Рецензии на книгу «Анатомия человеческой деструктивности»

ISBN: 978-5-17-103239-5
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

В своей книге "Анатомия человеческой деструктивности" Эрих Фромм сделал попытку философского переосмысления природы агрессивности и разрушительного начала в человеке, социуме и в истории, обобщив исследования по этому вопросу в самых разных областях науки, включая историю, палеонтологию, физиологию и психологию.

Показать все

Оценка: 4  /  4.4
Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения.

Периодически меня тянет порассуждать на философские или около того темы нет бы делом заняться. Одна из них - почему в человеке есть зло, откуда оно берется и как же так получается, что кто-то умеет подавить в себе агрессию, кого-то хлебом не корми - дай покалечить соседа, а третьи вообще лишены этого чувства, когда хочется укусить за неверно брошенное слово. Что называется, откуда что берется и как избежать последствий.

Эрих Фромм, я уверена, потрясающе в свое время читал лекции студентам. "Анатомия человеческой деструктивности" - пласт лекций на целый УМК, которые я имела честь посетить сквозь призму времен. Сперва ерзаешь на стуле, нетерпеливо стучишь карандашом по столу, мол, хоть бы этот дяденька не лечил высокими образами и не ходил вокруг да около. Конечно, это Эрих Фромм, но мы до этого вообще не пересекались, мало ли. Мои опасения на тему лекции поверхностной и несерьезной были действительно напрасны. Это самая настоящая анатомия, потому что как еще назвать такое доскональное изучение вопроса по всем фронтам. Сразу представляешь себе, например, труп убийцы на медицинском столе, вокруг ходит товарищ Фромм и, периодически хмурясь, пытается понять, почему в голове этого парня все сложилось именно так. Но я утрирую, автор не зацикливается исключительно на своей точке зрения. Нас ждет путешествие сквозь века в части вопроса жестокости, агрессивности и деструктивности, нашими гостями в лекционном зале станут нейрология, физиология, история, антропология, психология, политология и многие другие. Эриха Фромма очень удобно и легко конспектировать. Сперва точка зрения, потом отличия или сходства ее с ранее рассмотренными мнениями, авторские "за" или "против" и потом собственная точка зрения. Но не просто, мол, дядя Фрейд, ты был неправ, тут тебе и обоснование, и примеры, и полемика. Если что-то непонятно, или ты просто потерялся (несмотря на удобство для конспектирования, потеряться можно легко), то просто можно вернуться на пару страниц назад и повторить тему прошлой главы, благо, лектор терпелив и никуда не спешит.

Как итог - отличная возможность копнуть как можно глубже на тему того, откуда есть пошли душегубы на земле нашей. Что такое агрессия, что такое деструктивность, почему человек такой человек и остальное по списку - читать лучше с перерывами, потому что моей голове, например, требовалось время, чтобы разложить все по полочкам и топать дальше. Ну и про Гитлера Фромм не забыл, куда же без Гитлера.

Оценка: 5  /  4.4
Страсти придают жизни вкус и цвет.

Тут невозможно что-то написать краткое и содержательное. Это огромный труд, настолько огромный, что просто перед одним объемом обработанной(292 библиографические сноски, не считая писем и обмена опытом с его коллегами, на минуточку) Э.Фроммом информации я готова снять шляпу. Эта книга позволяет людям, не связанным по роду деятельности с психотерапией, философией или социологией углубиться в эту самую актуальную проблему на сегодняшний день, как кажется мне. Хотя, сам труд и направлен на определенные вопросы, он так или иначе затрагивает все сферы жизни человека.
В кратком изложении- агрессия у человека не есть врожденное качество, и не инстинкт охотника или защиты территории. Это скорее дефект в виду жизни в современном индустриальном обществе, с его рамками и простыми стимулами для удовлетворения духовных потребностей. Таким образом,

Я считаю агрессивность составной частью целостной характеристики общества, а не отдельной чертой поведения изолированного индивида

Необходимо создать условия, способствующие полному развитию истинных способностей и потребностей человека; необходимо, чтобы развитие собственной человеческой активности и творчества стало самоцелью.

