Новинка Бестселлер Хит!

Седмица Трехглазого. Убить змееныша

ISBN: 978-5-17-082573-8
Серия: История Российского государства

«Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем…»

На нем — вся московская стража, блюдение городского порядка, сыск преступлений. Он расследует злодеяние за злодеянием, а перед глазами читателя между тем проходит не только череда невероятных приключений «старомосковского Шерлока Холмса», но и весь семнадцатый век, с его войнами, лихими разбойниками и знаменитыми бунтами (роман «Седмица Трехглазого»).

В качестве бонуса для любителей истории в том включена пьеса «Убить змееныша», завершающая тему семнадцатого столетия.

читать дальше...

История Российского Государства
Исторический проект Бориса Акунина. Издательство АСТ 1. Исторические тома
2. Художественные тома
3. Библиотека ИРГ (исторические произведения других…
sola-menta
Электронная книжная полка
Книги, которые есть в личной библиотеке, но которые читать в ближайшее время не собираюсь. Хорошо бы не забыть об их существовании.
Список не полон, ибо…
Argon_dog
Анонсы книг. Скоро в продаже
Книги, которые еще не вышли из печати, но скоро появятся на прилавках. Информация берется со страниц издательств и крупных книжных магазинов. Книги…
Katerina

18 июня 2017 г., 16:51 , ru
4.5 /  4.315

На самом перекрестке,
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит,
Тремя глазами сразу.
Народная загадка

Трое могут хранить секрет, когда двое из них мертвы.
Хилари Мантел «Волчий зал»

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Замечательный сборник! Ну, если можно назвать сборником взятые два произведения, объединенные одних признаком и одной и той же временной эпохой. Каждое из двух произведений, роман "Седмица трехглазого" и пьеса "Убить змееныша" однозначно получились удачными. И, все же я не поставил максимальной оценки сборнику. Вот такой я привереда.

Если вторая часть книги как нельзя хороша подошла в качестве приложения к томику о русском семнадцатом веке, то в первой части есть, на мой взгляд, небольшой недостаток. Мы все знаем и понимаем, что Борис Акунин непомерно крут в своей ретро-детективной стихии, пропитанной духом авантюризма (гнусавлю голосом Ипполита из "Иронии судьбы"). Мы понимаем, что автор может удачно писать и в других жанрах. Об этом говорят проекты "Анна Борисова", "Семейный альбом", "Жанры". Все более интересными получаются и книги в серии "История государства Российского".

Однако здесь, в приложениях к последней, мы больше ожидаем историзма, нежели авантюрного "крими-творчества". Тут же реклама, аннотация книги вкупе с реальной стилистикой романа "Седмица трехглазого" сыграли свое "черное дело". С одной стороны, такой подход очень привлечет поклонников Фандориады к этому сборнику. А я поддерживаю мысль, что любителям Эраста должен очень понравиться Маркел Маркелов - главный герой романа, как говорят в аннотации "русский Шерлок Холмс". С другой стороны, полудетективная составляющая, связанная напрямую с личной жизнью героя, пронесенная через добрую половину семнадцатого века затмевает основную мысль романа, где автор хотел на примере деятельности одного героя охватить большой период русской истории этого века и различные настроения и политические перипетии того времени.

Не скажу, что у автора основная цель не была достигнута, но все же приключенческая канва, на мой взгляд, выиграла в прямом споре. Так что, если отвлечься от идеи книги как приложения к серии, то, читая просто Акунина в его основной стихии, каждый из "фандорианцев и ко" получит истинное наслаждение романом, какое получил и я, любящий творчество автора.

Да и история жизни Маркела Маркелова, "трехглазого интеллектуала" (третий глаз "нарисовался" в качестве родинки посередине его лба) получилась красивой, буквально знаковой. Оригинально продумана структура романа, который состоит из семи историй (как семь дней недели из разных периодов жизни героя), как говорится, от восхода до заката государственной службы и жизни самого Маркела. Не ожидайте от каждого дня максимума дедукции. Несмотря на анонсированные супер-способности героя, мы видим их в деле только в течении трех дней. Зато Акунин придумал ему в противовес и своего Мориарти. Короче, ребята, покупайте, читайте, слушайте, смакуйте! А Александр Клюквин уже начитал данный сборник, и, как всегда, феерично.

Вспоминаю мой первый компьютер Ямаха со встроенным интерпретатором языка Бейсик. Сделаешь чего не так, так он отвечает тебе что-то, а в конце пишет "Press any key" ("Пресс ани кей", то бишь, "Нажми любую клавишу"). Вот и тут, в пьесе в "Убить змееныша", буквально ниоткуда и появился важный персонаж пьесы Аникей Трехглазов...

