10 января 2017 г. 23:15

5 Спасибо флешмобу,

за то, что познакомил меня с этой книгой. Много интересного из жизни людей, которые жили так давно. Очень радует описание подробностей, способов,которыми пользуются археологи для идентификации предметов архитектуры, быта.

10 ноября 2016 г. 11:17

Замечательная книга, советский научпоп высшего класса. Поэтично, художественно и ни грамма фантазии, всё на основе научных данных. Больше всего впечатляет меня тонкий вкус древних римлян, причем всех поголовно: глава с рассказом про мини садик в скромном жилище очень красноречиво об этом рассказывает. И еще глава про процарапанные надписи на стенах с объявлениями, сплетнями, признаниями и прочим таким современным текстом. Очень хорошая книга.

elefant

27 сентября 2014 г. 22:09

Небольшое количество сохранившихся до наших дней руин древних городов, погибших от разных причин, имеет огромное значение для истории. Такими городами в разное время стали: Помпеи, Стабии и Геркуланум в Италии, Олинф в Греции, древний урартский город на Кармир-Блуре в Закавказье и некоторые другие. Вот уже на протяжении нескольких веков к Помпеям, дающим возможность изучить жизнь античного города с наибольшей полнотой, проявляют большой интерес учёные, искусствоведы, писатели, любители старины и простые путешественники. Этому древнеиталийскому городу с трагической судьбой посвящено множество научной, научно-популярной и даже художественной литературы. Среди обилия европейской и американской литературы, преимущественно описательной, данная книга профессора Марии Сергеенко – пожалуй,…