Отдельное спасибо за такое погружение в палеонтологию, антропологию, историю и психологию человека со всеми его страстями. Вся книга в закладках, заметках, очерках, на обложку уже приклеен список книг, которые захотелось прочитать и в какие темы углубиться после прочтения. Меня эта книга вдохновила невероятно, мне хочется делиться отрывками и целыми главами из нее с друзьями,, главу про Гитлера я читала, слушая Вагнера. В общем, это книга просто драгоценность моей библиотеки, так я ее люблю и люблю Фромма.
И, на последок, фраза, которая крутится в моей голове до сих пор:

Всегда можно делать вид, что работаешь ради далеко идущих планов, хотя на самом деле делать что попало и плыть по течению.
Оценка: 3  /  4.4

Я очень мучительно читала эту книгу - и это при том, что "Бегство от свободы" мне у Фромма очень понравилось! В "анатомии деструктивности" слишком много воды, тривиальных сведений (примерно вся первая половина книги, до того, как автор переходит от экскурса в историю и антропологию, к, собственно, своим идеям про некрофилию) и попыток натянуть сову на глобус.
Например, в одном месте он пишет следующее, чтобы проиллюстрировать свою идею о том, что первобытные общества не жестоки:

"Среди многочисленных догадок о том, для какой цели из черепов синантропов был вынут мозг, заслуживает внимание гипотеза, согласно которой в данном случае мы имеем дело с ритуальным действом; мозг был изъят из черепов не ради еды, как таковой, а ради приготовления священного кушанья. "

... Это, конечно же, огромная разница, вскрыли кому-то череп из жестоких побуждений или с глубоким религиозным подтекстом. Ага, "и водку бессмысленно больше не жрать, а жрать её только с особенным смыслом" (ТМ).
При этом Фромм не гнушается двойными стандартами - синантропам можно вскрывать своим братцам мозг ради священного кушанья и это не жестоко, а вот фашистам в угаре религиозного арманизма уничтожать врагов нации - нельзя, это жестоко. Фромм охотно выдаёт индульгенцию на жестокость первобытным обществам, мол, они же первобытные, значит, не жестокие.

Откровенная прогрессофобия торчит из всей его теории о некрофилии. Фромм записал в некрофилы всех, кому не спится по вечерам (не, ребята, какой там мелатонин, какие циркадные ритмы, вы просто все гнусные некрофилы, вот в чем дело), всех, кто любит фотографировать цветочки (ага, фотографируешь цветочек, значит, хочешь им, умерщвлённым фотоаппаратом, обладать!) и всех, кто любит прогресс и технику. Видимо, если ты плохо спишь, фотографируешь цветочки и любишь прогресс одновременно, то гаже и испорченнее тебя существа на земле просто нет.
В рецензиях я видела, что многих эта книга вдохновила, но меня, честно говоря - нет.

Во-первых, я не поняла, что плохого Фромму сделали фотографии цветочков, да так, что он всех фотографов цветочков называет некрофилами, как фашистов. То есть сфотографировал цветочек - всё, ты некрофил и фашист.

Во-вторых, Фромм даже не трудится аргументировать, почему всё, вообще всё, связанное со смертью, должно вызывать у человека отвращение ну или хотя бы тщательно им игнорироваться. То есть понятно, что таково его мнение, но почему? Вот Кларисса Пинкола Эстес, например, смотрит на смерть совершенно по-другому, как на часть процесса жизни, важную часть перерождения, вводит её как архетипический образ Матери Жизни-Смерти-Жизни. Господа психоаналитики, что ж вы в рамках одной этой вашей психоаналитической доктрины разговариваете взаимоисключающими параграфами?

В-третьих, зашоренный узким психоаналитическим подходом, Фромм пытается свести всю трагедию формирования, функционирования и разрушения немецкой фашистской машины к отношениям Гитлера с матерью, про которые нет, к тому же, достоверных сведений. Но нет, мы теперь знаем, во многом благодаря великим экспериментам Милгрема и Зимбардо, что это тупиковая ветвь исследования жестокого поведения масс людей.

Книга оставила очень тяжелое впечатления того, что автор эксплуатирует умолчания в документах, двойные стандарты и ничем не аргументированные высказывания, чтобы доказать торжество своих фрейдо-марксистских взглядов.

