Рецензии на книгу «Гимн Лейбовицу»

ISBN: 978-5-17-099469-4
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Фантастика: классика и современность

После ядерной войны цивилизация отброшена на много веков назад. Суровые земли, на которых сложно вырастить какой-либо урожай. Суровые люди, с ненавистью относящиеся ко всему новому и непонятному, и хуже всего – к ученым, носителям знания, – потому что именно они, по общему мнению, довели мир до катастрофы.

Насельники аббатства, расположенного в пустыне на юго-западе США, в течение веков ведут кропотливую работу, собирая по крохам и обрывкам все доступные знания – книги, записи, устные предания. Когда-нибудь эта титаническая работа возродит цивилизацию.

Но стоит ли возрождать канувший в лету мир?

Что, если любое знание таит в себе роковые ошибки, неизбежно ведущие человечество к гибели?

Показать все

Рецензия на книгу Гимн Лейбовицу
Оценка: 5  /  4.1

После «Песни Бернадетте» рука сама потянулась за «Гимном Лейбовицу». Неуклюжая параллель напрашивается: оба писателя в ходе Второй Мировой пережили certain traumatic experiences, и Франц Верфель поклялся в случае благополучного исхода посвятить очередной свой роман той, чьего заступничества испросил — католической святой Бернадетте Субиру; Миллер же принес клятву из чувства вины, а не благодарности (то, за что винил себя писатель — обязательная строчка в любой его биографии), — и посвятил роман... Исааку Эдварду Лейбовицу. Католическому святому.

Мне больше по нраву изощренная фантастика, которую можно припечатать «ньювейвовой», «визионерской» и пр., чем та, к которой никакие эпитеты, кроме «старой доброй», не пристают. Но вот «Гимн Лейбовицу», который, очевидно, из этой второй категории, я люблю бесконечно. С его милым юмором, сменяющимся нервическим пафосом, телегами о кесаревом и божьем, и точнейшим диагнозом, поставленным — с размахом, свойственным как фантастике, так и религии — всему человечеству. Причем диагноз этот в глаза не бросается, поскольку озвучивает его уже агонизирующий персонаж — не очень, само собой, вразумительно. Можно и не разглядеть на фоне громких слов о том, что цивилизации, подобно Фениксу, будут сжигать себя, покуда одни зубы не останутся. Умирающему аббату всё предстанет в ином свете, потому он и прохрипит: «им... хоть бы и распятыми быть, лишь бы не в одиночку... лишь бы рядом кто-то... кровью истекал... »

Миллер без соплей прощается с каждым героем, оставляя в новой главе весточку о нем уже как о легенде, полузабытом имени, фольклорном персонаже (вместе с тем, имеется на редкость неизбитая вариация на тему персонажа, с которым, как известно, не так-то просто распрощаться). Каждая из трёх эпох «Гимна Лейбовицу» прислушивается к эху предыдущей, и неизменно слышит в нем предсказание будущего. Светлого, — такого светлого, что выжжет силуэты на стенах. Сложно все-таки похвалить этот роман, в котором столько же от исповеди, сколько и от пророчества, не декламируя с откинутой головой (даже с учетом того, что пророчество, кажется, просрочено, и современники жаждут коллективно помереть в один день от какого-нибудь «квантового перехода», а не активно самоубиться). У Лема традиционно получилось, но nie bez spoilerów — так что читать или после, или вместо.

Рецензия на книгу Гимн по Лейбовитцу
Оценка: 3  /  4.1

Этот роман чистая фантастика, рассматривающая в качестве основной темы проблему познания. Условно он состоит из трех частей, в каждой из которых показано ступенчатое развитие человека, в первую очередь развитие разума.

1-й эпизод - 3174 год спустя более чем 1000 лет после ядерного апокалипсиса, хронологически эквивалентно средневековью.

2-й эпизод - 3781 год спустя 6 веков после первой части, эквивалентно началу возрождения.

3-й эпизод не датирован, но судя по наличию ядерного оружия и космических кораблей это время эквивалентно настоящему или недалекому будущему.

Основная мысль романа сводится к тому, что человек ни чему не учиться, и каждый раз на новом витке развития наступает на те же самые грабли. Даже наглядное наличие техногенной катастрофы в прошлом не может предотвратить повторение сценария в будущем. Центральная фраза романа. « … в тот день, когда вы вкусите от него, глаза ваши откроются, и вы станете такими же как Он … Попробуйте и будете как Бог. Но ведь ни неограниченная мощь, ни бесконечная мудрость не могут даровать людям божественности. Для этого у них также должна быть божественная любовь».

Роман из серии случайного чтения, не самый лучший в своем жанре, но и не самый худший. Нормальная мейнстримная фантастика, тема избитая, но с изобретательными поворотами. Местами многословно, от текста можно отжать треть без всякого сожаления.