Рецензии на книгу «Весь этот мир»

Бестселлер
ISBN: 978-5-906951-08-3
Издательство: Клевер Медиа Групп
Серия: #trendbooks

Моя болезнь редка, мало, кто знает о подобном недуге. Одним словом, у меня аллергия на мир. Я не покидаю дом уже семнадцать лет. Единственные, кого я когда-либо видела, это моя мама и медсестра Карла.

Но однажды к соседнему дому подъезжает грузовик. Я выглядываю в окно и вижу его. Он высокий, стройный и одет во все черное - черная футболка, черные джинсы, черные кроссовки и черная вязаная шапочка, которая полностью скрывает его волосы. Он ловит мой любопытный взгляд и внимательно смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ. Его зовут Олли.

Может, будущее нам и неизвестно, но кое-что предсказывать мы можем. Например, я точно влюблюсь в Олли. И это почти наверняка будет катастрофой.

Показать все

Оценка: 5  /  4.3
Ты не живёшь, если тебе не о чем сожалеть

Как правило, мы воспринимаем мир как нечто обычное. Живем, вращаясь в потоке дел и забот, и не успеваем наслаждаться всей прелестью и возможностями окружающего нас мира. Но, как известно, когда нас чего-то лишают, мы непременно начинаем понимать ценность этой вещи. Зачем же тогда ждать подобного момента, когда можно радоваться жизни здесь и сейчас?

Мэдди лишена этого удовольствия. Из-за редкой болезни, аллергии на мир, она попросту все свои 18 лет просидела дома, вдали от всего мира. Прогулки, встречи с другими людьми, путешествия - всё, что для нас нормально, для нее невозможно. И она безумно желает изменить это, вырваться на свободу. Сможет ли встреча с парнем Олли поменять её жизнь?

Эту чудесная книга прочиталась так быстро, что даже не заметила, как настигла последнюю страницу. Мне просто было очень приятно провести с ней это недолгое, но прекрасное время. Приятно следить за развитием событий и за мыслями персонажей, приятно наблюдать интересные и забавные иллюстрации, вносящие свой шарм. История просто пропитана теплом и добротой, которые она непосредственно распространяет на своего читателя.

Герои в ней простые, добрые и располагающие к себе. Кажется, что они так близки нам: имеют те же жизненные проблемы, переносят любовные переживания, радуются и грустят, строят прекрасные планы и мечты. Можно посмотреть сквозь призму их поведения на своё, сделав определённые выводы. В этом плане особенно полезной книга может стать для подростков.

Меня приятно порадовала книжная тема, сопровождающая историю. Мэдди много читает и неоднократно говорит о сюжете книг, а также приводит некоторые цитаты. Особенно значимой для героини становятся "Цветы для Элджернона" и "Маленький принц", что так греет душу: ведь эти книги такие потрясающие.

Примечательно во "Всем этом мире" то, что он действительно вдохновляет. После чтения начинаешь осознавать свое пренебрежительное отношение к радостям и красотам мира, отчего хочется как можно скорее все это изменить и просто наслаждаться каждым моментом. Пусть это стремление будет и временным, но это великолепно, когда книга так влияет на читающего.

Всеми фибрами души люблю такие книги. Побольше бы их! Теперь я понимаю, почему все так хвалят "Весь этот мир", и присоединяюсь к клубу обожателей.

картинка lovely_reading

Оценка: 4.5  /  4.3

"Всякое может случиться в любой момент. Безопасность это не все. Лучше жить, чем проживать жизнь."

Окружающий мир полон ярких красок и незабываемых моментов, но что если тебе не суждено жить обычной жизнью и испытать все эти прелести. Каково это - жить изолированно от мира? Главная героиня этой книги страдает редким заболеванием, которое называется ТКИН (тяжелая комбинированная иммунная недостаточность), то есть аллергия на мир. Она уже семнадцать лет не покидает свой дом, живет себе в своей стерильной белой комнате и единственные люди, с кем она общается - это медсестра и мать. Но однажды привычная жизнь меняется, когда она из окна своей комнаты видит нового соседского мальчика.

