18 февраля 2023 г. 00:08

3.5 НЕ ВЕРЮ!

Книга √ 201 - "Наука самоосознания" 2017 г. 496 стр.

Личный рейтинг...

Глава - Определение Бога.

" На свете много богатых людей, но ни один из них не может утверждать, что ему принадлежат все богатства, так же, как никто не вправе утверждать, что нет никого богаче него" -на мой взгляд очень глубокая и правильная цитата, ЕСЛИ БЫ НЕ ОДНО НО

далее речь в тексте идет о том, что в Америке Рокфеллер и Форд очень привлекательны из-за своего богатства, но это еще не все! Далее выделяется ВСЯ американская нация, ВНИМАНИЕ , как самая благочестивая , и в связи с этим самая богатая и красивая, а Америка   , как самая прекрасная страна. Вы серьезно???

Никогда в истинных учениях Кришны не выделялось ни одной нации, как самой лучшей или превосходящей остальные! Суть кришнаизма -служить Кришне и другим и…

skerty2015

24 октября 2022 г. 06:22

С прошлого года меня сильно потянуло в духовную тему (не путать с религией). А лет 5 назад у меня оказалась книга про веды, но тогда я с большим трудом воспринимала написанное и так ее и не дочитала.

«Наука самоосознания» - разговор с основателем движения «Харе Кришна». В книге он делится своей мудростью и знаниями о древних Ведах.

К этой книге надо прийти с определенным запросом, а не ради интереса. Потому что иначе вы будете многое отрицать. Она для тех, кто знает, что жизнь не заканчивается с разрушением тела, кто понимает, что истинные ценности – не в материальном (но и не отрицает важность материального для земного воплощения).

Сложный текст, который надо вдумчиво читать, анализировать. Я почерпнула для себя не много, но выделила то, что сильнее отозвалось, это самое ценное.

Очень…

25 сентября 2022 г. 21:18

4 Сможете оставить материальное в пользу духовного?

Книга - необычна своим содержанием, впервые читаю такую серьёзную литературу.
Легко читать, если уловить основные моменты, тезисы книги, то, что хочет донести до нас автор.
Интересное содержание, заставляющее задуматься над казалось обычными вещами. Заставляет нас пересмотреть отношение ко многим вещам: Богу, религии, духовным ценностям.

Мне понравилось содержание.
Также тот факт, что раскрыли значение известной нам йоги с другой, подлинной стороны: йога является одним из видов самоосознания. Складывая пальцы большой к указательному мы призываем Божественное знание. Закрывая глаза, мы пытаемся ощутить и увидеть Бога. Пропевая "Ом" мы соединяемся с Богом и прославляем его. Занимаясь медитацией в йоге, мы призываем энергию Бога.

На беседу к нему приходили даже такие известные всем, как Битлз.…

NNNToniK

18 мая 2021 г. 23:07

4 "Знаем ли мы, кто мы, или только думаем. что знаем?"

Духовная жизнь - это наука, которую можно обосновать и доказать логически, её нельзя строить на одних сантиментах или слепой вере.

Нетипичная для меня книга. Но всё же, очень хотелось прочитать что-то подобное. Свершилось! Было не просто. Согласна не со всем. Однако с познавательной точки зрения - интересно. Некоторые моменты удивили и заставили задуматься. Несмотря на сложность темы книга читается легко. Особенно части, построенные в форме интервью. Но это обманчивая лёгкость. При быстром чтении многое ускользает. Лучше читать по нескольку страниц. Причём не обязательно сначала или подряд. Можно довериться своей интуиции и открыть на произвольной странице. Скорее всего результат вас удивит. Ожидала, что больше будет о самоосознании и пыталась найти в книге научную основу. Ведь…

12 января 2021 г. 15:23

Скажу сразу, что книга не для всех. Она сложная, местами противоречивая, поучительная. Здесь очень много пищи для размышления. Я очень долго переваривала прочитанное. Где-то, я была не согласна с автором, а где-то наоборот с ним была солидарна.

Такие книги учат нас, переосмыслить многие аспекты и образ нашей жизни. Понять, чего мы хотим от неё. И где мы окажемся после нашей смерти и есть ли у нас вообще душа.

Тем кто задумываеться о бытие, о реинкорнации, я рекомендую

20 сентября 2020 г. 15:42

2 Из крайности в крайность…

К сожалению, мировоззрение, которое преподнесено в тексте данной книги во мне не откликнулось совсем. Отторжение началось с однобоких жизненных примеров духовного учителя общества сознания Кришны: он рассказывал лишь с той стороны, которая удобна ему, невзирая, что в жизни есть не только «белое» и «черное», но и что-то между.

Практически все рассуждения о жизни людей ходят из крайности в крайность и в конечном счете сводятся к тому, что «хорошо» - сознание Бога, «плохо» - все остальное.

Также уважаемый учитель позволяет себе называть «глупыми» и «неразумными» тех людей, кто не обращен к Богу и не интересуется духовной, так сказать, частью жизни. Простите, но на каком основании я должна прислушаться к его мнению после подобных высказываний?

Ладно, опустим вопрос о бестактных оценках людей…

12 апреля 2020 г. 13:52

Религия? Что это такое? И кому это надо? А главное, для чего?

Раньше я не читала подобного рода книги. Как я люблю говорить, всему свое время. И вот оно пришло!

Не обязательно быть поклонником и свято верить в Кришну, чтобы её прочитать. Мне хватило банального интереса.

В книге есть несколько глав, которые написаны путем интервью. Такой метод мне понравился, легко читается.

Что же такое самоосознание? Это полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни и обществе.

В самосознании человек выделяет себя из всего окружающего мира, определяет свое место в круговороте природных и общественных событий.

Так же были высказывания с которыми я совершенно не могу согласиться.

Конечно, не всё было понятно. В принципе, для получения базовых знаний вполне достаточно.

5 октября 2018 г. 15:39

5 Другой мир. Другие ценности. Одна истина.

Ну что ж. Сразу скажу, что книга Бхакдиведанта Свами - моё первое погружение в воды индуистских религий. Я имела общее представление, но глубже, чем по щиколотку не заходила. Продолжу проводить параллель. В общем-то, Наука самоосознания для человека не сведущего - это как прыжок в воду для того, кто не умеет плавать. Барахтаешься, значит, в незнакомых терминах и непостижимых западному уму представлениях о жизни. Но главное успокоиться и продолжать двигаться. Рано или поздно нащупываешь дно и уже можешь оттолкнуться и всплыть.

Не скажу, что всё ясно и понятно. Но мне кажется, главное не задавать лишних вопросов, а просто продолжать читать. По-другому никак. Этой книги недостаточно, чтобы получить полное представление об индийских религиях, кришнаитстве в частности, и культуре. Она…

Shoxmeli

4 октября 2018 г. 13:07

Первый раз у меня в руках оказалась книга когда я не могу четко сформулировать о чем она, потому что она обо всем: о жизни, о смерти, о желаниях, о чувствах, о простом и о великом, о мире, о гармонии, о людях, о горе и радости. И что бы я сейчас про нее не написала, когда кто-то из вас возьмет ее в руки, не найдет того, что увидела и открыла я, этот кто-то увидит в книге то, что важно для него. Для меня ближе философия буддизма, нежели индуизма, да и отношусь я к религии в целом ни как к вере, а как к образу жизни и мыслей. Но есть в этой книге слова, которые заставили меня задумать и посмотреть на происходящее со мной совсем с другого ракурса, найти некую опорную точку внутри себя, на которую я могу твердо встать, а не балансировать между да или нет. Я сделала кучу пометок и закладок и…