22 апреля 2020 г. 23:48

4.5 Путешествуя по стране Малиновых пеликанов

Пытаюсь вспомнить, почему в книжном магазине, среди множества разных книг я решила выбрать именно это произведение и не ошибиться! Кто сделал за меня этот выбор? Я не помню. Возможно это было бредовое видение или что-то вроде сна. В этом сне я только начинаю знакомиться с русской современной прозой, и на момент покупки я даже не знаю, кто такой этот "мощно-одинокий, колоритный и элитарный писатель" (как было привлекательно написано на превьюшке). Купила в мягкой обложке(другой и не было), чтобы не жалко было мацать, загибать странички и делать всякие ужасы с книгами русских современных писателей. В итоге книжка мне очень нравится и моя pocketbook версия раскрашена, правда не малиновым, а оранжевым фломастером-хайлайтером. Да, да, цитаты порой величиной с целые обзацы! Наверное это точно…

agata77

22 мая 2019 г. 11:47

Я абсолютно согласна со всеми мыслями автора. С тем ощущением бреда, в котором мы живем в России. С тем, что президент наш похож на клопа, который по своей воле не отпустить свой корм. С тем, почему он так держится за власть, есть вполне логическое объяснение, наворовал в начале и потом боится выйти за ворота Кремля. Окружает себя верными людьми, но боится их. Никому не доверяет, ищет для себя приемника, который гарантировал бы ему безнаказанность, когда он уступит трон. Все это понятно.

Согласна и с тем, что беда нашей страны не в президенте, а в народе. Что этот народ неисправим. Ни в какое время, ни в каком политическом строе. В нем удивительно сочетается отсутствие чувства собственного достоинства и жажда ненависти. Это психология раба. Он готов целовать ноги своему хозяину и…

oandrey

1 мая 2019 г. 21:38

Классический сатирический памфлет «Вот , что я о всём происходящем думаю» Наверно если бы Чонкин был в преклонном возрасте, приблизительно такие мысли он бы и высказывал. ) А по выбранной форме… наверно происходящий вокруг бред только и можно описать , загнав героя в состояние полудрёмы-полубреда.

russischergeist

11 ноября 2018 г. 13:52

Известны ли вам те чувства, которые ощущаешь, имея, наконец, дело с тем редкостным собеседником, из которого не надо вытаскивать понимание клещами?

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"

Не всегда возможно найти собеседника, с которым можно поспорить о жизни, о политике, поностальгировать о прошлом, помечтать о будущем. В этих случаях может придти на помощь вот такая книга, как "Малиновый пеликан"!

Один мудрый американец говорил, что можно долго обманывать немногих людей, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех. Он ошибался.

Можно любить Войновича, можно не любить. Можно любить политическую сатиру, можно не любить. Можно любить фантазии во сне, можно не любить. Но отдать должное яркому, смешому, ироничному, точно подмеченному тексту я точно смог и оценил небольшое…

Lady_North

10 декабря 2018 г. 19:37

4.5 И смех, и грех

Я не помню, как эта книга оказалась у меня в виш-листе. Но как-то оказалась. А потом в один прекрасный день я закидывала в читалку все те книги, которые у меня помечены к прочтению, ну и "Малинового пеликана" туда закинула, подивившись еще, что это за книжка тут такая оказалась.

Начинается это как вполне себе житейская история в духе современной русской прозы. Главный герой столкнулся с проблемой - он поймал на себя клеща, и почему-то вместо того, чтобы самостоятельно поехать в приемный покой, он вызвал скорую. И вот они с женой поехали на скорой вытаскивать этого самого клеща. Пока что все еще обыденно.

Но потом, то через рассуждения второстепенных героев, то через сны-галлюцинации-грезы, непонятно чем вызванные, то еще какими-то окольными путями автор таки выруливает в жанр сатиры и…

29 января 2019 г. 16:25

В машине скорой помощи главного героя посещают разные мысли, сны и видения. И все о судьбах страны, о народе, очень много актуального. Используя сатиру, автор поднимает много проблем: начиная с обеспечения медицины и заканчивая международными отношениями. Войнович подмечает мелкие детали, дает достаточно яркие характеристики героям. Повествование несколько сумбурно, но интересно, слушается книга очень легко. Рекомендовать всем подряд точно не буду, но любители оценят.

"Лампомоб 2019", "Собери их всех"

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

31 января 2019 г. 19:52

Написано ловко, но политика - совсем не моя тема, поэтому такая оценка.

История эта начинается достаточно невинно. Как говорится, «ничто не предвещало». Достаточно известный писатель, от лица которого ведется повествование, обнаруживает, что его укусил клещ. Все попытки самостоятельно извлечь инородное тело не приводят к результату, в связи с чем принимается решение вызвать скорую.

Всё дальнейшее повествование - это приключения, которые происходят с героем по пути в больницу в карете «Скорой помощи». При этом, поскольку клеща невозможно идентифицировать на предмет его энцефалитной угрозы вне лаборатории, а герой обладает чрезмерной мнительностью, - все приключения проходят в облаке его галлюцинаций, раздвоений (и рас-троений) личностей, полусонных видений, мечтаний и бессознательных…

4 января 2019 г. 17:33

Подписываюсь под каждым словом, но не стал бы деньги брать у Госдепа - как-то это некрасиво. Наш народ всё прощает негодяям и подонкам, потому что народу (90% населения) по-сути на всё наплевать, лишь бы была водка подешевле. Низкий поклон писателю и вечная память. 10 из 10

2 октября 2018 г. 21:04

Знаете, с юмором как в казино: важно останавливаться вовремя. Зависнуть, зафиксировать ту грань, черту между пошлостью и сатирой, что пройдена. Оскорбиться. Замолкнуть. Отстраниться. Итак, зачем эта книжка? Веселее она меня не сделала, а вот стереотипным ассоциациями пролилась наглухо. Войновичу, чуткому русскому пастору необразованного самосознания, это непростительно. Да, и есть сомнения, что контекстный абсурд способен вызвать рефлекс революционного реализма. Москва 2042 почитайте