2,7

Впервые на русском роман современной швейцарской писательницы и актрисы Моник Швиттер, в 2015 г. удостоенный самой престижной литературной премии Швейцарии и вошедший в шорт-лист Немецкой книжной…
Издательство: Текст

Anapril

место для рекламы

17 июня 2021 г. 17:09

3.5 Двенадцать воплощений (не)любви

Книга - лауреат престижной швейцарской книжной премии 2015 года, требует вдумчивого чтения без спешки и импульсивности, а также адекватной замыслу обложки и названия.
По сути книга даёт ответ на иррационально поставленный вопрос в другой книге автора (и заодно объясняет его) Моник Швиттер - Память золотой рыбки (сборник) :
"Разве покидает нас когда-нибудь тоска по настоящей любви? Даже если такая любовь у нас уже есть?"
Концовка книги, если у кого-то хватит терпения и внимания на такой тяжеловесный текст, всё объяснит. Почему героиню никакая любовь не удовлетворила, не стала той самой, настоящей. Книга написана как метароман, то есть главная героиня находится в процессе написания именно этой книги.
Сначала вернёмся к тяжеловесности текста, а потом, собственно, к любви.

Текст нередко…

ISBN: 978-5-7516-1403-4

Год издания: 2017

Перевод с нем. О. Козонковой
Твердый переплет, 253 стр.

Anapril

место для рекламы

17 июня 2021 г. 17:09

3.5 Двенадцать воплощений (не)любви

Сначала вернёмся к тяжеловесности текста, а потом, собственно, к любви.

Текст нередко…

2 января 2021 г. 23:19

3 можно пропустить

Когда то я уже начинала читать эту книгу, но забросила

Начало очень нравилось, интересное история про то, что её богатый парень ей не помогае , что у него есть интересные братья и тот случай с крысой...а потом все, больше ничего интересного или того, о чем стоит сказать "да, это нужно было прочесть 100%", не обнаружилось. Понравился только сюжет с Симоном, почему то думала, что она с ним и останется, уж больно ей спокойно и уютно там было.Остальные моменты вообще с любовью не пересекаются,  название книги странное. Или у автора какое то извращенное представление о любви Больше было бы интереснее почитать про братьев Петра, Вот серьезно, почему тот в Канаде так хотел жениться, например?

Статьи о книге

Лиза Биргер: рецензия на книгу «Двенадцать раз про любовь»

Критик: Лиза Биргер Рецензия на книгу Двенадцать раз про любовь Оценка: Моник Швиттер родилась в Швейцарии, живет в Гамбурге и считается одним из главных голосов немецкого молодого поколения. Ее немного переводили на русский — в 2014 году выходила книга «Память золотой рыбки», четырнадцать историй о трюках человеческой памяти, подготовленная совместными усилиями участников переводческого семинара при Гете-институте. «Двенадцать раз про любовь» хоть и зовется романом, но устроена весьма похоже. Героиня романа отправляется в путешествие по собственной памяти, когда решает забить в гугл имя бывшего возлюбленного и узнает, что он покончил с…