Оценка: 5  /  4.4

В 2016 году я созрел для серьёзного психологического чтива и помог мне в этом Эрих Фромм. Отрывки из его книг мне попадались в интернете, но за полноценные труды решил взяться только недавно. Его слог и мысли мне импонируют больше, чем Фройд, которого некоторые возвышают до небес. После чтения Фромма, старик Зиги уже не пережёвывается. Вдруг кого-то когда-то интересовал Фройд, но "ниасилил", то стоит попробовать Фромма. Если от Фройда реально голова начинает кипеть, то после чтения Фромма всё становится на свои места. У него написано человеческим языком с пониманием того, что читатель не должен витать где-то в облаках, а должен присутствовать будто рядом с автором. Легко. Доступно. Системно. Умно.

Оценка: 5  /  4.4

Самый сложный вопрос последних дней перед отъездом в отпуск – это не то, куда бы положить документы, чтобы не потерять их, и не то, зачем мне десять сарафанов на одну неделю отдыха. По крайней мере, для меня самой большой проблемой является выбор книги. Это целый ритуал, который включает в себя расчет множества факторов. Например, книга должна быть достаточно интересной, чтобы я над ней не засыпала, и достаточно скучной, чтобы я случайно не пропустила весь отпуск, уткнувшись в текст. На поиски совершенства я потратила почти целый день – и «Анатомия человеческой деструктивности» стала в этом плане подарком судьбы: как раз столько текста, чтобы не закончиться внезапно, и практически полная гарантия того, что я не буду метаться в поисках клавиатуры, чтобы написать возмущенный или восторженный отзыв. Тем более, что никаких рецензий я писать вообще не собиралась: уж очень красочно представила себе текст «Эрих Фромм – один из основателей неофрейдизма, чьи идеи легли в основу…». Сразу свело судорогой пальцы и скулы. Ни за что, конечно, ни за что.
А потом человек, мнению которого я доверяю, сказал: «Фромм? Хороший выбор. Он как-то… возрождает веру в человечество». Я, конечно, улыбнулась и кивнула, но не поверила. Если «Анатомия человеческой деструктивности» возвращает веру в людей, тогда «Три очерка по теории сексуальности» воспевают платоническую любовь, а «Человек и его символы» - победу научного материализма.
Ну что же, после прочтения могу с полной ответственностью заявить: Эрих Фромм – один из основателей неофрейдизма, а его «Анатомия человеческой деструктивности» возрождает веру в человечество.
Для неспециалиста эта книга – находка. Кроме действительно убедительной аргументации на тему «а волк ли человек человеку», в книге представлен критический подход к основным теориям психоанализа и бихевиоризма. Я понимаю, что со времени написания книги прошло сорок лет, но так как и Фрейда, и Скиннера не перестают читать, я не считаю книгу Фромма неактуальной. Хотя во многом «Анатомия человеческой деструктивности», конечно, отдает дань своему времени: от примеров Второй мировой войны до упоминая о дзэн-буддизме (в Америке 70-х на эту тему не молчал никто). Кстати, насчет войны: в книге использованы детали личных бесед с тем же Шпеером, что сейчас уже точно никто не повторит. Так что описания Гитлера и Гиммлера написаны со знанием материала и, тем не менее, как это ни странно, с уважением к человеческому в человеке. Да, Фромм называет Гитлера «чудовищем», но сам текст корректный, без фанатических лозунгов.
И касается это не только портрета главного некрофила эпохи. Фромм не унижает женщин, но и не впадает в перегибы феминизма.
Хотя великолепием теоретического сооружения Фрейда можно восхищаться, вряд ли кто-то будет отрицать, что допущение, согласно которому одна половина человечества — это ущербный вариант другой, не что иное, как абсурд, объяснимый разве что глубиной предубеждения против одного пола (не слишком отличающегося от расового или религиозного предубеждения).
Фромм корректен по отношению к другим расам и национальностям.
Цвет кожи производит такое впечатление лишь в сочетании с беспомощностью и отсутствием власти. Когда к началу века японцы превратились в мощную нацию, они сразу стали личностями. Здесь критерием человеческого начала стало обладание прогрессивными технологиями.
Это произвело бы впечатление даже в отрыве от его концепции, но тем не менее, эта книга в первую очередь о том, что злокачественная агрессия – характерологический признак, а не филогенетический. Человек не рождается деструктивным, он таким становится или не становится.
Короче говоря, утверждение, что «человек от природы зол», ни на йоту нельзя считать более истинным, чем утверждение, что «человек от природы добр». Но все же первое сказать гораздо легче; и если кто-то пожелает доказать «дурное начало в человеке», он всегда найдет благодарных и поддакивающих слушателей, ведь он каждому из них создает алиби — отпущение грехов — и ничем не рискует.
Я думаю, все, кто получал соответствующее образование, эту книгу давно прочитали и не нуждаются в рекомендациях. Но есть же ещё те, кто наткнулся на «Так называемое зло» Лоренца раньше, чем на Фромма. Те, кто Фрейда читал, но системного представления о теории в целом не вынес. Те, кому просто интересна психология, причем не только прикладная в духе НЛП.
Ну вот, именно им я и говорю: не бойтесь, эта книга не кусается, не требует для своего прочтения словаря и не оставляет после себя морального дискомфорта. Скорее, наоборот, иногда нужно, чтобы кто-то сказал «… люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода». И пусть, разнообразия ради, это будет не Шварц.
Кто знает, возможны ли здесь фундаментальные перемены? Такие огромные силы противятся им, что для оптимизма мало оснований. Однако я думаю, что для отчаяния тоже нет причин. Будем надеяться.