Аннотацию я вам пересказал, а дальше без спойлеров. Я ожидал увидеть ничем не примечательную любовную историю, но на деле получил прекрасный и вдохновляющий роман, который с первых же страниц покорил меня своей легкостью и атмосферой.
Все рисунки, схемы и прочие картинки не только скрашивают книгу, но и отлично дополняют историю. Хоть финал и не стал для меня неожиданностью, но порадовал, что автор решил именно так закончить книгу.

Если говорить коротко, то я получил большое удовольствие от чтения этой книги. Любителям "Young adult" очень советую!

Оценка: 4,5/5.

Оформление обложки безумно красивое, только жаль, что переплет мягкий. Год начинается с прекрасных книг, и это не может не радовать. Кстати, в этом году выйдет экранизация этого романа!
картинка UltraviolenceG

Рецензия на книгу Всё на свете
Оценка: 4  /  4.3

Мне в последнее время попадается много хороший подростковых книг, от которых я ну совершенно ничего не жду. Это очень приятно.

Книга не смотря на свое печальное содержание очень теплая от неё так и веет светом и надеждой на прекрасное. От таких книг и сам начинаешь заряжаться этим светом и верить что ещё не все потеряно, что есть проблемы и по масштабней, чем свои собственные. В каком-то смысле Мэдди даже повезло, она увидела море, пляж, закат и для неё это стало чем-то удивительным и волшебным. Сейчас в наше время люди редко обращают внимание на такие мелкие вещи, которые и правду удивительны, просто мы этого теперь не замечаем, и только лишь когда теряем, мы начинаем это ценить.

Моя болезнь настолько же редка, насколько известна. Это форма тяжёлого комбинированного иммунодефицита, но вы знаете ее, как "синдром мальчика в пузыре». Одним словом, у меня аллергия на мир.

Мэдди. Это чистое, милое создание, жизнь еще не успела испортить её, поэтому она ценит все, что у неё есть. Она девушка в шаре, которая никогда не покидала свой дом, никогда не прикасалась к другому человеку, кроме мамы, никогда не испытывала любви, не ходила в школу, а училась дома по скайпу. И единственные её развлечения это книги и игры с мамой. Но это жизнь «до». До появления Олли в её жизни, до появления любви. Любовь дарит Мэдди новый шанс, она делает её совсем другим человеком, который действительно начинает жить полной жизнью.

Я была счастлива до того, как встретила его. Но теперь я жива, а это не одно и то же.

Олли. Как хорошо, что это не очередной плохой мачо с татуировками, а то такие персонажи порядком уже надоели. Олли это что-то новое. Он веселый, позитивный от него так и веет радостью и энергией, которая передается и читателю. Он тот человек, который сможет уберечь и защитить Мэдди, он тот, кто её нужен. Его любовь дарит счастье и надежду, которой так не хватает главной героини.

Читайте эту книгу, она хоть и не имеет какого-то глубокого смысла, но зато дарит прекрасное настроение и улыбку.
Мне так и хочется еще раз пробежаться по любимым цитатам из книги, уж очень они мне понравились.

Рецензия на книгу Everything, Everything
Оценка: 3.5  /  4.3

СПОЙЛЕРЫ!!!

Все 18 лет своей жизни Мэделин Уиттиер не выходит из дома вследствие болезни, которая, по сути, является «аллергией на мир». Более менее, жизнь устраивает её. Но всё меняется, когда в соседнем доме поселяется Олли – парень, всегда носящий всё чёрное. И теперь Мэдди понимает, что вернуться к прежней жизни уже не сможет.

Не выдержала я натиска положительных отзывов и мелькающей отовсюду рекламы экранизации. Любопытство победило, и я решила познакомиться с этой расхваленной историей. Ну, относительно интересно, написано увлекательно. Не оригинально. Средненькая такая YA-история. Откуда такой поток восторженной реакции, для меня осталось непонятным.

