Наталья Нестерова - Жребий праведных грешниц. Наследники
Жребий праведных грешниц. Наследники 4,5

""Жизнь праведных грешниц. Наследники"" — четвертая, завершающая, часть масштабного исторического повествования, но в тоже время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которых угораздило родиться в интересное время в нашей нескучной стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но, в конечном итоге, приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.

Серия: Пазлы. Истории Натальи Нестеровой
Цикл: Жребий праведных грешниц, книга №4

19 февраля 2021 г. 15:02

Мне кажется, автор лукавит, когда говорит, что написать продолжение её заставили - без этой книги сага была бы слишком уж незавершенной.

Здесь несколько историй, выстроенных в хаотическом порядке и какие-то нюансы становятся понятны, только когда книга дочитана до конца. Всё заканчивается хорошо, хоть и очень по-разному. Почти никто не умирает, хотя драмы и накала страстей достаточно. Люди очень по-разному идут к своему счастью и свету, кто-то через психушку, кто-то сразу в монастырь, но встречаются все на своей Ленинградской даче и, кажется, уже сами не помнят, кто их них какого происхождения.

Некоторые главы особенно цепляют, видимо, личные струны. История Аннушки - прямо в сердце. И два клада в сундуках - дневники патриарха семьи, которые не выбросили, не потеряли, несмотря на…

ISBN: 978-5-17-103495-5

19 февраля 2021 г. 15:02

SnOwl

Мимо проходила

6 ноября 2020 г. 00:48

Правильнее было бы писать рецензию к каждому тому, но я прочитала их залпом, и вряд ли сейчас смогу разделить события на части.

Итак, Жребий праведных грешниц... Классическая семейная сага, длинная-длинная, да ещё и на историческую тематику. Всё, как я люблю. Признаться честно, к концу произведения я уже сильно путалась в многочисленных потомках Медведевых и их именах, но это нисколько не повлияло на мой интерес к истории.

В этой серии книг прекрасно всё: красочные описания исторических событий, органично вписанные в них герои, трепетно собранные образы каждого, даже самого незначительного, персонажа. Страницы пропитаны авторской любовью к героям. Каждому Наталья Нестерова уделяет внимание, каждого наделяет уникальными запоминающимися особенностями. Читая главу за главой, как будто…