Рецензии на книгу «Затерянный мир»

ISBN: 978-5-17-102543-4
Серия: Самые настоящие мальчишки
Цикл: Профессор Челленджер, книга №1

Почему динозавры вызывают такой острый интерес у современного человека? Вероятно, потому, что представить этих животных, их размеры, кровожадность, великое разнообразие видов очень трудно, несмотря на всевозможные фильмы и реконструкции. По этой же причине повесть "Затерянный мир" Артура Конан Дойла, написанная в конце XIX века, до сих пор читается на одном дыхании. Вместе с героями этой книги мы вплотную приближаемся к древнему, полному загодок миру, выжить в котором человеку уже равносильно подвигу. Для среднего школьного возраста.

Рецензия эксперта Не кочегары мы, не плотники.
Оценка JewelJul:   4  /  4.4
Квинтэссенция британского всего

Отличный образец приключенческого романа, вот прям квинтэссенция. Молодой наивный пороху не нюхавший журналист с расчетом на произвести впечатление на одну особу вляпывается в путешествие в Южную Америку, на загадочное плато, где, как утверждает известный ученый, водятся птеродактили. Ха-ха. На самом деле это отличное чтение для мальчиков лет так 13, да и мне в бытность мою 13-летней прекрасно бы покатило, сейчас же внимание больше уходило на некоторые особенности романа, не связанные с сюжетом. Это вроде как читать Тарзана в издании Узбекского национального издательства (и в соответствующем алаверды-переводе) (издательство неточное, ибо лень искать книжку, но одной из прилегающих республик точно).

Первое обо что споткнулся глаз был чудовищный ляп. Герои попали на неизведанное плато, перебравшись с утеса по дереву. Дерево упало в пропасть, и с оставшимся на утесе негром Челленджер и Ко общались методом перекрикивания. Отлично. Назад дороги нет, шеф, все пропало, всеобщий депресняк, и так далее. Но на следующий день вышеупомянутый негр и табор индейцев спокойненько переправляют героям тюки с едой на месяц. КАК??? Вот над этой загадкой я бьюсь уже который день, и даже не могла сесть и написать рецензию. Автор упора на этом не делает, все, видимо, просто как божий день, но у меня таки до сих пор ступор.

Второй особенностью был фирменный британский юмор, и это я уже в позитивный ручей уплыла. Конан Дойль реально тонко и смешно шутит, я даже не ожидала. Что-то вроде Вудхауза вперемешку с Дарреллом вперемешку с Клапкой Джеромом. У меня крайне плохая память на анекдоты и на шутки, так что цитат я не приведу, но смешно было, правда-правда, а я очень редко хохочу над книгами (поплакать мне как-то ближе, хотя тоже редкость).

Ну, и последнее, на что обратила внимание, это мать ее британская мания величия и тотальная уверенность в собственном превосходстве англосакской расы. Хотя на фоне нынешней всеобщей толерантности это даже бодрит. И местами радует. И частично умиляет. Но я уверена, столкнись я в реальности с такой непререкаемостью в человеке, ну, просто непрошибаемое белое пальто и право на трон... не, ну его нафиг с такими связываться, 03 бы вызвала и ладно.

Читается зато легко и интересно :)

Рецензия эксперта Отаку в запое
Оценка platinavi:  4

Это было очень здорово! Я прямо не ожидала. Конан Дойл в свое время старался удовлетворить вкус каждого, писал и детективы и про пиратов, исторические работы и вот, фантастику. Концепция здесь в чем-то схожа с самой популярной работой автора, только вместо Шерлока у нас Профессор Челленджер, а вместо Ватсона повествование ведет молодой журналист-ирландец Эдуард Мелоун. Лично я влюбилась в обоих героев и в других спутников, их сопровождавших. Хотя в их взаимоотношениях и склоках было что-то от детских книжек, с другой стороны, все эти ученые те еще дети, тут уж я на своем опыте испытала. Помимо героев мне очень понравился язык Конан Дойля, сама не могу объяснить, то ли ирония, то ли плавность и звучность, но что-то меня зацепило и радовало. Отдельные дифирамбы описательным частям – я очень отчетливо видела места и существ, которых встречали герои. Само приключение очень вторично (смешно, но напомнило Даррелла, пусть последний и жил намного позже, но Даррелл описывал реальные поездки в поисках животных, а Конан Дойл вымышленные, тем не менее, схожего много), но для своего времени, мне кажется, это был настоящий прорыв. Очень понравились все выступления ученных, как в начале, так и в конце. Обязательно продолжу знакомство с серией.

