4,6

Инквизитор Глокта получает невыполнимое задание — занять место пропавшего наставника в осажденной гурками Дагоске и не допустить ее падения. Первый маг Байяз вместе с прославленным воином Логеном…
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Земной Круг, книга №2
Издательство: Fanzon

pavel_rodionov

12 апреля 2024 г. 07:28

5 Вторая книга Первого закона

Вторая книга ещё лучше, чем первая, хотя, казалось бы, куда лучше. Аберкромби делает то, что не удаётся никому. Он показывает внутренний диалог инквизитора - умного, но страдающего человека, который ведёт свою игру. Обычно раскрытие мыслей выглядит тупо, когда речь идет о детективных сюжетах или об интеллектуальном противостоянии. У Аберкромби линия инквизитора Глокты ни тупая, ни нелепая, ни слабая. Невероятное мастерство писателя.

Мне тут нравится все сюжетные направления. Их три: интриги с участием инквизитора Глокты; война с участием безродного но лучшего офицера Веста; поход мага Байяза. Про мага, кажется, все понятно. Но про взаимоотношения внутри его отряда - не совсем. Автор умело плетет психологические связи, пока маг и его спутники движутся к цели путешествия. Другого рода связи…

Прежде, чем их повесят, роман

Перевод: Владимир Иванов

ISBN: 978-5-699-95096-6

Год издания: 2017

Тираж: 3500 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 544

Переиздание с отредактированным переводом.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Васильченко.

Название второй книги ссылается на цитату Генриха Гейне: «Мы должны прощать наших врагов, но не прежде, чем их повесят».

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года.
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман.

Номинант: 2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

pavel_rodionov

12 апреля 2024 г. 07:28

5 Вторая книга Первого закона

26 марта 2024 г. 12:54

Финал не особо удивил, добавил сомнений и пищу для рассуждений. Взгрустнулось из-за судьбы некоторых второстепенных персонажей, хотя — это война, детка. Никто не застрахован.

Джезаль, который подбешивал первую книгу и половину второй, реабилитировался в моих глазах. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь модификации в характере и отношении к людям пройдут успешно. И в итоге получится достойный человек.

Поступок Веста нисколько не напугал. Я знала по спойлерам, что ЭТО произойдет, только не догадывалась о причинах.

Самым бесящим персом этой книги стал кронпринц — Ладислав. Боги, такого монарха нам еще не хватало.

Снова не было особой динамики, снова сюжет раскидал героев по разным углам и добавил кучу проблем. С интересом следила за каждым.

Не буду откладывать в дальний ящик чтение третьей…

Подборки