Обстоятельство, запершее ГГ дома – пожалуй, единственная оригинальная вещь в данной книге. В остальном – ничего нового. В целом, это нечто среднее между До встречи с тобой и Комнатой с примесью типичных YA штампов. Темой – это «Комната», здесь даже маньяк имеется (по-другому этого психически больного человека назвать не могу). А всем текущим сюжетом на 75% – это нарезка из «До встречи с тобой». Из оставшихся 25% первые 10 занимает вступление, в последние 15 происходит типа неожиданная развязка. Инструкция по поцелуям тоже недавно в какой-то книге встретилась (полночи не могла уснуть, вспоминая, в какой; до сих пор мучаюсь).

Что ж, моё предположение, возникшее в один прекрасный момент, оказалось верным. Бедная девочка всю жизнь прожила с маньяком. История о том, как официально можно скрыть своё маньячество. Жуть берёт, однако. Одно меня удивляет, разве какие-нибудь там социальные службы или ещё кто, не должны были официальные справки запросить, что девочка в школу не ходит и всё такое. Или без объяснения причин можно на домашнее обучение перейти? А, кроме того, не нужно ли периодически обследования проходить, на учёт вставать и т.п.?

С самого начала меня насторожили 3 вещи. Первое, это не совсем обычные отношения между матерью и дочерью. Мать обращается с Мэдди, как с пятилетней. Тут мне вспомнилась Терапия , где ГГ не хотел примиряться с тем, что его дочь выросла. А, второе, здесь вообще отсутствуют описания болезни. Обычно в книгах о болезнях упоминается парочка больничных историй, произошедших когда-то с ГГ. Здесь же не было НИ-ЧЕ-ГО. Я так и не поняла, что это за болезнь, и как она проявляется. Всё-таки можно было бы добавить несколько примеров. Если не с ГГ, то хотя бы просто как-нибудь в общем. Но на примерах. И, третье, хоть я и с трудом представляю эту болезнь, но всё же, должны же были быть хоть какие-нибудь последствия после выхода на улицу, после поцелуя, после перелёта на самолёте.

В любом случае, предсказуемая концовка или нет, но мне она как-то не понравилась. Во-первых, переход от одного настроения к другому очень резкий. Грустное настроение резко сменяется на радостное. Ну и, во-вторых, на мой взгляд, просто не подходит эта концовка. Начинаешь читать что-то грустное, где предполагается грустный конец, готовишься к этому грустному концу, и… как будто обманули. Это примерно то же самое, когда в фэнтези объявляют, что всё произошедшее произошло не самом деле (сон там или типа того).

Теперь к сюжету. Первая половина книги очень затянута. Я всё ждала, когда же она, наконец, покинет дом. А она всё никак не уходила. Во второй половине, наоборот, – событий много, слишком всё стремительно происходит.

Не понимаю, зачем нужна вся эта морока с упаковкой книг. А главное, кто этим всем занимается, и реально ли такое? Не проще ли было купить электронную книгу и не мучиться?

Какое здесь удивительное совпадение: первый в жизни парень, с которым Мэдди лично познакомилась, и оказался любовью всей её жизни! Ну ладно, если даже и не всей жизни (кто знает, как у них там дальше сложится, хоть мне кажется, что всей), то просто любовью.

Я не поверила в их любовь. Я её здесь не увидела. Пару недель они попереписывались, пару раз встретились – всё, любоффь. Вот что значит YA-версия «До встречи с тобой». Там всё красиво постепенно развивалось, а здесь… Young Adult он и есть Young Adult.

Что ж Мэдди так жестоко поступила со своей любовью? Обманула Оливера, чтобы добраться до Гавайев. А если бы она там умерла, бедному Олли ведь всю жизнь бы пришлось с чувством вины жить.

И насчёт конца. Мне интересно, она откуда-то узнала, что Оливер в Нью-Йорке живёт (в таком случае, нам забыли сообщить, откуда) или он кинулся к ней на встречу по первому зову, и не имеет значения, в какой город?

Карла, однако, поступила очень не компетентно. Видит, что Мэдди влюбилась, ясно, что из всего этого последует – и позволяет им встречаться. А если б она заболела, осложнения возникли – то жила бы Карла с чувством вины в какой-нибудь тюрьме (или что там бывает за халатность). Ну и кроме того, раз у неё возникали подозрения по поводу болезни Мэдди, что ж она не попыталась ничего сделать?

