4,2

Philip Ashley's older cousin Ambrose, who raised the orphaned Philip as his ownson, has died in Rome. Philip, the heir to Ambrose's beautiful English estate, is crushed that the man he loved died…
Издательство: Bentley

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 марта 2024 г. 08:34

5 Женщина-загадка

Не совсем триллер для меня, но интрига и загадка вполне себе хороши. Я не очень люблю открытые финалы, хотелось бы всё-таки узнать наверняка, что же произошло, но в данном случае не судьба. Каждому придется додумывать самому, в меру своей фантазии.

Эмброуз опекун и дядя Филиппа, с детства занимался его воспитанием и стал кумиром в глазах племянника. У него ухудшилось здоровье и по наставлению врачей он отправляется в теплые края, где встречает дальнюю родственницу Рейчел.

Что-то мне подсказывает, что заполучить сердце Эмброуза ей было то не слишком сложно. Красивая, милая и умеющая себя подать в лучшем свете, она охмурила мужчину и он на ней женился. Его так накрыло это желание, что он не привез ее домой, чтобы соблюсти традиции и чтобы родные и близкие были рядом в такой момент, и даже…

ISBN: 0-8376-0413-3

Год издания: 1971

Язык: Английский

Hardcover
348 pages
22 cm.

Филипп Эшли (главный герой, от лица которого ведётся повествование), сирота, воспитан в корнуольском поместье кузеном Эмброзом. Когда Филиппу было 24 года, Эмброз, страдавший от тяжёлой болезни, отправился на лечение в Италию, где познакомился с кузиной Рэйчел, вдовой графа Сангалетти, оставшейся практически без средств к существованию. Эмброз женился на кузине, но семейное счастье продлилось недолго, и через год он умер.
Рэйчел приезжает в поместье Эшли. Филипп испытывает противоречивые чувства: он влюбляется в Рэйчел, но ему не даёт покоя та мысль, что кузен умер при весьма подозрительных обстоятельствах. Увлечение Филиппа заставляет его искать оправдания для Рэйчел в произошедшем. Автор предоставляет читателю право самому решить — виновата ли Рэйчел или Филипп введён в заблуждение. Когда Филипп достигает возраста 25 лет (по завещанию Эмброза с этого момента он может распоряжаться имуществом), он передаёт поместье и состояние Эшли кузине Рэйчел. В их отношениях наступает резкое охлаждение со стороны Рэйчел, затем у Филиппа начинается болезнь, очень похожая на ту, от которой умер Эмброз. В конце романа кузина Рэйчел падает с моста и получает смертельные травмы. Она умирает на руках Филиппа, назвав его Эмброзом.

"Моя кузина Рэйчел" - фильм реж. Генри Костера (1952) США
1952 — фильм «Моя кузина Рэйчел», в главных ролях Ричард Бёртон и Оливия де Хавилланд.
1983 — телефильм, в главных ролях Джеральдина Чаплин и Кристофер Гард.
2017 - фильм "Моя кузина Рэйчел", в главных ролях: Сэм Клафлин (известен по фильмам "До встречи с тобой", "Голодные игры"), Рэйчел Вайс. Режиссер - Роджер Мишелл.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 марта 2024 г. 08:34

5 Женщина-загадка

26 марта 2024 г. 19:53

4 «Как бы ни была горька жизнь, надо жить. Но как – вот в чём вопрос».

Прочитала вторую книжку этого автора, поделюсь мыслишками немножко.

В первых нескольких главах понравилось описание взаимоотношений между братьями, даже несколько расстроилась, что этой линии сюжета уделено немного внимания, как-то вот хотелось бы почитать более развёрнутое повествование об их жизни. Однако несмотря на это, герои – Филип и Эмброз, а также их характеры обрисованы хорошо, плюс несмотря на то, что не увидела в них интересных книжных героев, всё равно образы чем-то привлекли. Или может дело в том, что эта книжка попалась в подходящее время для прочтения, или сам плавный/приятный слог так воздействовал может… В общем, чтение пошло недурно, хоть и плавно.

Ревность Филипа к брату и Рэйчел, которую он всеми силами пытался подавить в себе и не демонстрировать в открытую другим (не…

Подборки