3,7

Что бы вы сделали, если бы однажды проснулись и обнаружили, что стали самым разыскиваемым человеком в стране? Джина Дэвис жила обычной жизнью, ходила на работу, мечтала о собственном доме. Но все…
Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
Издательство: Эксмо

17 марта 2024 г. 10:39

4 Неизвестный террорист

Власть, деньги, секс наркотики, грязь, смерть, безнаказанность, несправедливость, безысходность и фатализм, - наверное, самые подходящие хэштеги к этому произведению.
"Процесс" Кафки в современной интерпретации.
Основная идея передана через множество мелких деталей, начиная с описания австралийского климата, пропитанного душным зловонием окрестностей. В общем-то, этот "аромат" сопровождает читателя на протяжении всего погружения в историю до самого ее финала, включая и его.
Автором очень хорошо передана атмосфера лжи, безразличия, бытового равнодушия и стадных инстинктов как через самих героев (стриптизерша, журналист, полицейский, бизнесмен), так и через окружающую их обстановку, через саму природу, которая как бы протестует против человеческих деяний.
Ещё ярче внутренняя человеческая…

ISBN: 978-5-699-93460-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 448 стр.

17 марта 2024 г. 10:39

4 Неизвестный террорист

"Процесс" Кафки в современной интерпретации.
Ещё ярче внутренняя человеческая…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

20 июня 2021 г. 21:50

4 Серая мораль

Отличный роман, как раз из того типа, что особенно меня цепляют. Он как айсберг от мира литературы: верхушка - главная тема и то, что автор оставил нам к размышлению.

В центре романа - стриптизерша Джина Дэвис. Она - маленький винтик системы. У нее травмированное детство и довольно безрадостное настоящее. Таких людей сотни тысяч в каждой стране. По странному и жестокому стечению обстоятельство она оказывается зажата в тисках личных амбиций журналиста с претензиями и государственной политики. Война, в которой у такой, как она нет шансов выиграть ни единую битву.

Роман был написан под влиянием серии терактов, самым масштабным и резонансным из которых был 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. И в романе нашли отражения страхи миллионов людей по всему миру. Что террористы живут среди нас, я думаю…

Подборки