Бедные люди

Бедные люди 4

"Бедные люди" - дебютный роман Федора Достоевского. Без отчества это имя несколько непривычно смотрится сегодня. Но - 1846 год, Федору всего двадцать пять. Он и сам потрясен публикацией в некрасовском "Петербургском сборнике", и жадно ловит отклики других потрясенных: "Сунул же я им всем собачью кость! Пусть грызутся - мне славу дурачье строят". Про славу он уже все понимает, недаром заставил Макара Девушкина, героя своей книги, прочесть "Станционного смотрителя" и "Шинель": Пушкин и Гоголь - его ориентиры на будущее. Да, "Бедные люди" - это трогательная история двух одиноких сердец, двух "маленьких" и действительно бедных людей. Но…

Серия: Проверено временем
Издательство: Время

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

24 января 2021 г. 10:10

5 "А что люди скажут" как трагедия

"Васильевский остров прекрасен, как жаба в манжетах" (с) Саша Черный

Периодически в меня, достаточно далекую от среды, где принято обсуждать классическую литературу, прилетают восхищения Петербургом Достоевского. Дескать, создал Достевский свой образ Петербурга, жестокий и прекрасный, и теперь мы стоим с открытым ртом, как богомолы, которых фотограф застал за три секунды до оргазма, и этим самым Петербургом восхищаемся изо всех наших богомольих силенок.

Ребят. Ну ребят. Достоевский в "Бедных людях" Петербург ругает, ну. Очень сильно ругает. Холодно, мокро, грязно, простудил ноги и умер, весь подъезд загадили, присесть негде. Надо иметь очень хорошее воображение, чтобы из этого образа сляпать что-то, чем можно восхищаться. Как бы сказала прогрессивная молодежь, Достоевский в "Бедных людях"…

Бедные люди — Фёдор Достоевский , роман

Несчастливые люди

Автор: Вениамин Смехов

Сопроводительная статья

ISBN: 978-5-9691-1602-3

Страниц: 160 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 170x125x9 мм. (70x108/32)
Масса: 126 г
Тираж: 5000

Работа над романом началась в январе 1844 года, вскоре после окончания перевода «Евгении Гранде» Бальзака. Работа продолжалась всю весну и лето 1844 года. Всё это время в свой замысел автор никого не посвящал. Наконец, в письме брату от 30 сентября Достоевский решается рассказать, над чем работал, и высказывает намерение в ближайшее время сдать чистовую версию критику и, получив к 14 октября ответ, опубликовать роман в «Отечественных записках».
Однако завершить роман к октябрю не получается. Первая черновая редакция была готова к ноябрю, но уже в декабре была коренным образом переработана. В феврале — марте 1845 года писатель опять вносит изменения, переписывает этот вариант начисто и снова решает исправить редакцию. Лишь 4 мая 1845 года роман был наконец закончен.
Дмитрий Григорович, живший с конца сентября 1844 года на одной квартире с Достоевским, так вспоминает о его работе над «Бедными людьми»:

«Достоевский <…> просиживал целые дни и часть ночи за письменным столом. Он слова не говорил о том, что пишет; на мои вопросы он отвечал неохотно и лаконически; зная его замкнутость, я перестал спрашивать».

Окончив в конце мая чистовую переписку финальной версии, Достоевский «в один присест и почти что не останавливаясь» читает роман Григоровичу. Тот, потрясённый, тут же отправляется с рукописью к Николаю Некрасову. Некрасов хоть и был раздосадован поздним визитом, но согласился прочесть хотя бы десять страниц. Не отрываясь они за ночь перечитывают весь роман и в четыре часа утра возвращаются к Достоевскому, чтобы под свежими впечатлениями от прочитанного сообщить о своём восторге. Утром того же дня Некрасов везёт рукопись в дом Лопатина, где передаёт её Виссариону Белинскому со словами: «Новый Гоголь явился!». Критик встретил такое заявление с недоверием, но уже вечером того же дня он просит Некрасова о скорейшей встрече с автором. Встретившись на следующий день с Достоевским лично Белинский горячо приветствовал его и высоко оценил произведение[3]. Достоевский всю жизнь считал, что эта встреча стала для него поворотным моментом, писатель укрепился в вере в себя, в свой талант и возможности.
В утро перед знакомством, рекомендуя «Бедных людей» Павлу Анненкову Белинский так охарактеризовал работу «начинающего таланта»:

«…роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому <…>. Это первая попытка у нас социального романа, и сделанная притом так, как делают обыкновенно художники, то есть не подозревая и сами, что у них выходит».

