leda-ais

5 марта 2024 г. 16:11

5 Лир: Ты называешь меня дураком, дружок? Шут: Ведь ты же сам отдал все свои другие звания; а с этим ты родился на свет.

Пьесы Шекспира я читала когда-то давным -давно. Помню,что было интересно,но вот эти все ремарки в печатном тексте "герои пришли,герои ушли ,сели ,встали, посмотрели " мне всегда мешали визуально. А спектакли это другой жанр. Не книга. Вот такая я балованная, сама не знаю,что хочу)

И вот тут мне в голову закралась светлая мысль: поискать пьесы в озвучке одного актера. Прослушала "Гамлета " и мне понравилось. Решила повторить опыт. Выбор пал на "Короля Лира".

Все же классика - это классика. Начало мне показалось немного наивным и чуточку скучным. Вся эта "раздача слонов", вера льстивым словам, гнев на тех,кто не льет елей в уши короля . Ясно же ,что ничего хорошего из всего этого не выйдет . И о чем тут можно говорить?

Но действие идёт дальше, судьба персонажей уже волнует. И ведь точно…

24 февраля 2024 г. 23:00

5 "...восстали дочери против отца..."

Книга мне понравилась!

Каждый раз читая Шекспира, в первую очередь я наслаждаюсь поэтичностью его слога.

Книга поднимает темы отношения отцов и детей, слепой любви и преданности, верности и предательстве.

Читая трагедию я и переживала за героев, и удивлялась сюжету,  и от души смеялась над прекрасным юмором.

Рекомендую к прочтению!

14 февраля 2024 г. 20:48

В. Шекспир "Король Лир". Пьеса остаётся важной во все времена. Вечная тема- "отцы и дети"- касается каждого. Родители и дети, власть и возможность от неё отречься, предательство и дружба, истинная любовь и почитание, лесть...,-Шекспир безмерен в темах каждой из пьес. Лир... Для меня он отец, правитель. На порыве ли чувств он осудил Корделию? Не знаю. Но жизнь подтвердила истину: правда ранее или позже даст о себе знать. Вокруг Лира, как любого правителя, льстецы и преданные, те, кто жаждут власти или добряки... Такова жизнь. Верно трактуют литературоведы, что это "пьеса-перевёртыш", так как Лир, утратив всё, "прозрел". В истинном свете увидел всех: двух дочерей, которые не ценят отца, ставя свои интересы выше, слабость перед ними их мужей, свиту-льстецов и предателей, лицезрел жизнь…

16 марта 2024 г. 21:09

3.5 Кто прочтёт и скажет, что такого не бывает в реальной жизни - не поверю!

Пьеса написана более 400 лет назад. Читал её с учетом такого разрыва во времени. Но, как оказывается, ментального нет такого разрыва, как временного. Ну разве что СМС в те времена отправляли гонцами на быстрых скакунах, а не посредством смартфона. А страсти человеческие всё те же. Очень мрачная вещь. Гнусные предательства близких, алчность, безнравственность, бесчеловечность - в основе сюжета. Эти пороки преобладают в фабуле пьесы, и просвета не видно. Гротеск, конечно, но основанный на реальных взаимоотношениях родственников. Кто прочтёт и скажет, что такого не бывает в реальной жизни - не поверю. К недостаткам произведения я бы отнёс всё-таки чрезмерную двухмерность персонажей: либо злодей, либо герой. Но ведь это пьеса, а не роман, а в драматургии другие каноны и художественные…

Mythago

10 января 2024 г. 16:49

Не все пьесы Шекспира при чтении производят на меня впечатление. «Король Лир» просто сногсшибателен. Сюжет известен и до прочтения. Может, постановки попадались, а может просто часто пересказывается в другой литературе. Но если прочитать и попытаться вникнуть, то в голове появляется собственная постановка, с декорациями и эмоциями. Трагедия становится личной.

Король Лир, будучи ещё довольно бодрым старикашкой, решил отдать дочерям корону и земли, и удалиться на пенсию. Чем думал король, не понятно. Счастливая королевская пенсия – случай исключительно редкий. Младшая из трёх дочерей в процессе раздачи решила продемонстрировать немножечко здравого смысла. Папенька лишил её своей милости и приданного. Дальше всё пошло как по маслу (пригорелому и отравленному). Король Лир надоел старшим…

2 февраля 2024 г. 22:57

Честно, то в последний раз читала Шекспира в школе, а именно "Ромео и Джульетта".
И да, тогда мне все это казалось довольно скучным (ну подросток же).

А теперь все по другому. Я теперь понимаю за что можно ценить Шекспира. Вроде только пара диалогов - но при этом раскрывается характер и мир взаимоотношений между персонажами, их архетипы и мысли. А какой накал страстей!
За чуть больше 100 страниц разверзлась драма личная, драма отцов и детей, а также драма государственная!
Это же целая эпопея!
Не мудрено, что в школе такого не понимала, не доросла ещё)

Рецензия написана в рамках игры killwish

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

19 ноября 2023 г. 05:06

5 "Лучше опасаться без меры, чем без меры доверять" (с)

"Король Лир" оставил сумбур в мозгах и смуту в душе. В этом отзыве я поразмышляю о конфликтах пьесы и немного поиграю в адвоката дьявола.

От этой пьесы за версту тянет тленом. Читатель (или зритель) присутствует при конечной стадии распада семьи короля, который начался задолго до описываемых событий. Престарелый король Лир решил разделить свои земли между тремя дочерьми в зависимости от меры их любви. Хитренькая Регана, а за ней и подлиза Гонерилья поют ему на два голоса о неуемной дочерней привязанности, за что и получают каждая по трети. И только младшая Корделия, более прямодушная и несговорчивая, не желает потакать капризу старика, за что лишается своей доли папкиного наследия. Вот она точка бифуркации, место, где все пошло не так. Не упрись Корделия, получи она свой надел, и не…

4 января 2024 г. 03:27

5 Вилли наше всё

нет, писать рецензию на Шекспира я не буду. десятки тысяч написано до меня и будет после. Лишь два момента.
Первый: Жаль, что я упустил этого прекрасного классика в школе. И хорошо, что сейчас начал догонять.
Второй: Прочитав Короля Лира, я кажется понял откуда Квентин наше всё Тарантино черпает свое вдохновение.
Словом, Шекспира надо читать.
Просто надо и всё.

MarinaZay

6 октября 2023 г. 21:10

Я всё больше убеждаюсь в том, что чем взрослее я становлюсь, тем мне всё меньше нравится Шекспир. Я вижу и признаю весь гений Шекспира, но мне неприятны его герои. Мне не хочется ни пожалеть, ни посочуствовать ни самому королю Лир, ни Корделии. Даже сказать что Гонерилья и Регана получили по заслугам тоже не хочется... Однажды позвал король Лир своих дочерей и сказал - я решил разделить своё наследство между вами, пока я жив, дочери мои, насколько сильно вы меня любите? И мне тут же вспомнился старый советский мультик, про девочку-задаваку, которая пришла в лес. Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету! Вообще отголоски Шекспира можно найти в самых неожидвнных местах(но я слегка отвлеклась). И дочери не удивившись начали рассказывать насколько сильно они любят отца.…