Рецензии на книгу «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-5-9614-6244-9
Издательство: Альпина Паблишер

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Отличительная черта подхода Лабковского — в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить — без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.

Цель любой работы психолога — личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги — личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Оценка smska86:   5  /  4.2

Маша купила книгу. Машу привела в восторг теория автора. Маша комментирует случившееся...Читать всем, в любом настрое, при любой философии жизни. А после, не забыть полюбить себя. Искренней и неповторимой любовью, приносящей плоды в виде уверенности (не путать с заносчивостью ), решительности (не путать с наглостью) и победоносности (не путать со случайным перевесом)! И, как итог, ваша жизнь играет свежими красками и, ни в коем случае, не разворачивается неподходящим местом. Книга наполнена простыми истинами, кажущимися банальными, но порою нами не подмеченными. Легка в прочтение и полезна в любом возрастном витке, при любом жизненном опыте. Ведь, все в нашей жизни зависит лишь от одного человека. И с возрастом все больше понимаешь, что этот человек — ты.

Оценка NinaLisko:  2

Сразу прошу прошения у тех, кому советы Михаила пришлись по душе, как и у самого автора. Прочитав эту книгу, многие могут подумать про себя плохо, придумать себе проблемы, стать невротиком и просто психически больным человеком. Потому что если вы не поступаете так, как пишет автор, значит, по его же словам, - у вас проблемы.

Нет, не все так плохо, попадаются местами даже довольно интересные мысли, чаще всего очевидные, но повторение - мать учения. Что-то можно принять на свой счёт, с чем-то просто согласиться или не согласиться. Была и дикость в высказываниях, и недопонимание, даже местами оскорбленной себя чувствовала. Но по итогу книги - я человек с нездоровой психикой. Хотя я думаю нас таких 99% населения. Даже сам автор, я думаю, не всегда следует своим же советам и правилам.… Развернуть

Оценка autumn_sweater:  3

Обычно в таких книгах я не нахожу для себя ничего нового. Несколько идей, растянутых на кучу страниц. Но Михаил Лабковский не так прост, он хочет заинтересовать своего читателя, поэтому назвал одну из глав "О бесполезности чтения". Как психолог он советует не отделять личность писателя от его творчества. Из этого следует, что "депрессивного", "описывающего пошлость нашего мира" Чехова не нужно читать детям, а людям со здоровой психикой нечего ловить в "Братьях Карамазовых". Если вы невротик, то испытываете потребность в переживаниях и обожаете Достоевского. А здоровый человек тянется к позитиву и Славе Сэ (кто это?). Прочитав эту главу, я захотел общаться только с невротиками и поскорее стать одним из них. По мнению автора, в художественной литературе нет ответов на вечные вопросы бытия… Развернуть

Оценка AnastasiyaBorisova711:  5

Михаил Лабковский «Хочу и буду» книга из разряда тех, которую нужно прочесть всем. Кто хочет стать счастливым и иметь нормальную семью, здоровую психику, любимую работу и наслаждаться каждым днём! Тут так называемая плюшка на плюшке.
1. Написано простым языком и все разложено по полочкам.
2. Много информации, но не терминологии. Которая написано в перемешку с шутками и действительно дельными примерами.
Читать всем! Эта книга должна быть настольной и перечитываться постоянно пока не поймёшь, как чувствовать себя счастливым.

Оценка rainbows:  5

замечательная книга о пользе эгоизма.
почему-то у нас принято, что быть эгоистом очень плохо, надо жить в ущерб себе и постоянно думать о том, что о тебе подумают окружающие.
а Лабковский говорит, что эгоизм позволяет оставаться психически стабильными в этом суровом мире.
особенно мне понравились главы про детей, прежде всего тем, что можно немного разобраться в своих тараканах.
но именно что немного, потому что эта книга не по психоанализу - это просто популярная книга по психологии.
а для более глубоких понятий надо читать более серьезную литературу.

~собери их всех: дуэль.

Оценка diana_saratov:  3
Личное мнение под обложкой научности

С удовольствием слушала и передачи Лабковского, и много его статей читала, но книга — сплошное разочарование.
Сразу оговорюсь, что дело в том, что ожидала прочитать что-то в жанре наупоп, а получила 320 страниц личных взглядов на жизнь, с частью которых я не согласна. Основной негатив связан именно с этим.