Некрасов решил опубликовать роман в своём новом альманахе, цензурой которого попросил заняться Александра Никитенко. 12 января 1846 года «Петербургский сборник» Некрасова получил разрешение цензора и уже 21 января был опубликован.[6]
Отдельное издание романа вышло в 1847 году. Для этого издания автор немного сократил произведение и внёс некоторые стилистические правки.
Мелкие стилистические правки вносились также в 1860 и 1865 годах при подготовке Достоевским первых двух собраний его сочинений.

Роман представляет собой переписку между Макаром Девушкиным и Варварой Добросёловой. Форма романа в письмах позволила автору передать тонкие нюансы психологии самораскрывающихся героев.

Фёдор Достоевский «Бедные люди»

21 ноября 2020 г. 13:12

4 Во всех смыслах бедные

Я наконец-то переболела свою нелюбовь к Достоевскому, поняла в чём её (нелюбви) причина и как с этим можно жить. Всё-таки литература для меня это настолько высшая ценность, что я готова переступать через какие-то свои прихоти и читать то, что должно читать при данных ценностях и любви. Всё это я веду к тому, что приступала к повести с максимально заниженными ожиданиями, благодаря чему, судя по всему, эта повесть мне так понравилось.

Мне с самого начала понравился слог, понравилось что персонажей всего два, что они ведут диалог в письмах между собой, благодаря чему достаточно легко понять и усвоить текст. Конец года и завал на работе тяжело дается, хочется не глупой, но и не сложной литературы, а тут все поверхностно, сразу можно воспринять как должно. Я соскучилась по слову 19 века, так…

7 апреля 2021 г. 18:04

лукавили добрые люди (при наличии), утверждая, что, мол, нужно поумнеть сказочно, чтобы понимать толстого-достоевского-чехового-горького, ну короче, весь канон. но не вполне: умнее быть не нужно, но можно иметь сочувствие, развить свои зеркальные нейроны или какие еще есть, одолеть слегка младенческий эгоцентризм. я человек в этом смысле не самый замечательный, мой эмоциональный интеллект обыкновенно барахтается где-то у нулевой отметки, но даже и здесь какой-то прогресс возможен. потому я очень удачно открыла дебютную повесть, уже прочитав основное пятикнижие, так что с ФМД в полной силе была знакома вполне, во всей безумной его экспрессивности и невероятии сюжетных поворотов, которым только из гениальности автора можно поверить. это мы знаем, что достоевский бессмертен и в честь него…

dolli_k

субъективно обо всём

27 февраля 2021 г. 12:41

Я так давно хотела вернуться к творчеству Достоевского, ведь книга Фёдор Достоевский -- Преступление и наказание в школе очень меня зацепила. И вот наконец. Читать "Бедных людей" -- это чувствовать абсолютное страдания. За героев. За жизнь. За всё, что происходит.

Люди в этой истории бедные не только из-за постоянного отсутствия денег. Они несчастные и обездоленные. И это просачивается из каждого предложения.

Весь роман -- это переписка между Макаром и Варварой. Она пережила много сложных периодов в прошлом, осталась сиротой и теперь живёт почти в нищете. А он во всём себя ограничивает, залез в долги, но вот ей присылает конфеты.

Очень часто хотелось спросить героев: "Аааа, зачем вы это делаете? Прекратите!" Но потом я брала себя в руки и думала -- а как бы я могла поступить на их месте?…

16 февраля 2021 г. 22:39

Почему роман Достоевского «Бедные люди» является актуальным и в наше время? Казалось бы, чахоткой не болеют, технический прогресс изменил наши жизни к лучшему, люди становятся все более свободными. Достоевский, однако, не только писатель, но и очень тонкий психолог. Основная тема его произведения - стыд. Бедные люди - главные герои романа, бедные - во всех смыслах этого слова. Жизнь в лишениях, постоянное чувство того, что ты хуже других, что ты недостоин, грязен и жизнь твоя мало чего стоит приводит к гнетущему чувству тоски, обречённости и одиночеству. Стыд сильно связан с гордостью, герои романа испытывают сильный внутренний конфликт, потому что их обстоятельства, бедность и лишения делают их униженными в глазах самих себя. Эта же тема стыда и гордости, критичности по отношению к себе…

21 марта 2021 г. 23:51

4 Маленькие люди с мыслями, болью и состраданием..

