4,3

Von den fünfziger Jahren über das Wendejahr 89 bis zum Beginn des neuen Jahrtausends reicht dieser Roman einer Familie. Im Mittelpunkt drei Generationen: Die Großeltern, noch überzeugte Kommunisten,…
Издательство: Rowohlt

4 января 2024 г. 14:18

Я питаю слабость к открытию для себя неизвестных авторов, не обязательно новых или ультрамодных.
Не всегда «литературные раскопки» приводят к катарсису, но в целом, открывать для себя новый язык, сюжет, традиции и историю неизвестных стран - приятно.
Тем более неожиданностью для меня стало знакомство с немецким автором Ойгеном Руге.
Его дебютная книга «Дни убывающего света» в 2011 году была названа Книгой года в Германии. И это правда - очень хорошая книга!
Она о четырех поколениях немцев, рожденных, живущих или доживающих свой век в ГДР.
Сюжет книги автобиографичен: Ойген Руге родился в СССР, в лагере на Урале у отца - немецкого ссыльного. В два года вместе с русской матерью Ойген переехал в  ГДР. Отсюда знание русского языка (в книге множество гротескных ситуаций, связанных с русскими…

4 января 2024 г. 14:18

nata-gik

21 декабря 2020 г. 17:37

2.5 Немецкая литература все таки мимо

Не могу понять, что же у меня не сходятся никак отношения с немецкой литературой. Что бы ни читала, современное или классику, про ФРГ или ГДР. Ничего не цепляет. Столько было у меня надежд на этот роман. Списки, шорт-листы, рекомендации. Восторженно-интеллигентные отзывы на обороте обложки.

Так скучно мне не было уже очень давно. На каждой странице, в каждом разделе – СКУУУУУУУУУЧНО! Ни один из героев, ни одна из эпох, ни одна из псевдо-тайн не вызвали во мне никакой заинтересованности. Да и не было там ни тайн ни загадок.

Вообще о чем был этот роман, я так и не поняла. Это была не сага, потому, что глубины и мощи исторического полотна не вышло. Это просто несколько коротких лоскутов, которые не сложились в единую картину. Это не летопись разных частей одной большой эпохи. Потому, что я…

Подборки