Я так и не поняла, какая смысловая нагрузка содержалась в спойлерах известных книг. Зачем? Обозначить, что девочка начитанная, можно было и без спойлеров.

Ах да, чуть не забыла. А кто по кредитке-то расплачиваться будет?

Ещё скажу, что окончательно убедилась, что не люблю всякие рисунки/схемы/прочее в художественных книгах. Только от чтения отвлекает рассматривание всего этого, в большинстве своём, никак не влияющего на сюжет (а то меньшинство, что влияет, можно было и обычным шрифтом напечатать). Надписи в этих схемах: ладно, мелким шрифтом написанное ещё можно приблизить, но то, что написано неразборчивым почерком – это кошмар. Я же успокоиться не могу, пока это всё не разберу!

В целом, читать книгу было интересно, но ничего особенно впечатляющего я не получила.

Оценка: 3  /  4.3

Будь я подростком, наверное, мне бы понравилось, но сейчас я вижу тут столько несостыковок и присущих современной массовой американской литературе клише, что поставить ей высокую оценку вряд ли выйдет.
Можно не рецензию писать, а галочки проставлять, как в медкарте Мэделайн:
1. Подросток смешанной расы - одна штука, причем не просто банальная мулатка или квартеронка, а аж дочка папы-африканца и мамы-японки;
2. Красивый спортивный парень по соседству, по дефолту белый - одна штука;
3. Редкая страшная болезнь - аллергия на мир - одна штука;
4. Инсталав - одна штука;
5. Лучший друг-гей - одна штука;
6. Родители-козлы - две штуки;
7. Родители-жертвы - две штуки;
8. Помощница-мексиканка - одна штука;
9. Деньги - бесконечные;
10. Таланты - аналогично.

Что очень понравилось: прикольная верстка, созданная мужем писательницы. Но вот сама история, в которой девчонка 18 лет сидит безвылазно дома, для нее создается особая среда с дезинфекцией посетителей и многократно отфильтрованным воздухом (у меня сразу баксы в глазах замелькали, это ж сколько надо на такое удовольствие выложить), а потом вдруг случается любовь, и она уезжает с возлюбленным за тридевять земель, а потом еще и выясняется, что болезнь такая пусть и существует, но не у этой девочки - просто кто-то из любви и развившейся паранойи решил вырастить вот такой тепличный цветочек с убитым иммунитетом. Честно говоря, не думаю, что такое можно простить, реально ж лишили девочку нормального детства. Олли, слава богу, не стереотипный плохой парень, а наоборот, хороший милый мальчик, пусть и из проблемной семьи.
Плюсик автору за то, что сделала концовку такой, а не убила героиню под пафосным соусом "зато она прожила два дня как нормальный человек". Но в целом на троечку книга.

Оценка: 1.5  /  4.3
Извините, я лучше с**бу от вас подальше!

Какого черта?
Что я только что прочитал?
картинка aklway
Уровень моего бомбежа достиг апогея, пристегните ремни безопасности, господа.

ПОСЛУШАТЬ НЕЦЕНЗУРНУЮ БРАНЬ

картинка books_are_my_life

К любви.
Любовь сводит людей с ума.
Потеря любви сводит людей с ума.

Снова я не ждала от книги ничего примечательного, и снова книга меня приятно удивила. Вот от таких-то приятных сюрпризов хочется читать все больше и больше.

Приятная. Очень приятная книга, не смотря на грустное содержание она очень легкая и светлая. Она пронизана... надеждой. Первыми чувствами. Наивным и чистым восхищением от мира вокруг. Мы ведь потеряли все это, нас не тревожит ни красота заката, ни бездонная синева небес, ни щебет птичек по утрам. Рутина, будни, работа - это то, что у нас осталось. Вечно куда-то спешим, вечно опаздываем, раздражаемся, срываемся на тех, кто нам дорог. Проживаем жизнь, а не живем. Но бывает и так, как в этой книге: жизнь дает тебе пинка, ты встречаешь любовь, узнаешь правду, решаешь выйти из своей скорлупы... и все вокруг начинает играть новыми красками. И небо становиться ближе, и воздух пахнет весной, а не выхлопными газами, даже простое прикосновение или улыбка становятся судьбоносными и особенными.

