- Приманка
3,5

Добро пожаловать в темную, холодную ночь Северного полюса! Две арктические истории из прошлого России, начала 20 века и времен СССР 80-х, сойдутся вместе, чтобы поведать о том, что зло, как и любовь - бессмертно. И что зло и любовь принимают порой очень странные и пугающие обличия...
Издательство: Олег Булдаков

27 октября 2018 г. 17:15

Да, да, рассказ, достаточно высоко оцененный в 2017 году, сегодня воспринимается уже без былого восторга. Безусловно здесь чувствуется Лавкрафтовское влияние, хотя и обильно разбавленное романтическим подтекстом. Две временные линии хорошо взаимосвязаны. Это явный плюс рассказа. Правда, как уже заметили и до меня, помимо Лавкрафтовской мифологии, вижу и след "Террора" Симмонса.

Я не сужу авторов строго, просто на сегодняшний день мне такие рассказы не очень нравятся. Все было бы хорошо, если бы не это чувство второсортного романчика с мистическим отклонением. Язык и стиль - хороши, а все остальное лишь мои лит. предпочтения.

3 из 5

Исполнитель: Олег Булдаков
Корректор: Елена Липская
Музыкальное оформление: Маранафа
Постер: Артем Казьмин

27 октября 2018 г. 17:15

3 из 5

3 декабря 2017 г. 14:08

Атмосферой рассказ напомнил "Террор" Симмонса. Но только намного более ужатый, правда от этого не менее впечатляющий. Мне самой хотелось бы узнать больше подробностей о чудовище - почему, как, откуда взялись те пугающие живые подводные картины, от которых (и не только от которых) сходили с ума и убивали себя матросы. Остались одни вопросы. Происшедшее с Сандрой случилось так быстро, хотя и протяженно во времени. Рассказ закончился, а мысли продолжали додумываться. Потому что не всё так просто вышло - два человека из разного времени, которые увидели друг в друге остатки старой любви и бросили из-за этих чувств всё более реальное. Вообще совсем непонятно, что будет после окончания - жизнь долго и счастливо, или кто-то кого-то схрумкает в ближайшие десять минут после конца рассказа.

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.