Оценка: 4  /  4.4

Масштабный труд, одна из тех книг, которые нужно знать и нужно читать, гуманистическая попытка выявить истоки, причины болезни цивилизованного человечества - деструктивности, бессмысленной агрессии и присущей только человеку способности получать от нее удовольствие. Первые две части особенно интересны: в них рассказывается об истории изучения проблемы, извечных спорах о том, что порождает тягу к насилию - природа или социум, и истории агрессивности вообще по мнениям разных наук - нейрофизиологии, палеонтологии, антропологии, даже зоологии, с описанием множества примеров, которые делают книгу увлекательной и для не-специалистов. В третьей части рассматриваются виды агрессии и с точки зрения психоанализа анализируются наиболее яркие их носители. С этим можно не соглашаться, но увидеть Гиммлера, склонного к анально-накопительному садизму, или Гитлера-некрофила, которому вовсе не были чужды светлые качества души, а потом ужаснуться, приметив кое-какие общие черты в своем характере или характере своего друга, весьма любопытно, конечно.
Фромм отчаянно хочет верить, что общество признает у себя наличие этой болезни и перестанет винить в ее происхождении якобы изначально агрессивную природу человека, который в начале своего исторического пути совсем не был склонен к проявлениям бессмысленного насилия, такая тяга появляется только с развитием социальных институтов, ростом производства, средств массовой информации, спекулирующих этой темой, и вместе с ними с отчуждением человека от природы, других индивидов, себя. Книга написана в 70х годах, и автор говорит о подъеме биофильских тенденций, особенно в Америке, особенно среди молодежи, ратующей за мир, и говорит о том, что США скорее всего первыми попробуют организовать справедливое общество (учитывая провал социалистической идеи), в котором будет доволен если не каждый, то каждый третий, не на принуждении и деструктивности, а на жизнеутверждающих началах. Как мы можем увидеть сейчас, все сложилось совсем иначе, да и очень сложно разделять эту веру в гуманное будущее, слишком уж далеко нам придется идти вперед (или отступать назад).

Оценка: 5  /  4.4

Вы когда нибудь задумывалась,что такое агрессия?
От чего она идёт??
Почему мы такие?
Есть различие между агрессией человека и животного ?
Если вам это интересно,то книга для вас.
Но!
Предупреждаю сразу,книга научная,вовсе не художественная.
И написано чисто психологическим языком. То есть вам нужно будет знать термины и ученых в этой области,но это не беда
(ведь под рукой всегда интернет).
Лично меня книга заинтересовала и признаюсь,читала статьи,которые приведены в этой книги.
Так что не пугайтесь,берите и не стесняйтесь.
Изучайте человека изнутри!!