Мэдди. Девушка в пузыре. Восемнадцатилетняя, красивая, умная девушка, которая вынуждена жить в стенах своего дома... вечно?

Моя болезнь настолько же редка, насколько известна. Это форма тяжёлого комбинированного иммунодефицита, но вы знаете ее, как "синдром мальчика в пузыре".Одним словом, у меня аллергия на мир.

Она не прикасалась ни к кому, кроме пары-тройки людей. Учится она по скайпу, общается только в интернете, ее любимые развлечения - это книги и игры с мамой. Но все меняется когда приходит любовь. Риск становиться оправданным, а "жизнь до" серой и унылой.

Тебе и так есть, чего бояться. Любовь не сможет тебя убить.

Любовь толкает на безрассудные поступки. Любовь дарит второй шанс. И эта любовь пронзительная настолько, что начинаешь понимать - ей все под силу. Мэдди храбрая, безрассудная и невероятно жива. Нереализованные возможности, кажется, хранились в ней годами, чтобы потом взорваться буйством красок. Она живет. Она жива.

Мне нравилось наблюдать за их отношениями с Олли. Он замечательный парень. Добрый, милый, преданный, веселый. Он тот, кого ей так не хватало, ее противоположность. Ее вторая половина. Он сможет уберечь и защитить ее, потому что любит. Но любовь бывает страшной. Любовь бывает приговором, который не дарит крылья, а ломает их. Таким приговором стала для Мэдди любовь ее матери. Я могу ее понять, но простить - нет. А Мэдди, думаю, сможет. Это ведь ее мама, а мам при всем желании невозможно ненавидеть.

Пишу сейчас и понимаю, что хотела бы перечитать эту книгу еще раз. Снова пробежаться глазами по уже знакомым строкам, просмотреть милые картинки, которые делают книгу еще более притягательной и чудесной. Читать тем, у кого плохое настроение и тем, кто устал от серости и забот. Книга дарит надежду, возвращает, хоть на пару часов, веру в прекрасное. Замечательная книга!

7 из 10

Оценка: 4  /  4.3

Признаюсь, я успела разочароваться в этой книге целых два раза еще до того, как приступила к чтению. Первый раз, когда распаковала, доставленный курьером заказ, и увидев, что "Весь этот мир" в мягкой обложке... Заказывала и даже внимания на это не обратила. Читать неудобно, а когда вторая рука занята, например, чашечкой чая, практически нереально. Вторым моим разочарованием был момент, когда я открыла полистать книгу и увидела какие-то графики, схемы, выписки, рисунки и прочее. Конечно, сразу подумалось, что за чушь я купила, но, забегая вперед, хочу сказать, что все это творчество гармонично переплетено с основным текстом романа и очень хорошо его дополняет.

Теперь о содержимом "...этого мира". Оно оказалось вполне читабельным, интересным и увлекательным. Роман вроде бы и простенький, про неизлечимо больную девушку, которая из-за своей болезни восемнадцать лет не выходит из дома. Вообще не выходит. Обучение дистанционное, общение сведено к минимуму в лице мамы и няни-сиделки. Есть море книг и несколько виртуальных друзей в интернете. Но все меняется, когда в дом по соседству селится семья, в которой оказывается ровесник главной героини, молодой человек по имени Оливер. Ну и понеслось...

Конечно, исход всего этого действа очень легко предугадать. И в чем вся трагедия и драма главной героини понятно задолго до развязки. Но это нисколько не портит впечатления от книги. Конец мне показался несколько слащавым, но что поделать. "Весь этот мир" читается легко и с большим интересом. Несмотря на болезнь и проблемы главной героини, книга получилась светлой и позитивной. Хороший роман, рекомендую.