Что не понравилось:

Статьи. Это не книга, а сборник статей, бОльшую часть которых я уже читала ранее. Никакого особого сквозного сюжета здесь нет, зато есть множество повторов одного и того же. Это мог бы поправить редактор – так же как и незавершенные мысли, о которых пишу ниже. Однако работа редактора там так себе, и чтобы понять это, достаточно взглянуть на это предложение:

⬖ Конечно, поддерживать отношения в реальной жизни сложнее, чем в настоящей. Но от них, простите, и отдачи…
Оценка IlyaVorobyev:  4
Сеанс встряски

Хорошо и хлёстко написанная книга, в которой автор без лишних сентиментов и нежностей раскрывает свои шесть "правил счастья": 1. Делать только то, что хочется, 2. Не делать того, чего делать не хочется, 3. Сразу говорить о том, что не нравится, 4. Не отвечать, когда не спрашивают, 5. Отвечать только на вопрос, 6. Выясняя отношения, говорить только о себе. Правила эти поначалу кажутся чем-то эпатирующим и вызывают оторопь даже у представителей молодого поколения, о людях старшего возраста же и говорить не приходится. Но книга Лабковского действительно заставляет о многом задуматься: в первую очередь о том, сколько психологических травм в нашей стране приобретаются, так сказать, "по праву рождения" - а затем усваиваются с молоком матери, пока человек варится в постсоветском социокультурном… Развернуть

Оценка PtichkaTykonozhka:  5
Четко и по делу

Отличная книга. автор все говорит в лоб, без обиняков и смягчений ударов. Лабковский не предлагает ничего нового, но облекает теорию в ясные практические рекомендации. Книга хороша в качестве настольной, ее можно перечитать сразу же после того, как появится вопрос: "Что я делаю не так?"
Книга не просто отличное руководство к действию, но и пояснение почему нужно идти со своими проблемами к специалисту, почему нельзя все пускать на самотек и заниматься выдумыванием решений проблем, которые уже решены.
Повторюсь, что ничего нового, лично для меня, в книге нет, но возможно для тех, кто книг по саморазвитию раньше не читал или прочитанные книги были низкого качества найдет для себя спасительные ключи к своим проблемам.
Огромное спасибо Михаилу Лпбковскому за труд, который дал жизнь этой… Развернуть

Оценка Morovna:  5
...страна с незавершенным гештальтом...

Я очень давно не читала книг по психологии, хотя эта тема меня всегда увлекала. Вечно хотелось навести порядок сначала в своей голове, а потом в головах всех окружающих и осчастливить их, хотят они этого или нет)) Мое улечение психолдогическими книгами закончилось на докторе Курпатове (где ты сейчас, Андрей? Кому втираешь очки?), причем читала я его со смешанными чувствами - вроде, все вокруг его читают, обсуждают, по телевизору он мелькает, да вот не нравится лично мне, когда кто-то указывает, что нужно делать, причем таким менторским тоном, с высоты своей вершины.
Потом, после перерыва, были Свияш и Литвак, но они тоже "соу спесифик", поэтому не зашли. Потом наступила ютубная эра бизнес-тренингов и лекций "как полюбить себя" (пергидрольную Правдину отметаем с самого начала, один ее… Развернуть

Оценка Velary:  2

Вот это треш! Такой прекрасный образчик "как не надо", что стоит прочитать хотя бы ради этого. Как говорится, просто прелесть какая гадость!

Главная претензия к автору в том, что он злоупотребляет тем, чего настоящий психолог не должен делать категорически, - учит жить. То есть прямым текстом в конце каждой главы даны чёткие инструкции "сделай а и б и получишь с, а иначе сам дурак". Везде сквозит личная оценка и представление своего опыта и своих взглядов как очевидных и единственно верных.

При этом периодически автор сам себе противоречит: то "ничего не надо терпеть", то "разводиться из-за нестыковок в быту, конечно, глупо, надо приспособиться к партнеру". А уж выставление секса во главу угла, и на полном серьёзе фразы типа "если муж недополучает секса от жены, ЕСТЕСТВЕННО он заведет… Развернуть