Тема "светофора трехглазого" - любой, но такой важной, как оказалось, клавиши, которая может, как пропустить, так и задержать перед сложным перекрестком судеб, продолжилась во втором произведении сборника. Пьеса получилась яркой и динамичной. Понятно, что начало и конец любого повествования влияют на окончательное суждение читателя в большей степени, чем понимание полного сюжета.

Здесь тоже, казалось бы, замечательное построение сюжета, оригинальное постепенное введение основных персонажей по действиям пьесы, затягивающаяся завязка, живые диалоги, появление своего "трехглазого" героя с родинкой (совершенно, похоже, не связанного родственными узами с Маркелом), но, в итоге, сыгравшего особую роль с финале пьесы. А здесь мы увидим еще князя Василия Голицына, его брата Бориса Голицына, правительницу Софью и юных царей Ивана и Петра (того самого Алексеевича, будущего Первого). Все привлекательно и очень понравится читателю-фанату. Но, тот, кто читал пьесу "Инь и Ян" поймет мое небольшое недоумение, прочитав финал пьесы (картины девятую и одиннадцатую). Умом понимаю, что финал красив, правилен и соответствует идее объединения двух произведений в сборник, но именно эта, я бы сказал, "повторная применяемость оригинального приема" в акунинских пьесах, лично для меня подбавила маленькую ложку дегтя в бочку меда.

Ну, ничего, я мед очень хорошо размешал, бросил занудничать и теперь уже с удовольствием советую прочитать этот сборник. Любителям истории вообще и Акунина в частности должен он понравиться. А сколько в пьесе красивых цитат, актуальных и в наше время! Хочу посидеть и некоторые из них вписать в нашу большую коллекцию. Есть смысл.

18 июня 2017 г., 14:35
Отличная книга!

Наконец-то!.. Наконец-то произошла встреча со все тем же Акуниным, автором Азазеля и Алмазной колесницы, Пелагеи и горячо любимой Детской книги. Последние по времени его книги ну никак не вызывали у меня восторга. Новое творение писателя внесло свежую струю в литературу, потому что читал Седмицу Трехглазого неспеша, смакуя дивный прежний акунинский слог и следя за увлекательными хитросплетениями жизни и похождений детектива XVII века Маркела Трехглазого.

Чего только не пришлось расследовать этому старорусскому сыщику! От похищения любимой кошки цесаревича до раскрытия финансовых сфер в самых верхах тогдашней власти. Интрига, любовь, захватывающие приключения и роковые тайны, горькие разочарования и живое описание быта и нравов того времени. Все-все есть в этом романе! Ставлю высший балл - за мастерство, увлекательность, за приятные эмоции при чтении!

19 июня 2017 г., 19:03
3.5 /  4.315
заголовок

ох, рука моя еле поднялась впервые поставить оценку ниже 4 книге моего любимого, моего обожаемого и глубокоуважаемого Акунина!
но как бы ни старалась я почувствовать в своей душе хоть какие-то задетые чтением струнки, в ответ - только гробовое молчание... неужели этот тот Акунин, которым я зачитывалась годами и месяцами, днями и ночами...неужели это тот, чью Фандориниаду я с теплотой перечитала раза уже 3?
интересная идея романа "Седмица Трехглазого" воплощена... никак. красивое представление одной человеческой жизни в виде недели, будь оно интересным, могло стать очень достойным украшением произведения. но короткие кусочки, числом 7 по количеству дней, даже не успевают окунуть читателя в эпоху. только начинаешь погружаться, бах - автор перекидывает тебя на 10 лет вперед. да и сами "историйки" каждого из дней не вызывают ничего, кроме разочарования: неинтересные события, неяркие герои. ну и "сказочный" финал, кои Акунин так любит, в этот раз по душе не пришелся.
"историчность" книги заслуживает отдельного абзаца. небеллетристический том истории о 17-м веке меня тоже не впечатлил, но не настолько. интереснейшее время было представлено очень сухо и с большим количеством лишней информации, не отложившейся в голове вообще. думала: ну вот, прочитаю беллетристику - хоть цельная картина в появится. не тут-то было! "отрывистость" повествования еще более убила идею.
пьеса "Убить змееныша" в этом плане еще как-то не подвела, но она совсем маленькая и охватывает события нескольких дней.
вердикт: акуниноманам читать, конечно, стоит. ибо даже после этого расстройства я лично бросать автора не буду. но не стоит строить больших надежд.