Оценка: 4  /  4.3

Хорошая милая история о подростках, такая книга которую можно прочитать за один-два вечера и отдохнуть.
У нас есть девочка Мэдди, и у нее аллергия на весь мир (и это не метафора), она сидит дома, учится по интернету, читает книги и мечтает побывать в космосе. Но все меняется когда в соседний дом въезжает семья Олли. Как-то быстро и довольно забавно они начинают общаться (Правда забавно, я улыбалась над его попытками ее развеселить), потом первая встреча, потом поцелуй ну и вы знаете что было дальше.
Книга понравилась, оставила после себя приятное послевкусие. Поставлю на полку, может лет через 5 или больше захочу перечитать.

А теперь спойлеры. Читать только тем кто читал книгу или не собирается ее читать!

Где-то на 100 странице я уже догадалась что никакой болезни нет, и что ее мама немного двинулась из-за погибшего мужа и сына. У меня это вызвало такое негодование, как можно быть настолько отвратительной и эгоистичной чтобы лишить дочь жизни ради того чтобы не потерять ее. Лишить ее любимого человека. Да боже, лишь возможности просто прогуляться по улице. Ужас.
Мне понравился персонаж Олли, он довольно милый, в меру самоуверен (шуточки аля "Да, я сексуален, скажи это" не были на каждой странице,а лишь в нужное время). Понравилось что его не отпугнула болезнь Мэдди, что он все равно рискнул, а потом еще и пытался вернуть ее, я в принципе ценю такое в людях и мужчинах, жаль что чаще встречаю только в книгах.

Оценка: 4.5  /  4.3
Жизнь - это Дар

Вы когда-нибудь представляли свою жизнь без внешних факторов? Взаперти в четырех стенах? Без тех ощущений, когда ты дышишь невероятным воздухом перед начинающимся дождем или всем телом чувствуешь солнечные лучи, согревающие тебя, тем ощущением восторга, когда перед тобой открывается весь мир, и ты жаждешь полностью его познать и запомнить все его скрытые вещи.

Главная героиня - Мэделайн Уиттиер от рождения страдает таким заболеванием, как ТКИН - тяжелой комбинированной иммунной недостаточности. При этом она не может выйти из дома, потому что неожиданно может случится приступ, и ее жизни будет угрожать опасность. И вот каждый день своей жизни Мэдди находит различные занятия, которые помогают ей избавиться от мыслей о внешнем мире. Ежедневные игры с мамой, проверки ее здоровья, чтение книг - вот составляющие ее настоящей жизни. Но внезапно напротив ее дома появляются новые жильцы, и ее жизнь постепенно начинает меняться.

Все на свете - риск. Самый большой риск в жизни - не решиться на него. Дело за тобой.

Олли - парень, который постепенно вносит изменения в жизнь Мэдди. С ним она чувствует себя живой. Он способен помочь Мэдди, а главное защитить ее и точно не бросит ее на произвол судьбы. Они создают мир на несколько дней, где они счастливы, здоровы и просто наслаждаются жизнью.

Вместе с Мэдди можно испытывать разные эмоции: от тяжелой правды, скрывающей за собой моменты грусти и безнадежности, до самых прекрасных и душевных воспоминаний. Вместе с ней можно по-разному смотреть на мир и в целом на вещи вокруг тебя. И было очень интересно наблюдать на то, как она старается узнать мир, не пропустив ничего. Она большое количество времени уделяет различным вещам. Без разницы, что это будет - нечто масштабное или даже самая маленькая незначительная деталь.

Существуют целые миры, на которые мы не обращаем внимания.

Милая и душевная книга с элементами тяжелого груза прошлого, который в большей мере стал главной причиной настоящей жизни Мэдди. Но самое главное, что она поняла чего хочет в будущем и уже будет решать все самостоятельно, правильно определяя все свои ходы и решения.
Уделите этой книги немного времени и прочитайте ее, но только не для того, чтобы найти в ней скрытый смысл, а просто увидеть мир глазами Мэделайн и для себя понять, что жизнь - это дар, с которым надо быть аккуратным и радоваться этому.

однажды жила девушка в пузыре
которая, как я подозревал, была самой настоящей бедой.
и все равно я отдал ей сердце
но она разорвала его в клочья
и не осталось у меня ничего кроме обломков

Vitae est donum 9 || 10

картинка Nasty_Pr картинка Nasty_Pr