24 января 2024 г. 03:11

2.5

Эта книга вообще не зашла, только глава, где Артур встретил душу, чье тело, он все время убивал при перерождениях. Остальное - немного бессюжетный кисель, из причудливых имен, терминов, планет, которые тебе ни о чем не говорят и никак автором не объясняются. История Криккетян хоть и забавна но переживаний не вызывает, галактическо-временные пушетествия тоже, в общем для меня пока худшая часть.

5 декабря 2023 г. 17:42

Идея романа базировалась на написанном ранее первом варианте сценария для научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», не одобренного BBC и оставшегося без экранизации. Адамс адаптировал сценарий для телевизионной экранизации «Автостопом по галактике», но этот вариант также не был экранизирован. После окончания работ над романом Адамс, как и после второй книги, зарёкся продолжать серию.
Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 мая 2023 г. 11:35

3.5 Немножко запутанной реальности

Честно говоря, эта книга, после "Автостопом по Галактике" и "Ресторан «У конца вселенной»" меня впечатлила не так. Можно сказать, что местами было даже слегка скучновато.
Именно поэтому эти 174 страницы дались мне с трудом, хотя могла закончить чтение за день - второй.
Здесь приключения наших героев сводятся к спасению Вселенной от белых роботов-криккитян, которые хотят ликвидировать Вселенную, дабы не было живых существ, помимо них. Сама эта история выглядела для меня протянутой за уши, хотя в принципе в этой серии книг это забавно выглядит, но не в этот раз.
В общем, не впечатлило.

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 10:15

5 Адамс, Дент, и все остальные

Мы, конечно, говорим о третьей части серии, о "Жизнь, Вселенная, и всё остальное", но сначала -

___ Шестая часть "Автостопом по галактике" Адамсом дописана не была - по черновикам её дописывал Йон Колфер. Называется она "А вот ещё..." - и оно прекрасно отражает один из типов продолжений.

Какие-то продолжения задумывались явно сразу, поэтому такие серии предоставляют из себя более или менее один глобальный сюжет, поделённый на несколько книг; другие же продолжения работают как раз по системе "авотещё", возвращая к знакомым персонажам, история которых казалось бы была закончена - вспомните хотя бы недавние сиквелы у Диснея-Пиксара.

И третья книга "Автостопом по галактике" представляет из себя продолжение именно "авотеще"жное.

Думаю, не стоит говорить о том, что будет в сюжете: достаточно…

Chiffa_Jay

23 марта 2022 г. 20:46

У меня сложное отношение к этой книге... К сожалению(

Что было круто: - юмор по-прежнему на уровне; - зашкаливающая абсурдом фантазия (где автор брал такую траву?!): диалог Мартина с матрасом (и вся матрасья жизнь), Тор на вечной вечеринке, главный редактор Путеводителя, Артур Дент и Тот-кого-он-убил, Bistromath как двигатель космического корабля, наука летать, бессмертный некто, поставивший себе цель оскорбить всех во Вселенной в алфавитном порядке... Список бесконечен; - ядовитая ирония (войны Криккета и их причина, боже, как это прекрасно! Пол Маккартни, за пару риффов покупающий Кент, Эссекс и претендующий на другие графства, советы Путеводителя по поводу пьянства); - разрушение стереотипов (Триллиан, досчитавшая до невероятно больших чисел, вызов Тора на "Пойдем выйдем?!", теория SEP…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 16:31

4 Спасение Галактики дело рук самой Галактики

Чем дальше вползала я в это действо, тем становилось все страньше и чудесатее. Где-то с середины мощно пахнуло русским духом. Если конкретнее - смутно обозначился силуэт Виктора Олеговича. По-крайней мере я теперь знаю в каких Галактиках зародилось молекула этой Сверхновой. Но, честно, я не представляю откуда у нутре американской фантастики наши опилки? То ли переводчика от шуток Адамса несло похлеще, чем Остапа Бендера, то ли автора вдохновляла наша Раша. Так или иначе, но книга легко растаскивается на отдельные цитаты, от которых смеёшься в голосину.

Зафод <…> выслал в свой желудок третий стакан: пусть найдёт второй и выяснит, почему тот ещё не доложил о здоровье первого. После чего подозрительно обозрел двух Триллиан и пришёл к выводу, что та, что справа, ему больше по вкусу. влил…

19 октября 2021 г. 14:39

0 что это было и с чем его едят

Я очень люблю экранизацию первого романа. Подбор актеров лучше, чем можно себе вообразить при чтении. И хотя я адекватно воспринимаю экранизации, но все же фильм собрал в себя все лучшее, заменив скучные текстовые описания на интересный визуал.

И как же хотелось посмотреть эту книгу, а не читать. Воображение изо всех сил вспоминало как выглядят персонажи и укладывало их в видеоряд.

Потому что чтение порой вызывало недоумение. Абсолютно не затягивало. Раскачка настолько долгая, что казалось, что так ничего и не случится. Автор настолько все подробно описывал, будто готовил сценарий, а не фантастическое чтение. И я не могла понять, мне нравится или нет.

Периодически были занимательные главы, Зафод и Марвин добавляют колорита, но их очень мало, как две вишенки, до которых ещё надо набраться…

Darya_Mart

6 октября 2020 г. 16:44

3 Прощайте, милый Марвин, прощайте

Я официально сдаюсь. Как-то совсем тяжко мне часть далась, не спас даже Марвин, которого, правда, было неприлично мало, не исключено, что в этом и дело. Героев бросало из одной локации в другую, приключения сменялись с невероятной скоростью, но какого-то интересного сюжета я для себя так и не нашла. Больше напоминает мне склейку скетчей. Да и герои то сами меня не привлекли, они как будто только наброски. При прочтении я постоянно отвлекалась на что-то постороннее, поэтому не буду больше мучить историю своим присутствием, думаю, у нее и без меня поклонников хватает. П.С. говорящие двери - топчик.

17 сентября 2020 г. 00:53

Фантастический сюрреализм, угу. Я плохо отношусь к сюрреализму в литературе. А вся книга - по сути сплошной он. Где-то рядом "Пена Дней", только тут меньше игры слов (игры слов в абсурдность) и больше игры фраз (игры фраз в абсурдность). Ну и все это с космолетами и прыжками во времени. А так мы просто строим из фраз абсурдность чисто ради абсурдности. И это может вызывать ухмылку только в очень короткой истории, ИМХО. А тут - целый томик играющих в абсурдность фраз.

Это очень сильно не мой жанр.