Рецензии на книгу «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Бестселлер
ISBN: 978-5-9614-6244-9
Издательство: Альпина Паблишер

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Отличительная черта подхода Лабковского — в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить — без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.

Цель любой работы психолога — личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги — личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Оценка Giornalista:   2  /  4.2
Не пудрите себе голову книгами по психологии!!!

Эта книга оказалась в моей читалке только из-за того, что ее читали ВСЕ. Вот абсолютно все. Даже те, кто обычно не читают.
Нашумевшая в прошлом году книга взорвала букстаграм. Большинство отзывов были чрезмерно положительными, что уже давало повод насторожиться.

Я не любитель книг нон-фикшн. Но раз уж все вокруг меня восхищаются, решила - ладно, прочту. Хотя бы просто, чтобы иметь собственное мнение.

И мое мнение: это книга просто ужасна.
Михаил Л. сам себе противоречит. В одной главе пишет одно, в другой - совершенно наоборот. Высказывания - полная чушь.
Если тебе что-то не нравится в партнере - убегай, бросай сейчас же. И тут же пишет - если любишь, принимай таким как есть.
WTF??

В который раз убеждаюсь, что книги такого плана - развод на деньги.

Самое ужасное, что женщины (в большинстве… Развернуть

Оценка Flicker:  4
Исповедь

Представьте такую картину: я поднимаюсь со стульчика и произношу:
- Здравствуйте. Меня зовут Вероника и я - неврастеник.
*раздаются жиденькие аплодисменты, я слегка склоняю голову и сажусь обратно*

В западных фильмах с подобной фразы начинаются заседания в клубах анонимных алкоголиков. Это не случайно. Первый и, порой, самый тяжелый шаг на пути к излечению это признание того, что ты болен.
Сама я долго шла к осознанию ненормальности моей жизни. И как писал Михаил Лабковский в своей книге, была уверена, что страдания, тревоги, страх - это нормально. Мой путь к принятию моей неврастении начался с довольно забавной и совершенно не серьезной книги - Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах . Я перечитывала ее пару раз, пока смысл не дошел до меня окончательно. Затем была… Развернуть

Оценка ta_samaya:  5

«Кризис среднего возраста наступает не только когда нет денег и все плохо. Кризис наступает из-за разницы между тем, чего вы ждали от жизни, и тем, что получили от нее».(с)

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Я минут 10 выбирала цитату, которую вставить после заголовка... Эту книжку можно брать и реально полностью растаскивать на цитаты! Вообще, я читала эту книгу с лета прошлого года и не могла осилить. Я прям очень злилась на Лабковского, что он какбэ психолог, но позволяет себе просто какие-то противоестественные психологу кунштюки: обобщать, быть категоричным, давать оценку и высказывать клиентам личное мнение. В моем понимании, для психолога это непрофессионально. Но вот, тем не менее, вот это вот все его категоричное мнение - близко мне как никогда. И про отношения, и про жизнь, и про воспитание… Развернуть

Оценка olgavit:  3.5
Все мы невротики

Там Лабковский, тут Лабковский, "а вот Лабковский говорит..." ,"ты Лабковского читала?" Прочитала. В результате сплошные "-то".
Что-то знала, когда-то читала у кого-то, к чему-то уже давно пришла сама , кое-что в памяти обновила и уяснила, что все мы невротики .

Тревожиться без причины либо по причине ничтожной – это и значит быть невротиком. В нашей стране таких большинство

То что для одного ничтожно, для другого может быть важным и существенным , где та грань? Чтобы не быть невротиком Лабковский предлагает шесть правил по которым надо жить. Основное из них "делай только то, что хочется". У меня получается так : на свои "хочу" задаюсь вопросом "зачем?" и порой оказывается " а мне это надо?" Я невротик ?
Люблю Достоевского, "Братья Карамазовы" любимая книга и хоть не перечитываю ее раз… Развернуть

Оценка Mauri_Sakurai:  5
Легкая книга! Для тех, кто хочет расставить всё по своим местам
"Жить надо так, чтобы было приятно! А у нас люди в большинстве своем совершенно не получают удовольствия от жизни, и это, я считаю, большая трагедия. Нервные, неудовлетворенные и несчастные, они проводят жизнь, решая проблемы, переживая о будущем и с трудом справляясь с настоящим... Целая страна, миллионы живут, не подозревая, что бывает по-другому: без драм, насилия над собой, без тотального чувства вины и стыда".