Оценка Eva_Dumon:  3.5

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.

Оценка anastasia_dv:  5

Это что-то потрясающее! *в очередной раз к слову о моей нелюбви к фантастике*
Артур Конан Дойл всегда ассоциировался у меня только с Шерлоком Холмсом, и я понятия не имела, что у него есть еще какие-то циклы, в особенности написанные не о реальном мире. Хотя эту книгу сложно назвать прямо совсем нереальной, потому что поверить в происходящее очень и очень хотелось.
Молодой журналист Мелоун волею судьбы знакомится с эксцентричным профессором Челленджером, который рассказывает о некой тайне - в районе Амазонки есть плато, на котором живут существа, вымершие в остальном мире. По какой-то неведомой причине они остались живы. И вот освистанный Челленджер организует экспедиции в леса Амазонки, чтобы доказать всему миру, что он ничего не выдумал. Мелоун, Челленджер, профессор Саммерли и лорд Рокстон после долгого путешествия в Южную Америку оказываются на этом плато. И они обнаруживают воистину Затерянный мир. В нем живут не только динозавры, но и человеко-обезьяны, и индейцы-туземцы. Герои оказываются заточенными в этом мире и отчаянно ищут выход из него, постоянно сталкиваясь с различными существами и борясь за жизнь.
Меня поразили описания животных и человеко-обезьян. Они были настолько потрясающе представлены, что вообразить их не составляло труда. Иногда было действительно очень и очень страшно и возникало ощущение, что этот Затерянный мир находится прямо у меня в квартире. Обожаю такие книги, когда автор настолько умело переносит в свой придуманный мир. Цикл продолжу обязательно! Профессор Челленджер завоевал мое сердце, однозначно!
Для меня эта книга стала открытием!

Оценка The_Coffee_Snob:  4
Джунгли Зовут

"Я чувствую, что у вас что-то брезжит в мозгу, так давайте же терпеливо раздувать эту искру."

Каждой книге свое время, не раз встречала эту формулировку в рецензиях. 'Затерянный Мир' вполне доказал данную теорию. Несмотря на легкий и приятный язык изложения, чувства, что нахожусь в книге, я не получила. Не было страшно за героев, не было волнений.

Подтверждение существования загадочного плато с доисторическими животными, скрытого где-то в джунглях Амазонки, заставило небольшую колоритную группу исследователей отправится в опасное приключение. Именно так и были сделаны величайшие открытия, люди рисковали жизнями во имя науки.

Два недолюбливавших друг друга профессора, опытный охотник и романтик-журналист, который должен был любой ценой доказать одной девушке свою решительность и бесстрашие.

"Немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью."

Столкнувшись с первобытной опасностью, наше маленькое племя очень быстро сплотилось и научилось действовать вместе. Некоторые вещи давались им паранормально легко для того времени, страшные динозавры не причиняли особого вреда, а туземцы принимали за своих.

Благодаря небольшому размеру, история пролетела достаточно быстро. Все вернулись живым и здоровыми, да еще и неожиданно разбогатевшими.
Хорошая книжка для подрастающего поколения, добрая, про дружбу и приключения, но для взрослых читателей слишком проста. Хочется опасности, неожиданных нападений и, возможно, парочку непредсказуемых поворотов сюжета с невинными жертвами. Жаль, что не взялась за книгу в детстве, тогда она бы меня больше впечатлила.

"В душе каждого, даже самого заурядного человека таятся неведомые ему бездны."

Оценка sireniti:  4

Прекрасный приключенческий роман. Фантастика, которая не стареет.

