20 ноября 2022 г. 00:35

1 бла бла бла

Всё это мы уже знаем: будьте осознаны, медитируйте, избавьтесь от людей, которые тянут вас на дно. За-ко-ле-ба-ли! Не тратьте время на эту книгу

brainexploded

13 октября 2021 г. 15:39

1 Сборник стереотипов

Я уж было поверил, такого не существует, но вот это чисто набор поверхностных стереотипных утверждений (в командном тоне), которые настолько поверхностные и стереотипные, что издеваются сами над собой. Я бы подумал, что это юмор, если бы не серьёзность. Нет абсолютно никакой пользы, потому что всё, что там написано - или банальщина, которую повторяют и без книг все подряд, или вообще взаимоисключающие параграфы, устаревшие догмы и глупости.

Зато, в отличие от хорошей книги, над ней вообще не хочется думать и залипать. Единственное желание - это проскочить текст как можно быстрее и записать в "прочитанные", что как раз мне на руку - ведь не стоит забывать, что если бы не тренировка скорочтения, я бы такое даже и не начал читать. В случае с именно этой книгой, я даже уже думал поставить…

25 июля 2021 г. 12:54

В целом, книга неплохая. Не скажу, что с ней вышел особый контакт, но она довольно средненькая и под настроение читабельная.

Первые правил 20 мне было откровенно сложно заставить себя читать, не откликалось и не цепляло, а дальше постепенно втянулась. Написано просто, хоть с некоторой долей.. м.. понукательства и успешного успеха, что весьма на любителя.

Внутри каждого правила есть простая структура: основная часть и практические советы с упражнениями. При этом в целом все 100 правил идут просто подряд без особой структуры, не объединяются в темы.

Сами правила довольно общие и во многом известные. "Будьте уверены в себе, следуйте мечте, работайте в удовольствие, дружите с прошлым, прощайте людей, не стрессуйте, будьте осознанными, выйдите из зоны комфорта" и т.д. гораздо легче написать на…

3 марта 2021 г. 07:36

1 Я буду неоригинальна

Книга вызвала отторжение.
Итак, вот стоит глубоко несчастный человек на крыше дома, готовясь прыгнуть,  а сзади подходит приятель, хлопает дружески по плечу и заявляет: "Эй, чего ты? Давай, соберись. Будь настойчивее, ты сильнее своего стресса. Надо просто подружиться со своими страхами и жить в гармонии". Каков шанс, что человек не прыгнет? Правильно, такой же, как глубина этой книги, то есть стремится, к нулю.
Книгу надо назвать "Чужую беду руками разведу". Очень жаль, что любимое издательство, которое начинало с серьезных и глубоких книг как Moneyball, Как привести дела в порядок, Сила воли и прочее, скатилось до вот этих советов "сам себе психолог".

9 июня 2020 г. 19:36

1 выстрел "в молоко"

Вот уж, что называется, выстрел в молоко.

Книга в оригинале вышла в 2016 году, на русском - в 2017 г. На тот момент автору было пятьдесят лет и наверняка он многого достиг в карьерном плане, основав коучинговую компанию The Silk Road Partnership, но по тексту и не скажешь. Сплошь общие слова и бессмысленные рекомендации, которые невозможно выполнить. "Следуйте за мечтами", "обращайтесь за помощью", "создавайте своё будущее" и прочие размытые советы, устаревшие еще до того, как книгу напечатали.

По наполнению текст напоминает учебник средней руки, когда материал вроде изложен, а что делать не понятно. Стилистически, впрочем, не лучше. Бывает, читаешь книгу «капитал очевидность», но язык цепляет и заряжает на действия. А тут ощущение, что сидишь на лекции препода, который устал от…

24 мая 2020 г. 19:00

4 Правила, усвоить которые можно только на практике

Достаточно приятная книга. Она не открывает Америку, но наводит на интересные мысли.

Структура повествования удобна и понятна: 100 коротких глав-параграфов, в начале - классная цитата по теме, затем - суть правила, в конце - рекомендации. Не могу сказать, что эта книга перевернёт вашу жизнь, но задуматься наверняка заставит.

Да, советы достаточно очевидны, рекомендации не всегда близки к практике, иногда встречаются повторы и противоречия. Однако такую книгу стоит перечитать пару раз, чтобы проследить изменения (если вы будете применять указанные советы, конечно). На мой взгляд, результаты могут быть довольно интересными.

Вывод: если вы изучили огромное количество информации о хорошей жизни и в вашей голове каша - книга Камберленда поможет структурировать её и разложить по полочкам.

8 марта 2020 г. 14:36

О чем: Книга, состоящая из 100 коротеньких правил, для улучшения своей жизни и практические задания для ее реализации. Дабы не просто прочитать и забыть, а действительно работать над собой. Мое мнение: Книга, которая наполнена банальными истинами, которые все знают. Например, быть благодарным, не забывать родителей, не загрязнять окружающий мир, говорить правду. Ну это все знают, согласитесь. Единственное, что здесь истины описаны примерами и мотивационными фразами. В конце дают пару вопросов для реализации какого-то совета, чтобы на всякий укрепить прочитанное. Это, на самом деле, плюс, потому что здесь можно познать себя, посидеть и пораздумывать о каком-то вопросе. А в целом, книга нужна для того, чтобы прочитать, вспомнить упущенное и поотвечать самому себе на вопросики. Есть дельные…

9 декабря 2019 г. 14:27

Как же удачно в этой книге выделены слова НИ О ЧЕМ. Действительно, книга эта ни о чем. Чтобы сэкономить время просто прочитайте содержание. Каждое название главы - это и есть 99 правил. Все.

22 августа 2019 г. 13:42

5 Настенный список правил

Невероятно, но в книге объемом в 560 страниц можно найти три те самые, которые способны изменить жизнь прочитавшего их.

Книжные полки переполнены литературой, которая призывает жить здесь и сейчас, говорить жизни «Да!» (эту книгу, может быть, я даже прочту) и много других, которые нам в лоб кричат: «Остановись и уже наконец-то радуйся, тому, что у тебя есть!». В каких-то много воды, пустых слов, а точнее того, что где-то и когда-то ты это уже слышал или читал, и потому, книга остается бессмысленной, а потраченное время – упущенным. Но вот цитата из этой книги в точности передает мое отношение, наверное, ко многим книгам, если вообще не ко всем. Книга всегда ищет своего читателя и находит его. Один заметит эти три заветные страницы, а кто-то – нет. Для кого-то «Не жалей ни о чем. И еще…