17 августа 2022 г. 07:58

5 Книга оставляет послевкусие,но не скажу что "сладкое"

Жюль, его старшие брат и сестра, Марти и Лиз, жили счастливо и беззаботно, пока страшная автокатастрофа не унесла жизнь их родителей. В жестких условиях интерната каждый из них переживает горе по-своему, постепенно удаляясь друг от друга, все глубже погружаясь в травмирующую ситуацию.

Повзрослев, они считают, что сумели преодолеть удар судьбы. Но прошлое настигает их снова и снова.
Трогательная и щемящая история о преодолении утраты и одиночества, о поиске ответов на самые сложные вопросы жизни, и, прежде всего, великая история о любви.

"Конец одиночества" - эту книгу я купил чисто случайно в отделе распродажа за 50 грн (1$)
Я не рассчитывал на интересный сюжет,а купила цена книги в прекрасном оформлении .
По факту -это трогательная история,которая зацепила меня с первых страниц.
Жюль, Марти…

14 мая 2022 г. 20:35

4 Спойлер А что считать концом?

“Конец одиночества" Бенедикт Велльс. 2016 г. Книга о жизни. Их великое множество, я не спорю, но все они своеобразны, как и любой из нас.

Если говорить о сюжете: нам предстоит познакомиться с одинадцатилетним  Жюлем, его судьбой и его окружением. Затем мы встретим Жюля в его девятнадцать, двадцать пять, тридцать три и сорок два. Главный герой возьмёт читателя за руку и проведёт через свою жизнь, знакомя с близкими и друзьями, с теми, кто останется до конца или уйдет в силу обстоятельств. Осмысливая и переосмысливая события своей жизни, он будет видеть её каждый раз по-новому. Мечтатель и хранитель воспоминаний, сирота, влюблённый подросток, запутавшийся молодой человек, писатель, отдавший своё произведение, любящий муж и отец - вот кем станет Жюль для нас.

Отзывов об этом произведении в…

winpoo

20 мая 2021 г. 09:22

4.5 Гимн вечным ценностям, под который хочется петь и плакать

«Это здорово? Ага. Это здорово, ага! Это очень-очень хорошо!» (И.Шаферан).

Похоже, я открыла для себя нового интересного автора, с чем поздравляю и себя, и его, и всех, кому только предстоит прочитать «Конец одиночества».

Пронзительная история взаимоотношений двух братьев и сестры, их друзей, любовников, родственников и детей написана очень современно и очень психологично. Этим текст обязан, на мой взгляд, трем вещам. Первая – это личный опыт автора. Чтобы написать такую книгу, некоторые чувства, события и состояния надо не просто пережить, как данность, но и препарировать внутри самого себя, чтобы с ними совладать и принять их в качестве частей собственной личности. Вторая вещь – это особый, может быть, несколько невротичный склад его характера, который обостряет чувства и делает…

27 июля 2021 г. 22:59

Впервые столкнувшись с бедой, зарождается первый страх, а зародившись единожды он уже никуда не уходит. Кто-то пытается с ним бороться, но в основном люди просто  привыкают с ним жить, каждый справляется своим способом, но суть одна- страхи растут, накапливаются, уходит юношеская бесшабашность, уходит лёгкость, все острее чувство одиночества...

Мне книга понравилась- она не познавательная и не пестрит литературным слогом, но она какая-то очень честная.

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

26 февраля 2021 г. 17:14

5 Не стоит откладывать счастье на потом, ведь неизвестно, сколько этого "потом" у нас впереди

Жизнь не игра с нулевой суммой. Она тебе ничего не должна, и все как случается, так и случается. Иногда выходит по справедливости, так что в этом есть какой-то смысл, а порой до того несправедливо, что ты начинаешь сомневаться во всем

Пока мы были маленькими, нам казалось, что ничего плохого в нашей жизни случиться просто не может. Мы верили, что существуют некие незримые силы, которые надежно защищают нас самих и наших родных от любых невзгод и бед. Мы взрослели, и в жизни каждого из нас наступал переломный момент, когда мы начинали понимать, что незримые силы могут не только защищать, но и становиться причинами горя и бед.

Это своеобразный роман о взрослении и поисках себя, в котором повествование ведется от лица одного из детей - Жюля. В своем рассказе он знакомит нас с братом и…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 октября 2020 г. 10:06

4 Трудное детство – как невидимый враг,– Никогда не знаешь, в какой момент тебя поджидает удар

Есть авторы, которые сильно не любят своих героев. Они создают им проблемы буквально с рождения, и придумывают катастрофы, которые преследуют их буквально по пятам. Бенедикт Велльс - из таких.

Нет, первые годы жизни Жуля, Марти и Лиз он раскрасил в яркие тона. Беззаботная, безоблачная жизнь с любящими родителями. Семейные поездки, праздники, подтрунивания и подшучивания друг над другом. Всё, как во всех. А потом погибли родители. И сказка превратилась в суровую реальность, то есть в интернат, где одиночество стало их другом. Всё это мы узнаём из воспоминаний Жуля, именно он рассказывает нам историю своей семьи. «Мои страхи разрастались, как расходящаяся трещина. Я начал бояться темноты, смерти, вечности. Эти мысли шипом вонзились в мой мир, и чем чаще я обо всем этом задумывался, тем…

20 января 2021 г. 13:45

Книга про важливе. Про те, що стосується кожного з нас.

Чуттєва історія, яка доводить до сліз.. До мурашок по тілу...

Тут щиро й життєво, але водночас холодно й страшно.

Після прочитання захотілось обійматись і бути поруч зі своїми рідними.

Збагнути цінність та плин життя.Поділитись своїми думками, інтерпретувати їх по-новому.

І просто жити. Жити заради тих, хто залишився в серці назавжди...️

️«Усе так швидко минає, і ти нічого не можеш втримати. Ти можеш лише бути.»

15 октября 2020 г. 15:54

2 КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВА. БЕНЕДИКТ ВЕЛЛЬС

Пожалуй, этот роман можно назвать затянутым психоаналитическим кейсом, где во всех деталях показано, какое влияние детская психотравма может оказать на человека. Жюль, его старшие брат Марти и сестра Лиз теряют родителей в раннем возрасте; детей отдают в интернат. Они вынуждены сами адаптироваться в обществе и искать там свое место. У всех это получается по-разному, но все одинаково надломлены внутри. Жюль избегает близких отношений, живет в мечтах и воспоминаниях. Лиз увлекается наркотиками и бродяжничает. Марти вроде бы преуспевает, открывает свою фирму, женится, но мало кто знает, что прежде чем выйти из дома, он нажимает на ручку двери шесть, а то и двенадцать раз – чтобы отогнать несчастья – и свято верит в такие свои ритуалы. Бывает ли так? Да, конечно. Поведение родителей, их…

Bookoedka

12 июля 2020 г. 19:56

Книга, которая тронула и еще долго не отпускала. Наверное, каждому в определенный момент жизни требуется с кем-то поговорить, пожаловаться, поделиться вестью. У наших предков была хотя бы исповедальня, мы же с рождения – пассажиры «Титаника», тонущие в одиночестве.

Жизнь Жюля, Марти и Лиз в рамках романа представляется чем-то вроде грандиозной истории. Каждая новая глупость/откровение/поступок/сомнение/сожаление героев служит в ней очередным абзацем. Каждый из них пишет свои истории так, как им вздумается, сюжеты то счастливые или печальные, а порой и просто трагические.

Но как же прав автор в том, что одиночество в себе мы можем преодолеть только сообща.