Вот вы открывете книгу в предвкушении чуда- а через несколько страниц попадете в мир динозавров, страшных обезьян и невероятной красоты первобытный природы. Затерянный мир, чудом сохранившийся в веках.
На несколько вечеров, а может всего лишь на один, вашими спутниками станут профессор Челленждер, благодаря которому стало возможным такое путешествие, его оппонент, старикашка-учёный, который не уверовал в этот мир, лорд- авантюрист, для которого это очередное увлекательное путешествие и журналист и Дейли-газетт.

Новые впечатления, невероятные приключения, стычки с дикимии животными,- это лишь малый перечень того, что предстоит пережить.
Захватывающе, легко, азартно.

Вот только осталось у меня несколько вопросов по поводу некоторых моментов. Да что толку? Автор мне на них, увы, не ответит. Так что заслуженные четыре звезды книге, а мне галочка, что наконец-таки прочитала эту удивительную историю.

И да, такие книги надо читать в "глубоком" детстве.)))

Оценка Masha_Uralskaya:  5

Не устаю поражаться, до чего же разносторонне одаренным писателем был сэр Артур Конан Дойл. Я выросла на его детективах, не так давно познакомилась с рыцарским романом, теперь вот добралась и до фантастики.
Несмотря на то, что в прошлом году "Затерянный мир" отметил вековой юбилей, приключения отважного профессора Челленджера и его спутников все еще интересны для современного читателя. А ведь фантастическая литература как никакая другая подвержена риску устареть и оказаться забытой грядущими поколениями. Но данная книга избежала подобной незавидной участи. Она увлекательная и необычная, она хорошо написана, не затянута, легко читается, в ней в нужной пропорции сочетаются смешное и удивительное.

Конечно, кое-что вызывает недоумение. Меня, например, поразил Челленджер, который застрелил первый же встреченный им экземпляр животного, давно исчезнувшего с лица земли. Это довольно странное поведение для ученого. Да и впоследствии немного удивляет, что экспедиция, вторгшаяся на заповедную территорию, начинает устанавливать там свои порядки, отстреливать уникальных животных и вмешиваться в конфликты между племенами. Должно быть, утверждение о том, что человек - царь природы, вкупе с совершенно неуважительным к этой самой природе отношением, вполне соответствует тому времени. Но все равно непривычно.

Безусловно, с научной точки зрения роман не выдерживает критики, но ведь он и не научный, а приключенческий. И совершенно по праву считается настоящей классикой фантастической литературы.

Оценка Sandriya:  5
Любовь к женщинам приводит к... динозаврам

Читала я эту книгу в ту пору, когда еще была без ума от приключенческого жанра. Это было время "Сердец трех" Джека Лондона , "Детей капитана Гранта" и "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна . Буквально пару-тройку дней назад я бы просто вспомнила то время и закрыла бы полочку с этими ощущениями, но в одной из игр выбрала на перечитывание произведение, познакомившее с ученым Паганелем - зародилось во мне чувство, что еще возможно возродить тот приключенческий дух, тот восторг, которые вызывали во мне когда-то подобные книги.

картинка Sandriya

"Затерянный мир" - роман о приключенческом путешествии профессора Челленджера, спортсмена лорда Джона, нашего главного героя журналиста Мелоуна, прикинувшегося натуралистом, и профессора Саммерли. Если интерес к зоологическим открытиям и путешествиям во их имя трех из перечисленных мужчин ясен и понятен, то Мелоуна к этому привела любовь к капризной Глэдис, женщине, которая четко обозначила свою позицию в выборе жениха:

Он натура гораздо более твердая, суровая и не захочет с такой готовностью приспосабливаться к глупым женским капризам. Но что самое важное — он человек действия, человек, который безбоязненно взглянет смерти в глаза, человек великих дел, богатый опытом, и необычным опытом. Я полюблю не его самого, но его славу, потому что отсвет ее падет и на меня.

