написан он мастерски! Помимо хитро замаскированного переживания опыта смерти, я оценила злую иронию, с которой автор разделался с глупцом Пэйтоном. Тот был слеп, пока жив, мечтая о войне и не замечая собственного благополучия, а когда пришла пора погибать, он и смерть не заметил. Поделом, ха!

Оценка Oubi:  3.5

Если Пэйтон Факуэр - человек судьбы, то он четко доказывает, что от нее не убежишь, как ни старайся. Бирсу удалось в своем рассказе роматизировать борьбу главного героя за жизнь, дать надежду на спасение, но, в конце концов, быть безжалостно убитым.

Оценка Operator111:  4

Пхех, тоже мне, случай, хоть и очень трогательный, на самом деле. Человек так хотел к своей возлюбленной, что не сразу понял, что же с ним на самом деле произошло. А когда ухватился за краешек понимания - доля секунды(!) и уже было поздно. Обреченность данного произведения не сразу, но постепенно нагнетает и вгоняет в тоску, не очень люблю такие книги. Если бы автор был красноречивее, то это сошло бы даже за русскую классику, в том и минус - довольно скупой, сухой язык. А это не впечатляет, не захватывает и не завораживает, это настраивает против.

Оценка AndreasCorelli:  4
Случай, или Всё до звезды?

Я что-то не очень понял мораль этого рассказа. Человек стоит на мосту и в попытке избежать казни, просчитывает все варианты спасения. Страшно конечно и умирать совсем не хочется. Мозг начинает лихорадочно соображать и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Но что толку если всё равно тебя ждёт смерть? Да, радостно будет избежать наказания, но что дальше? Типа: цени жизнь и не делай глупостей?

Оценка nastena0310:  4

Гражданская война в Америке. Северяне ловят южанина и приговаривают к смерти. И вот он стоит: на шея петля, под ногами река, невдалеке куча вооруженных солдат. Ну никак нельзя спастись в данной ситуации. Нельзя... А жить-то все равно хочется! Хочется домой к жене, к детям... И мозг лихорадочно работает в попытке найти ту лазейку, тот крохотный шанс на жизнь...

Девчонки, Ксюша ksu12 и Лана Lanafly , снова спасибо)))

Оценка sireniti:  4.5

Ох, как трудно не спойлерить на этот рассказ. Ой трудно.
Оглушает, бьёт под дых, освежает. Коротко, метко, блистательно!

Каждый из нас боится смерти. Но что делать, если она занесла над тобой свою острую косу?
Бежать!
Любыми доступными способами бежать!
Улететь, уплыть, уйти! Так можно?
У некоторых получается.

Смирение! Крушение надежд. Робкий лучик света. Калейдоскоп прожитых дней. Эйфория победы. И снова тьма. Агония неизбежного. Свет.

"Смерть через повешение на дне реки! Что может быть нелепее?" Не бойся, Пэйтон, этого с тобой не случится.

Рассказы в Клубе Радости. Оксана ksu12 , спасибо!

Оценка majj-s:  5

Человек стоит на мосту с петлей на шее и связанными за спиной руками. По бокам двое солдат, скоро один из них выбьет доску моста из под ног несчастного и он умрет от удушья или с переломанной шеей. А если веревка оборвется (хитрая эта экзекуция так устроена, что непременно оборвется) - потонет в реке. А не потонет сразу - чуть поодаль ряд солдат с ружьями наизготовку, расстрельная команда - добьют пулей. И ты ловишь себя на мысли, что ужас происходящего совершенно тебя не трогает. Но не то главное. Ты не видишь, не чувствуешь всего этого.

У каждого свой талант, одни очень способствуют социализации и жизненному успеху: талант убедительно говорить или делать деньги из воздуха, или обзаводиться нужными связями и умело поддерживать их. Есть способности, не столь прямолинейно ориентированные… Развернуть

Оценка mariya__kozlova:  5

Этот короткий рассказ великолепный яркий пример описания диссоциативной фуги - болезни, психического расстройства, в результате которой человек отстраняется от некоторых событий, забывает всю информацию о себе и может придумать себе другое имя и биографию и т.д. Причиной является психическая травма или невыносимая ситуация в которую как раз попал герой рассказа - солдаты собираются его повесить. Фуга, как побег от самого себя. Герой не может справиться с окружающими его обстоятельствами, смерть неизбежна и его психика находит выход и освобождает его - веревка обрывается и он убегает от преследователей, и встречает дома жену. И все эти события так подробно, ярко и живо описанные происходят всего за несколько секунд в сознании человека в предсмертной агонии, пока его тело содрогается и… Развернуть

1 2