Лев Толстой - Анна Каренина

12 октября 2022 г. 14:57

Бессмертная классика.Первый раз открыла «Анну» в школе. Не поняла.Второй раз в 21 год. Прочитала четверть. Была полна романтизма в отношениях Анны и Вронского.Третий раз дошла до этой книги будучи замужем, имея детей и прочувствовала всю глубину данного произведения. Как интересно было заглянуть в семьи к Облонским и Левиным, ощутить разницу между женской и мужской психологией и общей картины восприятия мира разных полов! Ну, а Анна, человек живущий чувствами, довольно взбалмошна, но в какой то мере притягательна. Хотя, мне больше импонирует ее муж, господин Каренин, в этом «сухаре» гораздо больше чувств и достоинства, чем может показаться на первый взгляд. Мужчина с большой буквы, пусть и сдержанный.

30 октября 2022 г. 16:44

5 Фильм гов*о!

Искренне ненавидела все экранизации этой истории и даже книгу не хотела читать, но я так счастлива, что всё же прочла! Это было невероятное погружение, так легко читалась и воспринималась, за героев действительно переживаешь. Слог автора потрясающий, я видела книгу картинками и эмоциями. Может для школьников такое произведение и не по годам, но вот во взрослом возрасте она воспринимается совсем иначе (не помню со школы таких впечатлений как сейчас, хотя книгу начинала читать). Одно из немногих классических произведений, которые можно перечитывать для удовольствия, а не для галочки. Всем советую!

9 ноября 2022 г. 11:43

Вчера я дочитала роман Толстого «Анна Каренина». Впервые. Я получила колоссальное удовольствие. Это гениальный писатель, которым зачитываешься, который так описывает мысли и чувства героев, быт, развлечения, рассуждения, облик Петербурга конца XIX века, детали, нюансы той эпохи - что ты полностью погружаешься в происходящее. Я не хочу давать никаких оценок Анне, она, как и мы все, жила так, как могла и просто не выбралась из собственного капкана. Мне понравилась сюжетная линия Левина - считаю его не менее знаковым персонажем романа. И да, это произведение совсем не про то как от несчастной любви Анна Каренина бросилась под поезд, каким я его представляла до прочтения. Это роман о проблемах, которые актуальны во все времена. Картинка поменялась, а суть осталась. Это действительно шедевр и…

anispersik

19 октября 2022 г. 15:39

5 Самая главная женщина в русской литературе

Про Анну Каренину знает каждый школьник — если и не про ее сложную судьбу, то про ее бесславный конец точно. Но именно ее судьба, постоянная борьбы совести с желанием, ума с сердцем и мечты с реальностью делают этот роман таким великим. Я думаю, что это лучшая книга про душевные терзания в русской классике (да простит меня Достоевский). Невозможность иметь то, что хочется, заставляет Анну ненавидеть все, что у нее уже есть, вопреки тому, что ее муж — хороший человек, да и жизнь в целом складывается более чем удачна. С жиру бесится, как сказали бы некоторые. Но Толстой не спешит с такими выводами и заставляет нас встать на место Анны и испытать эти муки человека, который находится под постоянным общественным давлением.

Ни один персонаж в этом романе не является плохим. Но и хорошим тоже.…

27 октября 2022 г. 03:06

Не стану пересказывать сюжет самой известной и проспойлеренной книги в мире. Расскажу кратко о своих впечатлениях . Книга понравилась. Местами было очень драматично , местами скучно , местами весело.

Он был на «ты» со всеми, с кем пил шампанское, а пил он шампанское со всеми. Толстой с иронией пишет о праздной жизни безнравственного, лицемерного светского дна XIX века. Все драмы только от скуки и безделья, а чем ещё заниматься в процессе бесконечных визитов из одного дома в другой, только если не пофлиртовать, посплетничать и порыться не без удовольствия в грязном бельишке своих знакомых соседей дворян. В книге очень яркие, запоминающиеся и неоднозначные персонажи. Обычный, понятный, рациональный и нелюбимый муж Каренин. Молодой, страстный любовник Вронский ( если бы он знал…

7 ноября 2022 г. 19:11

5 Спойлер Я работаю, я хочу сделать что-то, а я и забыл, что всё кончится, что - смерть.

