11 января 2023 г. 01:43

Что было бы, если? Наверное, каждый хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос. Вот и Шмитт решил порассуждать на данную тему. Только выбрал он для этого весьма "интересную" личность. Мог ли Гитлер быть другим человеком, поступать иначе, жить другую жизнь? Что повлияло на него в большей степени? Было очень интересно узнать точку зрения автора, и сравнить два разных пути одного и того же человека. Книга очень глубокая. Она заставила меня задуматься и над собственной судьбой, а что если... Советую прочитать, но не в с пешке и не между делом, так как это не та книга, чтобы "скоротать вечерок".

losharik

по яблочным пирогам

18 сентября 2022 г. 16:47

Основная мысль, которую автор пытается донести до читателя, заключается в том, что проводником зла может быть любой человек, абсолютно любой человек сегодня или завтра может оказаться на месте Гитлера. Это ни в коем случае не означает, что он оправдывает Гитлера, конечно же нет. Он считает его преступником и негодяем, ответственным за все преступления против человечества, совершенные по его воле и с его позволения. Автор всего лишь пытается показать, что в самой фигуре Гитлера изначально не было заложено ничего демонического. Он был в меру посредственный, в меру порочный, у него были определенные, как сказали бы сейчас, детские психологические травмы, но во всем этом он не был чем-то исключительным. А значит, люди не должны терять бдительность, то, что один раз сотворил самый обычный…

Dolores_C

по книжным чертогам

30 сентября 2022 г. 18:39

4 Реальность, скрытая внутри нас

Монстрами рождаются или становятся? Вечный вопрос без ответа. Варианта всего два, но человечество так и не смогло определиться, какой из них единственно верный. Так что рассуждения на эту тему до сих пор актуальны и интересны. Особенно, если речь идёт не о каком-то абстрактном монстре, а о таком человеке, как Адольф Гитлер. Не у каждого язык повернётся назвать Гитлера человеком, но в контексте данной книги важно подчеркнуть, что да, Гитлер тоже был всего лишь человеком.

Итак, был ли у него шанс пойти по другому пути и не стать тем, кем стал? Если да, то где та самая, роковая, развилка? Или же нет, и каким бы путём он ни пошёл, конечная точка была бы той же? Кому не хочется пофантазировать на эту тему или хотя бы понаблюдать за полётом чужой фантазии?

Я как человек, которому интересна тема…

Anutavn

9 мая 2022 г. 13:55

« – Что такое человек? – продолжает отец. – Человека делают выбор и обстоятельства. Никто не властен над обстоятельствами, но над своим выбором властен каждый. »

Вот так вот автор, предлагает всему герою два выбора. Герой не абы кто, а сам Гитлер. В книге два параллельных сюжета, в одном Гитлер не поступивший в Академию Искусств и ставший тем самым диктатором тираном, которым его знает весь мир. И Адольф Г., Гитлер успешно сдавший экзамены, поступивший в Академию, работавший над собой и в итоге ставший отличным любовником, замечательным семьянином и неплохом художником. В самом начале было скучно, периодически кривило от вторичности. Если бы да кабы... мне не хотелось окунаться в юность Гитлера, понимать его проблемы почему он стал тем кем стал и уж тем более мне не хотелось сопереживать…

23 апреля 2022 г. 15:51

4 Спойлер

Вот всё бы ничего,но вот это :"Немецкое радио транслировало это пение со Сталинградского фронта. Хор немецких солдат сливался с хором солдат русских, рождественское перемирие объединило две армии, уже много недель бившиеся не на жизнь, а на смерть у берегов Волги." вызывает недоумение, возмущает даже. Под Сталинградом в 1942 г. советские солдаты вместе с немцами на католическое Рождество пели песни в прямом эфире немецкого радио. Ага.
А когда я почитала ещё немножко,  оказалось, что возмущение моё несколько поспешно и можно спокойно читать дальше. Ну вот.

14 марта 2022 г. 14:49

Не ожидая от этой книги ничего сверхъестественного, я получила прекрасно написанный и невероятно интересный роман. Да, прочитав аннотацию, можно подумать о том, что сказать нечто новое на заявленную тему крайне сложно. И, действительно, в литературе хватает произведений, сюжетом которых выступают различные вариации истории, меняющиеся в зависимости от фантазии автора. Многие писатели в своих трудах задаются вопросами, как бы изменилась история, если бы к власти пришёл другой лидер, или если бы та или иная страна пошла по-другому пути развития. Носили бы эти изменения глобальный характер или не нашли бы отражения на истории мира в целом.

Роман "Другая судьба" несколько…

28 февраля 2021 г. 17:07

5 АНТИСИММЕТРИЯ

Книга, которую постоянно откладывала, но очень хотела прочитать, ведь историческая личность, которая здесь описывается— неоднозначная и интересная мне.

На удивление, после выхода книги многие знакомые и даже друзья автора не поддержали его и перестали общаться. Я не поняла этого, ведь Шмитт не восхвалял Гитлера и тем более его мировоззрение, а просто обозначил правду (в своем видении, но все же).

«Когда я демонстрирую им их непоследовательность, они вскидываются и возвращаются к своему первому доводу: не надо пытаться понять Гитлера.
– Вы правы, – заключаю я. – Если хотите, чтобы это повторилось, ни в коем случае не пытайтесь понять.
Они выводят меня из себя.  Я их тоже. Наша дружба пострадала из-за этой книги».

Мне очень понравилось! Я даже не вижу смысла говорить о сюжете. Автор осмелился…

Sukhnev

10 февраля 2021 г. 05:39

2.5 alt

В своей книге Шмитт лишает фигуру Гитлера сакрального статуса, заявляя, что он такая же банальность, как и все мы. И каждый из нас мог бы оказаться на его месте, впрочем, как и он на нашем. Исходя их того, что всё относительно. И зло - тоже относительно, то я бы не стал называть Гитлера злом или употреблять слово "зло" рядом с его именем. Ибо, дело в восприятии. Или, как говорил Аристотель, от той эмоциональной окраски, которой вы наделяете событие или персонажа. Убить мать - плохо, но если вы мстите ей за отца, то сможете стать героем, ибо вы убили зло, убившее вашего отца. Но с точки зрения вашей матери, вы останетесь матереубийцей, а не мстителем за отца. Короче говоря, когда Шмитт заявляет про банальности и говорит, что его злость банальна, он как бы вписывает его в этот контекст.…

TrikVetra

17 декабря 2020 г. 11:24

3.5 Понять не значит простить

Каждый раз, когда мне попадаются безумные истории о лагерях смерти, блокаде ленинграда и других вещах, о которых больно думать даже сидя в уютной комнате, не говоря о том, чтобы пережить, я думаю "ну как такое могло быть?", как одни ЛЮДИ могли такое делать с другими ЛЮДЬМИ? Как и Эрик-Эмманюэль Шмитт, я хочу понять... Ну вот теперь вроде бы понимаю чуть больше...

Эта книга хороша, если вы хотите узнать биографию Гитлера в художественной форме. Помимо альтернативной реальности Гитлера-художника, тут подробно излагается и жизнь настоящего Гитлера-диктатора.

Как мне кажется, автор хотел показать не только события, но в первую очередь чувства этого человека. И если с художником это ему полностью удалось, жизнь диктатора после первой мировой и до начала второй состояла скорее из сухих фактов,…