Оценка: 5  /  4.4

Мне было очень интересно окунуться в этот труд только по одной причине, будучи в книжном я прочитала первые 5 страниц, и на своё удивление поняла всё, что автор хотел передать. Да, книга очень интересна для тех, кто уже знает Фрейдовские теории о нашей психологической структуре. НО я не могу сказать, что на все 90 % довольна этой книгой. Фромм слишком много говорил о Гитлере субъективного. Я не оправдываю никого в этом мире, но и не могу судить. Странно, но именно благодаря этой книге я начала думать о том, что из себя представляли те лидеры, которые внушали людям цель разрушения. Именно из-за того, что Э.Ф. пишет некие сведения о жизни Гитлера, прочитав труды и своих современников и приближенных людей к этому индивидууму, я начала увлекаться личностью этого "ужасного" на наш взгляд человека. Странные вещи пишет Фромм. Но если углубляться, можно очень многое понять и открыть новые пути с вопросами.

Оценка: 5  /  4.4

Это самая тяжелая книга Эриха Фромма, но при этом, пожалуй, самая отчаянная, потому что после ее прочтения, создается ощущение, что автор не столько хотел поделиться с читателем своими мыслями, сколько объяснить себе причину неадекватного человеческого поведения, или даже не объяснить, а подарить самому себе надежду, что не все так плохо с человечеством, как это кажется на первый взгляд.
Собственно говоря, «сюжет» произведения прост – автор задает вопрос «почему люди бывают так чудовищно жестоки? Почему, вместо того, чтобы развиваться, они, чаще всего, деградируют? Это врожденное качество или дело еще в чем-то?».
Безусловно, мало кто не задавал себе похожих вопрос, но вряд ли многие из нас изучали его с такой дотошностью, как это сделал Фромм. В итоге, мы в прямом смысле имеем «анатомию человеческой деструктивности».
В книге приводиться огромное количество описаний экспериментов, от некоторых из которых, прошибает пот и стынет кровь в жилах.
В каком-то смысле это произведение можно сравнить с «Божественной комедией» Данте, с частью «Ад». Но только здесь спуск в преисподнюю не так поэтичен, да и со временем понимаешь, что погружаешься не в какое-то абстрактное пекло, а в собственный сумрак, во тьму своей души.
Нет смысла читать умные и мудрые книги, не примеряя написанное на себя. И в этом ценность данного произведения – быть зеркалом. Да, конечно, страшно смотреть на свою тьму, но еще страшнее закрывать на нее глаза, ибо слепец, бредущий во мраке, всегда шагает по чужим жизням.

Оценка: 5  /  4.4
Автор этой книги стоит на позициях рациональной веры в способность человека освободиться из плена иллюзий и условностей, которые он сам себе создал. Это позиция всех тех, кого нельзя отнести ни к «оптимистам», ни к «пессимистам». Это позиция «радикалов», которые сохраняют «рациональную веру» в способность человека предотвратить глобальную катастрофу.

Вот именно такими словами и можно охарактеризовать данную книгу. Масштабное исследование казалось бы такой простой проблемы как деструктивность и агрессия. Очень радует в то, что Фромм не ищет легких путей и не объясняет все беды банальной сексуальной неудовлетворенностью. Все гораздо увлекательнее и сложнее... Анализ великих разрушителей не очень(ничего нового), но вот первые две части просто шикарные. Как почитаю, так сразу появляется вера в человечество.
Лично я приверженец "левых" идей, читал книгу небольшими порциями и с упоением, постоянно делая пометки и выписывая цитаты. Подозреваю, что это не последнее моё "сотрудничество" с данным автором.
Но вот во время чтения про анально-накопительный тип личности начинаешь невольно примерять к себе. И самое страшное, что данное клише подходит к очень многим в той или иной степени. Такой уж побочный эффект развития цивилизации. Что бы он написал, посмотрев телевидение и компьютерные игры?

З.Ы. Вот после прочтения главы про сны с экскрементами приснился сон в таком духе. К чему бы это?

З.З.Ы. Для меня эта книга попадает в категорию must read, но только пока молодой.

1 2