Седмица Трехглазого. Убить змееныша (сборник)

Борис Акунин

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 декабря 2023 г. 08:47

4.5 Роман-календариум

Судя по всему, есть такой литературный приём, когда части произведения называются по дням недели, символизируя собой этапы жизни главного героя. И даже названия похожи. Недавно я прочёл повесть "Дни Соломона Гурски" из цикла "Некровиль" Йена Макдональда. Теперь вот "Седмица Трёхглазого". Есть версия, что все эти вещи восходят к классической английской считалочке: Solomon Grundy, Born on Monday, Christened on Tuesday, Married on Wednesday, Took ill on Thursday, Worse on Friday, Died on Saturday, Buried on Sunday: This is the end Of Solomon Grundy Итак, "Седмица". Вначале у нас Смута. Позже — период восстановления и укрепления московской власти. И Маркел Трёхглазый становится свидетелем и участником исторических событий. У парня одна, но очень важная способность — безупречная память. Позже…

26 февраля 2024 г. 10:41

Седмица Трехглазого - роман Бориса Акунина - легкое, нестыдное, духоподъемное и душеспасительное чтение. Это - средневековый российский детектив, тонко стилизованный под "Эраста Фандорина" - несколько расследований под одной обложкой с любовной историей и повествованием о жизни благородного мужа. В старости читать такие книги - утешение, в молодости - забава, а в среднем возрасти - не знаю что :-) Одна из лучших, на мой вкус, книг из сайд-проджекта Истории государства Россиийского. Есть в ней какая-то книжная магия, это хорошо сделано. Не слишком правдоподобно и достоверно - но увлекательно и художественно честно. Вот тут следовало бы искать пресловутые духовные скрепы...

VikaKodak

7 декабря 2023 г. 09:08

4.5 Куда ведет дорога

Можно сколько угодно спорить по поводу творчества Бориса Акунина, но я скажу одно: на мой взгляд, это один из лучших популяризаторов истории России. Оказывается, для того, чтобы зажечь в читателе интерес к делам давно минувших дней, совсем не обязательно писать пространно и многословно. Более того, совсем не обязательно придерживаться сугубо исторических фактов. Нужно писать... как Акунин.

"Седмица трехглазого" - это очередной роман-эксперимент, принадлежащий к циклу "История Российского государства". Его главный герой Маркел Трехглазый по ходу повествования взрослеет, мужает, а потом и стареет. Каждая из семи глав знаменует новый этап становления героя и новую проблему, для решения которой ему приходится являть чудеса прозорливости. Маркел совершит немало славных деяний - и ни разу не…

26 августа 2023 г. 17:17

3.5 Книга про 17 век.

Я взяла эту книгу, потому что мне нужно было прочитать книгу про 17 век (по игре). В этот сборник входит роман и пьеса. Действие происходит в России 17 века.

Роман средненький. Главный герой Маркел, будучи ребенком теряет свою последнюю родственницу (бабушку) и остается один. Далее действие описывает самые яркие моменты его жизни (самые важные) и все это уложено в символическую неделю. Пьеса тоже нормальная, но особого восторга не вызвала.

Все таки Акунин не мой автор.

Омут Памяти.
Книжные помощники.

marinesik

14 марта 2023 г. 15:52

5 Трехглазый.

Сборник "Седмица трехглазого" включает в себя одноименный роман и пьесу "Убить змееныша". Книга является художественным дополнением к четвертому тому "Истории Российского государства" от Бориса Акунина. Детективная составляющая здесь отличная. Да и приключений достаточно. Слушать было интересно. Озвучка великолепная, чтец шикарный. Сюжет динамичный, не всегда предсказуем. Каждая глава посвящена одному дню недели и в каждой новой главе Маркел Трёхглазый прибавляет десять лет и так до семидесяти. Это истории из жизни Маркела, вписанные в исторический антураж далёкого времени. Исторический роман о человеке пытливого умом и прошедшего жизненным путем от грамотного мальчишки до человека, приближенного к царю, полным приключений и сильных эмоций. Замечательная книга. Спасибо автору и чтецу.

3 сентября 2022 г. 17:29

5 Как и всегда пятерка для Акунина.

Этот роман Бориса Акунина из исторического цикла, выквачен  примерно из середины. До него исторические романы Акунина я не читала.
Седьмица трехглазого также увлекает , как и цикл про Эраста Фандорина, главный герой-Маркел Маркелов с мне полюбился даже больше!
Сам роман построен очень интересно, в виде семи частей (дней недели), которые вместе описывают всю жизнь главного героя, в каждой части есть свой детективный сюжет, есть романтическая линия.
Произведение очень легко читается и  оставляет после себя приятное впечатление!

8 августа 2022 г. 17:22

Вот нравиться мне Б.Акунин, нравиться его произведения.  Хочет он построить в России идеальное общество,идеального человека. Все его герои - высоконравственные люди.Но немного не в свое время он родился. Может когда - нибудь все люди будут жить мирно, но не сейчас.

14 мая 2022 г. 10:40

В этой части книги нас ждут не только приключения героя,но и детективная составляющая. Хотя детектив здесь скорее декорация. На фоне царствования первых царей из династии Романовых и происходят события.
Если первая часть книги читается легко и интересно,то вторая повесть( точнее пьеса),это размышления автора "как бы сложилась история России ,повернись всё по другому?". Время действия правление царицы Софьи.
Надо отдать автору должное. Всё также читается интересно и легко.

7 марта 2022 г. 18:48

Хорошая пьеса, но для отдельной книги - коротковата.
На престоле - правительница Софья, братья Петр и Иван стоят вторыми "в очереди". Кто же будет после - сын Ивана или Петр "змееныш"?
Пьеса о том, что судьба наша многовариантна. И что было бы с Россией, если бы Петра убили, остаётся темой для рассуждения.