Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни

Джули Литкотт-Хеймс

3,8

Манифест о вреде гиперопеки как подхода в воспитании детей, написанный куратором и деканом в Стэнфорде и матерью двух детей.

Эта книга — о родителях, которые слишком вмешиваются в жизни своих…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

nkb

29 января 2024 г. 22:39

3.5 Крах "американской мечты"

Внезапная и очень откровенная история о том, как американцы лишают детей самостоятельности, превращаясь в "вертолетных родителей". Ну, все мы не без греха, и что касается собственных отпрысков, мало кто совершенно равнодушен к их будущему. Но автор этой книги концентрируется именно на проблемах американских семей и американских же колледжей. Мать двух детей и специалист по работе со студентами в Стэнфорде знает, о чем говорит. Если в двух словах - то лучше, чем фрекен Бок, не скажешь: "О, какая это мука - воспитывать!"

В книге много отсылок к примерам чрезмерной родительской опеки, вплоть до попыток помочь кровиночке выжить в Вест Пойнте или не надорваться, получив работу за четверть миллиона долларов в год в крупном инвестиционном банке.

Для меня эта книга оказалась очень терапевтичной.

Ока…

ISBN: 978-5-00100-704-3

Год издания: 2017

Перевод с английского Василий Горохов
Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 70x100/16

nkb

29 января 2024 г. 22:39

3.5 Крах "американской мечты"

Для меня эта книга оказалась очень терапевтичной.

Ока…

9 апреля 2019 г. 15:35

Я решила взорвать себе голову и в пару к давным-давно прочитанному Ньюфелду про "Не отпускайте своих детей" прочитала "Отпустите их". ⠀ Первое, что не нравится, так это то, что бОльшая часть книги - это перечисление того, как делать не надо. Не надо водить ребенка за ручку до совершеннолетия, не надо выбирать за него ВУЗ, не надо звонить ему на работу. ⠀ А как надо? Вся соль книги в одном абзаце: ⠀ 1. родитель делает за ребенка; 2. родитель делает вместе с ребенком; 3. ребенок делает под контролем родителя; 4. ребенок делает сам. ⠀ По-моему, это очевидно.

Главное не забывать переходить на следующий уровень, когда предыдущий уже пройден. И не бояться вернуться назад, если нужно еще чуть больше времени. Слушать свою интуицию, слушать ребенка. Часто дети сами говорят, когда готовы перейти…