3,7

5 января 2024 г. 10:09

3 Выкрутасы черного коня. Или темной лошадки?

Книгу прочла, потому что детективная интрига разворачивается на фоне шахматного турнира, а шахматы – моя любимая игра. Место действия – социалистическая Польша, курортное местечко Свиноустье, время – примерно семидесятые годы прошлого века. В детективе главное действующее лицо – детектив, у Яцека Роя это Аристотель Бакс, аспирант, филолог, полиглот.

Высокого роста, худой, нелепо одетый, кошмарно флегматичный, он производил впечатление недалекого человека. Это впечатление усугублялось постоянно спадающими с тонкого носа очками и бесформенной копной волос цвета старого сена, покрывавшей его феноменально умную голову.

Вылитый рассеянный профессор. Впечатления бывают обманчивы, нелепый ботаник на самом деле не раз заткнул за пояс польскую милицию, его услугами пользуются и другие…

Форма: роман

Оригинальное название: Czarny koń zabija nocą

Дата написания: 1975

Перевод: В. Селиванова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

5 января 2024 г. 10:09

3 Выкрутасы черного коня. Или темной лошадки?

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

19 декабря 2020 г. 19:13

Отличный классический детектив в антураже социалистической Польши. Отмечу, что это прекрасное сочетание. Год назад в пансионате в курортном городке совершено нераскрытое убийство. Спустя год в этом же месте собирается та же компания и совершено покушение на убийство. Консультант полиции, раскрывший множество дел, связывает это с проводимым в пансионате турниром по шахматам, чего не сделали сотрудники милиции. Поэтому именно он и отправляется в пансионат искать убийцу изнутри. Консультанта зовут Аристотель Бакс и у него не только необычное имя, но и сам он достаточно интересная личность. Я с большим удовольствием провела время в его компании в поисках преступника. Детектив можно охарактеризовать и как герметичный, и как спортивный, и как отпускной. Будет даже небольшое любовное приключение.

Книга прочитана в рамках моба "Помощник дядюшки Клода"