Новинка Хит!

Жребий праведных грешниц. Наследники

ISBN: 978-5-17-103495-5
Серия: Пазлы. Истории Натальи Нестеровой
Цикл: Жребий праведных грешниц, книга №4

«Жребий праведных грешниц. Наследники» — масштабное историческое повествование, но в то же время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которые родились в чрезвычайно трудное время в нашей великой стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.

читать дальше...

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

29 мая 2017 г., 13:35
Во славу ушедших и памяти будущих: Не забывай свои корни, помни и живи в мире

Закрыла книгу глубокой ночью в ностальгически-лирическом и немного патриотическом настроении, а главное с тысячью мыслей о судьбах героев и близких мне людей. А сняла книгу с полки после обеда с обреченным пониманием того, что пока не дочитаю - спать не лягу. Просто не смогу оторваться, не узнав, что же дальше. Так оно и вышло, и это было прекрасно!
Это заключительная часть, которая без остальных не будет так интересна, как мне кажется, но для завершения цикла лучше и не придумаешь. Конечно все герои получились разные, и не всем уделено много внимания в книге (например про детей Василия совсем чуть-чуть), но картина складывается, а все что осталось за кадром можно вполне себе представить, зная эпоху (начиная от внешнего вида героев,заканчивая предметами роскоши).
Показано послевоенное время до середины семидесятых годов. Причем автор позволил посмотреть на все происходящее с разных точек, через призму восприятия разных совершенно лиц. Отдельно хочу сказать про Марфу. Есть люди, о которых говорят "двужильные", но Марфа - она мне кажется семижильная, такие люди только в революцию ковались, сейчас я таких не встречала. Человек - титан, локомотив. Также я получила ответ на вопрос как же Василий разобрался со своими женами (да, у докторов физ.наук очень своеобразные взгляды на отношения, минимально эмоциональные, максимально скоординорованные и при этом периодически бывает "Большой взрыв" как на партсобрании).
Расставаться с героями очень не хотелось. Их жизнь, быт и приключения иногда вызывали грусть, иногда улыбку, на паре моментов я хохотала в голос. Постепенно и незаметно семья, ставшая такой родной позволяет провести параллели с реально существующей родней, когда в какой-то момент понимаешь, что это же годы рождения бабушки и мамы, значит вот она какая их жизнь. Не абстрактное восприятие их пересказов, а такое сопричастие к событиям делает нас немножко ближе, позволяет оценить мир и жизнь того времени. А еще книга пробудила спящую совесть - нужно собрать до конца сведения о родословной, которые периодически мне удается находить, и свести в единое описание. Именно для того, чтобы помнили об ушедших и гордились будущие.

5 июня 2017 г., 08:41
4.5 /  4.700

Очень уместный сборник Натальи Нестеровой, раскрывающий некоторые аспекты жизни большого семейства Медведевых. Третья часть, хотя сама автор и назвала её финальной, оставила немало вопросов, продолжение напрашивалось само собой. И вот - 7 историй, логичное завершение, прослеживающее судьбу героев иногда вплоть до глубокой старости. Какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше. Апофеоз - свадьба внучки Нюрани и внука нюраниного же несостоявшегося мужа Максима Майданцева, собравшая всех многочисленных родственников и друзей в количестве 97 человек, и тост Марфы - "Только б не было войны!"
Закрыла книгу с чувством глубокого удовлетворения.