Бедные люди, а может они вовсе и не бедные?

Снова Ф.М Достоевский и его первый роман, который сразу стал очень успешным-«Бедные люди».

Речь идет о маленьких людях (Сразу вспоминаем Гоголя и его “Шинель”), которые не имеет ничего: ни состояния, ни положения в обществе. Но мне кажется, что они не поэтому бедные. А потому, что они не утратили человеческого эгоизма, чести, достоинства, но из-за своего ущербного состояния они переносят эти чувства болезненнее, и при этом, они должны в этом вариться. Эти люди обречены быть несчастливыми.

Перед нами Макар Девушкин и Варя Доброселова и 54 письма и бедность и реалии 19 века. Их труд не может обеспечить хороший достаток, но никто из них не приспевает в заработке на хлеб. Варя  живет неподалеку от Макара, редко встречаются, но держат длительную…

Bla-Bla-Bla1

11 декабря 2020 г. 18:42

3.5 Если бы на обложке не было указано, что автором является Федор Михайлович Достоевский, то я бы в жизни не подумала, что это произведение написано им.

Сказать, что я пребываю в легком шоке, это, наверное, ничего не сказать. Среди всех мастодонтов литературы, Достоевский, для меня, стоит на первом месте. Я больше не встречала авторов, способных заставить читателя так сопереживать своим героям, выворачивать свою душу наизнанку и чувствовать после прочтения, что ты прочитал не просто книгу, а побывал на приеме у первоклассного психотерапевта. Одной из особенностей писателя является его глубокое понимание человеческой природы. Для Достоевского не бывает черного или белого. Любой человек- это сплав различных качеств, ситуаций, выборов, которые приводят его к определенному финалу. В результате чего, ты сочувствуешь всем его персонажам, потому что иначе не получается. В повести "Бедные люди" все иначе. Ни один из двух главных героев не…

12 февраля 2021 г. 14:00

4 Действительно бедные люди

Рассказ действительно о бедных людях, во всех смыслах этого слова. Они несчастны, волею судьбы и собственных решений живут в жуткой бедности и нездоровье. Чтобы хоть как-то выжить Варвара принимает ужасное решение выйти замуж за Быкова, Макар, не смотря на все свои старания и заботы о Варваре, в итоге остаётся одиноким и никому не нужным. Не смотря на все это, в рассказе показаны и благородные стороны бедности: желание помочь ближнему во что бы то ни стало, честность и жертвенность. И показано, что эти черты совсем не присущи богатым людям. Даже, если кажется, что они кому-то помогают, они это делают только из собственной выгоды.

yulechka_book

19 ноября 2020 г. 22:47

4 Бедные люди - большие горести.

Именно с первой книги , дебютной книги классика я решила начать знакомство с Достоевским . Да я знала о нем , но в своё время его Идиот и Преступление и наказание мне не зашли совсем. А после я долгие годы не решалась вернуться и пересмотреть свою точку зрения. Но миг настал и вот Бедные люди которые меня потрясли до глубины души . Первое я увидела то что Достоевский мог писать о чувствах . Мне не хватает этого в других его романах. Тут показал такие чувства милосердие , любовь к ближнему , сострадание. Хотя какого рода любовь престарелый чиновник питал к сироте , но все таки надеюсь что именно родственную.

23 ноября 2020 г. 19:32

Сложные отношения у меня с данным произведением сложились. С одной стороны, я очень люблю слог Достоевского. Мне легко его читать, мне нравится то, как по-бытовому просто он описывает такие подчас сложные, полные драматичности судьбы. С другой стороны, мне скоро 30, а меня всё ещё бомбит от таких обращений к женщине, как «матка», «маточка». Мне очень сильно не понравились мужские персонажи в этой книге. Они то какие-то нюни, то последние… И вроде бы, Макар Алексеевич, ничего такого не делает, но в этом во всем я чувствую такое нытье, такую человеческую слабость- в плохом смысле, что у меня просто не получается относиться к этому человеку хорошо. Вообще, произведение немного «убивает» романтику взросление. Каждый ребенок думает, что вот он вырастет и будет жить как захочет и делать, что…