Ну что ж, любовь - зла, полюбишь и... Зато благодаря столь сильному стимулу Эдуард и идет на авантюру. Путешествие мужчин никак не назовешь скучным - и неведомые звери им встречались, и кое-кто из рабов учинил восстание, и от разнообразных нападений героям пришлось спасаться.
Финал романа четко подразделяется для меня на две части: профессиональная - "справедливость восторжествовала" и "продолжение следует" и личная "c'est la vie". Но, что бы ни делалось - все к лучшему! Прекрасная приключенческая книга получилась у Артура Конан Дойля, как выяснилось, не только Шерлок Холмс и доктор Ватсон в детективном амплуа отлично удались автору. К прочтению - рекомендую!)

Оценка Lansana:  5

Если влюбишься в творчество Конан Дойля, то это любовь навсегда. :)
И не важно, что это будет - детектив, приключения или фантастика. Готова перечитывать эти книги всю жизнь... Было бы время.
Итак, четверка абсолютных разных людей волею судеб сходятся вместе в путешествии со странным назначением - доказать или опровергнуть слова профессора Челленджера о существовании местности, в которой обитают доисторические животные.
Собирается экспедиция, в которую входит сам профессор Челленджер, его оппонент профессор Саммерли, который решает лично отправится в путешествие, чтобы доказать бредовость слов первого. Плюс к ним присоединяется лорд Рокстон, опытный человек в охоте и "общении" с туземцами и милый юноша Мэлоун - журналист, которым движут не научные знания, а влюбленность и стремление доказать возлюбленной, что он еще ого-го какой герой.
Что мне всегда нравилось у Конан Дойля - это его описания. Описание людей (чего только стоит яркое описание внешности профессора Челленджера, образ сразу встает перед глазами или описание вождя человекоподобных обезьян); описание местности - во время всего путешествия героев в Южную Америку, автор в красках рассказывает о той природе, в которую окунулась наша четверка; описание людей, человекообезьян, динозавров и других животных, которые обитают на плато. Все так полно представлено, что в голове при прочтении сразу же формируются четкие образы и картинки.
Книга, конечно, больше подходит для чтения в детском или подростковом возрасте. Тут тебе и дружба, и взаимовыручка, и приключения, и опасность, и счастливый конец.
Конан Дойль в очередной раз меня не разочаровал :)

Рецензия эксперта Шмэксперт
Оценка TibetanFox:  3

В детстве я фанатела от Челленджера. Представляла я себе его примерно как Джона Рис-Дэвиса (известного тогда как раз по роли профессора в сериале "Скользящие"). Позднее на этот образ наложился ещё и Хагрид, хотя с Хагридом сходства куда меньше.

"Затерянный мир" — увлекательнейшая история из серии "А что бы было бы, если бы...?" А что бы было бы, если где-то на неисследованных землях Амазонки сохранился изолированный кусочек земли, где динозавры не вымерли, а эволюция пошла причудливыми завитушками? Один человек находит такой клочок земли, второй идёт по его стопам, третий сомневается и бьёт сухим кулачишком в грудь, что все доказательства липовые, фотошоп не очень и надо бы все подтверждать. Что самое интересное, главный герой на всём этом фоне смотрится абсолютно чужеродно: ничего не смыслящий в науке плечистый и неказистый журналист. Впрочем, понятно, зачем его сделали основным рассказчиком – лулзов с такого персонажа можно получить целый вагон, особенно учитывая тот факт, что он влюблён в гламурную курицу. И вот герои отправляются туда, не знаю куда, чтобы добыть доказательства невидали. Описания приключений не без косяков и недостатков, но очень красочные. Вот откуда ноги растут у Парка Юрского периода. Персонажи тоже скорее условные, чем живые, но эту условность воспринимаешь как должное.

Отличный приключенческий роман как для среднего школьного возраста, так и для людей постарше. Язвительные и комические нотки в романе просто неповторимы, в других произведениях Конана Дойля я почему-то не так обращала на них внимание (хотя их там, скорее всего, гораздо меньше). Кстати, я тоже курица, и только недавно узнала, что о профессоре Челленджере есть и другие книги. Когда-нибудь я и до них доберусь.