4,4

В сборник вошли волшебные истории, в которых воробей и лиса вместе работают в поле, маленький оленёнок превосходит умом вожака стада, медведь по глупости теряет пост генерала армии зверей, а Нужда…
Серия: Дар Речи
Издательство: Речь

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 июля 2022 г. 10:18

Вы любите сказки? Я их просто обожаю!

Больше всего мне нравятся сказки народов - это уникальная возможность погрузиться в культуру любой страны, узнать её ценности и местность.

Хорошо видно, что фауна у болгар разнообразна - очень много сказок про животных . Чаще всего их общий враг - человек, который очень хитёр и коварен, но и друг друга разорвать пушистые непротив.

Запомнились сказки  про Ёжа -Бежко - очень колоритный персонаж. Не часто встречаю ежей в сказках, а тут такой милаха.

А вот с женщинами, видимо, у болгар была беда - все время мужчины тратили время, чтобы найти работящую и заботливую вторую половину. Очень мне понравилась история, как муж перевоспитывал свою ленивую жёнушку.

Не понравился мне Хитрый Пётр, который мог бы быть болгарским Хаджей Насреддином, да только иногда от…

Соловей и мельничный жёрнов
Гостеприимная хозяйка
Дело не в чалме
Послушная дочка.
Богач и бедняк
«Хозяин сыт, хозяйка сыта—убирай, невестка, со стола!»
Неженка

Теги:

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 июля 2022 г. 10:18

Вы любите сказки? Я их просто обожаю!

20 марта 2019 г. 10:54

5 Болгарские сказки которые так похожи на русские

Сказки мне были интересны. Сюжеты некоторых мне напомнили русские сказки такие как "Иван царевич и серый волк", "Морозко" но концовка своя у них необычная.

Подборки