Хорошая книга от замечательного психолога. В ней Лабковский раскрывает 3 больших аспекта: личность, отношения и дети. Если говорить обобщенно, то все его советы можно определить в несколько правил (что он и делает на первых страницах книги):
- Делать только то, что хочется.
- Не делать того, чего делать не хочется.
- Сразу говорить о том, что не нравится.
- Не отвечать,… Развернуть

Оценка iona:  2

Эту книгу мне настойчиво советовали сразу несколько человек, и я многого от нее ожидала. На деле же получила что-то не слишком интересное, как разговоры на кухне на вольные темы с честолюбивым и умеющим хорошо себя подать человеком, который на самом деле не слишком-то разбирается в том, о чем говорит. Просто нужно убить время. Можно поговорить о погоде, а можно посудачить о каких-то людях или принятых в жизни решениях. Ему нравится как льется его речь и он не заботится о последствиях сказанного слова (как на самом деле я не могу судить, но впечатление таково).
Основной совет от автора – не оглядывайся, делай как хочешь. Но не всякому и не в любой ситуации этот совет подойдет. Это совет эгоиста, не знающего другой любви, кроме любви к себе. Любовь к себе важна, может быть она даже основа… Развернуть

Оценка PetreccaMatily:  5
Прими себя

Да. Хорошо. О принятии себя поговорить нужно. Опять же дело во многих маленьких нюансах. Как почувствовать себя счастливым? Михаил Лабковский вам расскажет. Дельные идеи, хоть вроде в наше время и избитые. Потому что только мёртвый в наше время не рассуждает о счастье, его обретении. О том, что нужно любить себя. Но читать было интересно. Люблю хорошо написанные книги. Давайте делать что хотим, говорит автор. Его ругают, но он объясняет почему он прав. И я на его стороне. Делать, что хочется, не значит, делать плохо другим. Тут внутренний механизм срабатывает. всё проще, чем кажется. Всё лучше, чем вы думаете. Всё будет ХО-РО-ШО!

Оценка AnnaPisareva399:  5
я не психолог и мне зашло

Однозначно к прочтению для 99,9% людей. Желательно, чем раньше, тем лучше.
Вообще сложно признавать свою неправоту. Ещё сложнее осознать то, что происходит вокруг, те, кто рядом - результат решений (собственных или навязанных кем-то), за которые невозможно нести ответственность, потому что ты невротик, коих добрая составляющая большинства.
Ты барахтаешься в помойке собственных переживаний, плохих людей, неудачной работы и дерьмовых отношений, потому что - это именно то, что тебе надо здесь и сейчас.
Читать такие книги ради знаний, инфы, которой блеснёшь где-нибудь, не имеет смысла.
Вообще во всем, что делает человек, должна проявляться воля. Ее либо нет, либо все устраивает, а значит не надо ныть. Психически здоровые люди умеют расставлять приоритеты, признавать, что им некомфортно -… Развернуть

Оценка skerty2015:  4

Книга небольшая по объему, но темы в ней несутся галопом по Европам. Михаил Лабковский жестко и порой категорично пишет о затронутой теме, четко, но не глубоко. Вроде и понятно все, но как-то вскользь, как - будто хотелось уместить побольше всего, но не проработать.

В целом мне нравится его подход к жизни и правила, что он практикует. Он рекомендует делать, что хочется, не делать то, чего не хочется. В ссорах говорить о себе, а не обвинять. Сразу говорить, что неприятно и не нравится, а не копить в себе.

Расписывает различные неврозы, связанные с деньгами и работой. Заинтересовали главы про воспитание детей. Хочу подробнее послушать его лекции.

Если хотите жить полноценной жизнью, то:

* учитесь говорить «нет»
* изживайте желание нравиться всем
* уважайте свои эмоции
* любите себя и… Развернуть

Оценка Keytana:  4
Для тех, кто готов что-то менять, но не воспринимайте эту книгу буквально

На книгу наткнулась совершенно случайно в рекомендациях LiveLib. Давно было желание прочитать что-нибудь осмысленное по психологии личности с конкретными советами, которые можно использовать на практике. Пошаговой инструкции как обрести вселенское счастье здесь, конечно же, не нашлось, но информации к размышлению предостаточно.
Первая часть книги посвящена личности как таковой, пропагандируя западный подход к жизни, предписывающий получать от нее удовольствие и направлять все силы на самореализацию. Как совершенно точно отмечает автор, для отечественного воспитания сама мысль о том, что нужно делать только то, что хочется, воспринимается исключительно как призыв к анархии. И действительно - когда такое читаешь, в голову приходят следующие мысли: "что это вообще? какое отношение это в… Развернуть