Для меня этот роман стал не только произведением о любви и семейных ценностях, обществе того времени и реформах, производимых в нëм, но и отражением филосовских взглядов самого Льва Николаевича Толстого.

После прочтения, конечно, нельзя остаться равнодушным к основной истории романа - истории Анны Карениной. И я скажу сразу - я её осуждаю.

Анна Каренина - женщина, вокруг которой и закрутилось всё повествование, которая причинила много боли и страданий своим близким людям; и этого всего не было бы, если бы Анна любила хоть кого-то, кроме себя самой.

Она погналась за мимолëтным чувством, увлечением, (да, я применяю именно слово "увлечение", потому что любви там и быть не могло ни с одной, ни с другой стороны), наплевав на мужа и маленького сына, которого, как она сама же и утверждала…

14 октября 2022 г. 18:46

4 тяжеловесно

Удивительно. Я думала, что чем старше я буду становиться, тем проще мне будет читать Толстого, однако же, третье прочтение «Анны Карениной» (первое было в 16, второе — после двадцати) оказалось самым утомительным из всех. Наверное, наше время становится все быстрее, и мы сами набираем скорости, и тяжеловесный этот язык кажется все более невыносимым.При этом портреты, побуждения, судьбы, перемены, происходящие в людях, развитие отношений - все это блестяще, верно, тонко, ярко, гениально.
Но книга целиком читается со скрипом и выматывает километровыми отступлениями и описаниями.

5 октября 2022 г. 05:38

4 Характер автора чувствуется в романе

Я, наконец, познакомился с известным произведением Льва Толстого. Не скажу, что сильно впечатлён, но читать было интересно. В глаза сразу же бросалось отношение автора к некоторым актуальным вопросам. В частности - отношение к Богу или, например, идеи ведения сельского хозяйства. В отношении к религии стало понятна атеистически-снисходительная позиция. Толстой вроде и признаёт существование Творца, но на каких-то своих утверждённых условиях. То есть фактически развивает ересь. (Оно и не удивительно, что после мыслей автора появилось целое религиозное течение под названием "толстовцы"). Новаторство в сельском хозяйстве кажется сам автор признаёт неудачным. Нельзя радикально переделать устоявшуюся систему взаимоотношений: помещик-крепостной. Читать это классическое произведение необходимо,…

26 сентября 2022 г. 20:20

5 Роман о любви?

Мягко говоря, обескураживает, когда "Анну Каренину" называют лучшим романом о любви. Это как "Преступление и наказание" назвать лучшим детективом.

Думается, что любовь/страсть/ревность — это сквозная тема. Или лучше — это призма. Как и другие социальные отношения в этом романе.

Через призму взаимоотношений нарисовать портрет времени — вот в эту задачу Льва Николаевича я поверю больше, чем в "написать лучший любовный роман".

Новое время, как страшный гудящий локомотив, уже врывается в реальность, разрывая снежную пелену традиционного уклада. Старое время грузно скрепит по рельсам полузаржавевшими колесами консервативного укалада, не желая уступать место.

Эти два гиганта меньше, чем через полвека, столкнутся и столько народа погубят...
Вот и вся любовь.

Почему тогда название романа  так…

13 октября 2022 г. 23:17

5 Роман на все времена

Непревзойденная классика мировой литературы. Роман, который у всех на слуху (в том числе и его небезызвестная концовка), но, тем не менее, многие до сих пор его не читали. Если же Вы читали, то далеко не лишним будет освежить его в своей памяти и, возможно, Вы удивитесь, как при повторном прочтении Вы уже совсем по-другому будете реагировать на действия и поступки героев. Это роман не только о трагической любви Анны Карениной, но и о быте и нравах того времени (конец 19 века), исторических преобразованиях России после реформ императора Александра II 1860-х и 1870-х годов. Также в произведении затрагиваются вопросы религии, смысла жизни и дальнейшей судьбы России. И именно эта многогранность позволяет роману на протяжении столь долгих лет сохранять свою актуальность и читательский интерес.