14 февраля 2023 г. 12:09

Сложнее, чем прочитать что-то из позднего Дика, только написать на это рецензию. Думаю, что ни для кого не секрет, что Филип Дик имел очень серьезные проблемы с психикой и наркотическими веществами всех мастей, что не могла не сказаться на его творчестве.

"Помутнение" достаточно показательный пример всего лучшего в творчестве автора. Разъедающая мозги наркота, всевозможные приходы, продажная гос.машина, тайная полиция и спецагенты под каждым кустом. Если честно, иногда очень сложно не бросить читать этот параноидальный бред, останавливает лишь мысль о том, что рациональное зерно здесь все же присутствует. На мой взгляд, здесь две темы: наркота и прогнившее государство. И если от второй безбожно тащит тленом и паранойей, то на первую стоит обратить внимание. Никто не расскажет вам о вреде…

6 января 2023 г. 18:28

Простая, вроде бы, для Дика история про наркош, которая оказывается сложнее, чем кажется, благодаря "костюму-болтунье" и его роли в распаде личности героя. Если, конечно, задуматься, кто этот костюм в романе изобрёл, каким образом, для чего и кому всё это выгодно. А если не задумываться, то, наверное, и Дику этот самый костюм для сюжета не больно-то нужен, да? )
- -
Стрёмная книжка, горькая и едва выносимая. Как ощущение, что вот произошло что-то непоправимое и, хотя птички пока поют и солнце светит, последствия будут необратимы и ужасны.
Сейчас, конечно, много от чего такие же ощущения.

23 февраля 2023 г. 20:37

2 Приходы и всё, всё, всё

Что это было? Именно таким вопросом задаешься после прочтение данной книги. Всю книгу ищешь какой-то тайный смысл, вчитываешься в бред, который несут главные герои, чтобы в самом конце узнать, что книга то о ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ! Мммммм, кто бы мог подумать. Конечно, можно сказать, что не всё так однозначно, и что Дик показывает, разложившееся общество, которое толкает молодых людей на этот путь, но нет. Общество показано лишь отдельным мазками, и ничего в нем сверхужасного нет. Детективная история, тут вообще зачем? Тем более такая, которая задает вопросы и не дает ответов, вообще. Короче, гениальности произведения не понял.

r40-x-red.png

4 января 2023 г. 01:58

3 Вопросы, вопросы ...

Оставлю здесь вопросы, а не ответы.

Где настоящее "Я" агента под прикрытием? Могут ли быть преступники друзьями? И могут ли оказаться друзья преступниками? Возможно ли так умело притворяться кем-то другим, чтобы в какой-то момент и самому поверить, что ты именно такой? Допустимо ли жертвовать жизнями одних ради возможного спасения других? Возможно ли быть объектом собственной слежки? Что остаётся человеку, который перестал понимать, кто он есть? Что делать, если твои коллеги ставят твою жизнь под угрозу? Если ты полицейский, нужно ли твоё согласие на участие в операции с риском для жизни? Является ли твоя работа таким согласием? Наркомания - это болезнь или выбор? Возможно ли быть свободным имея зависимость? От чего в реальности бегут наркозависимые? И могла ли сложиться их жизнь иначе?

Опя…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

31 октября 2022 г. 09:42

5 Читать однозначно стоит!

До жути атмосферный, до депрессии мрачный роман легендарного Филипа Дика, написанный в 1975 году. Его можно назвать романом «о потерянном поколении», можно «сказкой о потерянном времени» и даже жизни. Такой научной фантастики я еще не читала… Будни калифорнийских любителей сбежать от действительности в наркотический трип описаны столь мастерски, что я местами ловила себя на головокружении. Может, я такая впечатлительная, конечно… Ирония заключается в том, что главный герой, внедрившийся в среду наркоманов, на самом деле является сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Затейливый прием, но в книге их много, и все Дик использует на благо сюжета. А сюжет безумно сложен и в то же время прост: что страшнее – реальность, давящая людей как лимоны в соковыжималке, или…

24 августа 2022 г. 07:51

4 "Злоупотребление наркотиками - не болезнь."

"Это решение, сходное с решением броситься под машину". Так пишет сам автор в своем послесловии.

Данный роман Филипа получился мощным,тяжёлым,депрессивным. Он является частью его позднего творчества.
Полуавтобиографичен, так как писатель страдал наркотической зависимостью и сам. Его немалое количество друзей тоже вкусило этот страшный образ жизни. Большинство не пережили.

"Девиз этого образа жизни: "Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрёшь."
Страшная цитата, конечно. На этом построен весь маркетинг, который прекрасно знает, как устроен наш мозг.

О чем же роман? Рассказывается про жизнь шестерых наркоманов, у которых постепенно разрушается их восприятие реальности, мозговая деятельность. Книга про страшные последствия наркомании. Как говорит сам Дик, роман лишён…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

14 апреля 2022 г. 23:19

2 Спойлер Живое и неживое обмениваются свойствами

Боб Арктор, нарколыга, а по совместительству ещё и тайный агент организации по борьбе с наркоманией по имени Фред, нажравшись модного органического препарата, теряет связь между правым и левым полушариями мозга, заодно теряя как личность Боба, так и личность Фреда, превращаясь в бестолковое существо, чуть ли не ходячий овощ, в результате чего оказывается в рабстве на плантациях. Конец.

Я выразила в одном предложении всё, что есть в этой книге. Конечно, в лучших традициях Филипа Дика, у нас тут будут тайные-претайные агенты, двойные агенты, шпионы, отравители и прочие замечательные личности. Все они, естественное, как и главный герой, поголовно оказываются наркоманами.

Помутнение - простейшее заявление по поводу наркозависимости и её разрушительного воздействия на человеческий организм.…

28 июля 2022 г. 05:59

Роман «Помутнение» трудно назвать полноценным фантастическим произведением. Дело в том, что из фантастических элементов в книге можно назвать разве что костюм-болтунью для маскировки агентов отдела по борьбе с наркотиками, а в остальном «Помутнение» содержит в себе элементы характерные для психологической прозы, а сам Дик и не скрывает, что роман отчасти наполовину автобиографичен и герои сюжета списаны с реальных личностей. Для того чтобы лучше понять, что Дик закладывал в этот роман нужно знать немаловажный факт того, что и сам автор употреблял определённые вредные вещества, а среди его знакомых и друзей тоже хватало людей загубивших свои жизни употреблением наркотиков. Так что по своей сути «Помутнение» — это роман о вреде наркотиков от автора который знает про их вред не понаслышке.

Фи…

Santa-sk

11 июня 2022 г. 19:33

4 Филип Дик "Помутнение"

"Помутнение" роман фантаста Филипа Дика, опубликованный в 1977 году.
Недалёкое будущее, где мир разделился на наркозависимых и и добропорядочных граждан. Первые живут в трущобах и пытаются насобирать любыми способами на дозу. А вот добропорядочные живут в достатке и все у них великолепно. Ради победы над этой напастью создаётся специальный отдел по борьбе с наркоманией. Их главная цель найти источник мощного наркотика "С" или "Медленная смерть", который стал уж сильно популярный у населения.  Главный герой Фред сотрудник данного отдела, внедряеться в ряды наркоманов. Под личностью Боба Арктора по долгу службы ему приходится скупать и  принимать наркотики.В том числе и препарат "С".
Фред он же Боб начинет терять суть происходящего, путается сам в своих личностях, а виной всему манящий…