Рецензии на книгу «Я колбасника убил»

ISBN: 978-5-9909979-0-5
Издательство: БерИнгА.
Серия: Мнемосина

Повесть "Я КОЛБАСНИКА УБИЛ" – лауреат Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина 2016 г. и финалист V Международного конкурса им. С.В. Михалкова 2016 г.

"Я Колбасника убил! Я фашиста победил!" – кричали мальчишки 9 мая 1945 года.

"Я Колбасника убил" – книга о военном детстве. Однако в этом детстве нет ничего особенно героического, обычная жизнь – очень мало еды, да и всего остального тоже не слишком много. Даже отца нет – и он не на войне погиб, а в лагере сидит. Репрессирован. Повесть автобиографична. Предисловие написал Олег Никольский. Олежек. Главный герой книги.

"Реальные страхи соседствуют с воображаемыми, восхищение местным бандитом и горячее желание стать музыкантом (и пионером) переплетаются в душе Олежека. Но больше всего во время войны хочется забыть про войну, забыть про то, что папа арестован, про голод и про все остальные несправедливости. Герою хочется забыть, а читателю надо знать – обязательно". Ольга Бухина, литературный критик, специалист по детской литературе.
Источник: http://beringapublishing.com/?c=4

Оценка Walter-Kovacs:   4  /  4.5
Я колбасника не бил! Я колбасника убил!

Пока случайным образом эта книга не попала ко мне в руки, я не подозревал, что современные писатели (тем более такие красивые) все ещё продолжают писать о участниках/очевидцах ВОВ.

Что особенно выделяется при чтении этой книги? Например, мысли главного героя, девятилетнего Олежека. Автор будто бы сам примерил на себе образ маленького мальчика: пока что мало чего понимающего, думающего о своих родителях только хорошее, слабохарактерного, часто находящего под влиянием старших, но в то же времени не лишенного гордости и понимаем, что хорошо, а что плохо.

Также видна боевая подготовка автора: жаргон преступников, речь простых и власть тех времен.

Прекрасно раскрываются образы советских девушек: мать главного героя - тихая, короткая и любящая своих детей женщина, которая вышла замуж за человек,… Развернуть

Оценка Milaya_Mila:  5

Покупала книгу для сына, но не удержалась и тоже прочитала!) Читали мы её быстро: сын за один день, а на другой день уже я с упоением окунулась в советские реалии.
Книга написана простым , лёгком языком, для молодого поколения автор сделала множество пояснений. Но лично я не поняла, а пояснения не было - что такое "еврейские дома"?...
С первых же страниц начинаешь сопереживать герою - Олежеку. И хотя умом понимаешь, что всё, о чём написано в книге, довольно жуткая реалия, однако текст не вызывает никакого негатива или депрессивного настроя.
Дети всегда остаются детьми не смотря ни на что.
В общем книжке твёрдая пятёрка!