10 февраля 2022 г. 10:39

Мое первое знакомство с Терри Пратчеттом и очень даже успешное. Книга будет интересна как детям, так и взрослым, ибо мертвецы и их общение с подростком - это неплохой задел для бодрого сюжета. Взрослые же увидят второе дно рассказа про жизнь в провинции, наплевательское отношение властей к жителям и подобное.

Готическая атмосфера ужаса успешно сплетается с понятными любому горожанину ужасами небольшого города.

Думаю, каждый найдет в этой книги что-то близкое. Очень советую.

4 марта 2021 г. 23:12

Хорошая детская книга. Добрая, но не приторная. Говорит о серьезных вещах, но как бы между делом. О дружбе, о старости, о смерти. О том, что важно не плыть по течению, не бояться действовать и шире смотреть на мир. Быть человеком. Легко и с юмором написана, но и задуматься тоже заставляет, не пустая.

6 апреля 2020 г. 14:56

Как вы поступите, если однажды, пересекая кладбище вы наткнётесь на самого настоящего-пренастоящего призрака (хотя в наше политкорректное время лучше использовать словосочетание " гражданин, перешедший в новое качественное состояние"). Заорёте? Убежите со всех ног? Или попробуете пообщаться и, если потребуется, помочь данному гражданину с его проблемами? Именно последний вариант выбирает наш старый знакомый Джонни Максвелл и, будьте уверены, это развитие событий будет по-пратчеттовски весело и увлекательно.

31 августа 2016 г. 15:09

Как же сложна жизнь подростка. Как же воспринимать окружающий мир: верить в сказку как ребенку, или уже смотреть на все глазами взрослого человека? Пратчетту опять удалось показать мне мир другими глазами - глазами удивительного Джонни Максвелла. Он один из немногих, кто оказался спосообен видеть призраков.

Возможно, Джонни попросту чересчур ленив, чтобы их не видеть.

или

Джонни просто не в состоянии сфокусировать сознание, как это делают нормальные люди. Нормальные люди просто-напросто обращают очень мало внимания на то, что творится вокруг, ради возможности сосредоточиться на более важных вещах, ну, например, проснуться, подняться с постели, сходить в туалет и продолжать жить в ладу с собой. А вот Джонни открывал утром глаза — и получал по лицу всем мирозданием.

В любом случае, с такой…

27 февраля 2012 г. 23:48

Что может объединить скинхэда, компьютерного гения, чернокожего парня любящего классическую музыку, двенадцатилетнего парнишку, который явно не в себе, старушку выступающую за права женщин и ярого коммуниста? Об этом и многом другом вы можете узнать из этой книжки.

14 августа 2010 г. 14:11

В семье Джонни Максвелла - Третий Этап Трудных времен. Родители разводятся, и мальчик вместе с матерью переезжает к дедушке. В один прекрасный (а может и не очень) день Джонни вместе со своими бессменными друзьями Бигмаком, Ноу Йоу и Холодцом гуляет по кладбищу, на месте которого со дня на день должен появиться новый офисный центр. И вдруг выясняет, что только он, Джонни, может видеть и слышать мертвецов, похороненных здесь. И они просят его помочь защитить их последнее пристанище.

Все то же милое детское фэнтези от Терри Пратчетта в духе Роберта Стайна. Милое, но не более. Первая книга про Джонни Максвелла понравилась больше.

14 июля 2010 г. 07:32

очень хорошая книга для детей старшего и среднего школьного возраста, при этом интересная и для тех, кто уже не школьник.

"Джонни и мертвецы" - очередное подтверждение уникальности таланта Терри Пратчетта (его книги даже переводом нельзя испортить). в книге нет никаких неожиданных сюжетных ходов, но это, как и в случае с Геймановской "Историей на кладбище", ничуть не портит произведение. кстати, "История на кладбище" вспоминается в первую очередь при чтении "Джонни и мертвецов".

sovka

18 сентября 2010 г. 23:55

Первая половина показалась немного скучной, во взрослых книжках Пратчетт разгоняется быстрее, но вторая половина отличная. Дам почитать своим детям когда-нибудь :)