Рецензии на книгу «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-5-9614-6244-9
Издательство: Альпина Паблишер

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Отличительная черта подхода Лабковского — в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить — без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.

Цель любой работы психолога — личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги — личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Показать все

Дорогие коллеги-невротики!

Если вы держите в руках книгу «Хочу и буду...» и всё ещё сомневаетесь, стоит ли её читать, тогда сразу прошу обратить своё внимание на шесть золотых правил товарища Лабковского:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Правила, как вы уже поняли, достаточно просты. Понять их несложно. Сложно другое – научиться жить в соответствии с ними. Ага! Попались? Не получается? Тогда добро пожаловать в клуб невротиков!

Не переживайте. Вы не одни такие. Нас очень много. По мнению Михаила Лабковского, две трети россиян страдают этим недугом. Но лекарство от него существует. Не получается справиться самостоятельно – надо идти к специалисту. И в этом нет ничего зазорного. Такова реальность нашей жизни.

… изображать, что всё в порядке, объяснять тревожное состояние плохой погодой, инфляцией и несговорчивостью противоположного пола – это значит терять время. Жизнь проходит, а радости никакой!

«Хочу и буду...» – оформленный в книгу итог 30-летней практики психолога М. Лабковского, который позволяет найти ответы (не все, конечно) на часто задаваемые вопросы по поводу своей личности, отношений с противоположным полом и воспитания детей.

Меня в первую очередь интересовала первая и вторая части. Хотя, и в третьей я обнаружила много важной информации для размышления.

Кстати, по ходу чтения книги я пережила все пять стадий принятия того факта, что я невротик. Сначала я отрицала неврастению («Как же так! Это не про меня!»). Затем злилась на самого распиаренного психолога России («Лабковский зарабатывает деньги на несчастных невротиках!»). Потом я начала торговаться сама с собой («Что-то всё-таки в словах Михаила Александровича есть. Правда, далеко не со всем я согласна»). Далее я впала в уныние («Блин, и как с этим жить?»). И, наконец, признала факт своего невротизма, а это ровно наполовину приблизило меня к решению проблемы.

Тревоги – это страхи без адреса. Сильнее всего они обостряются в сумерки – научный факт.

Знаете, что самое страшное? Лабковский словом ковыряет вашу душу, выскребая оттуда тайные и явные желания, опасения и мечты. Кажется, ничего особенного. Ан нет! Мы же привыкли жить в состоянии постоянного недовольства своей работой, окружением, собой, в конце концов. И тут на тебе – будь счастлив! Мозг взорвался, честное слово!

По-моему, нельзя, да и просто опасно внушать детям, что брак – это самое лучшее, что может случиться с ними в жизни. Самое лучшее – это счастье. А счастье – это максимальна личностная реализация: в любви, дружбе, семье, детях, профессии – во всём, в чём человек талантлив и что хочет попробовать.

Помимо понимания собственной личности (хотя, путь к себе по-прежнему долог), я обратила свой взор на отношения с противоположным полом. Так легко обвинить во всех бедах себя или партнёра. Может, причина в том, что вы просто не подходите друг другу? Кстати, если дело именно в этом, то Михаил Александрович как никогда жёсток: чувствуешь, что человек «не твой», уходи; и никаких компромиссов. Да-да, именно здесь я больше всего спорила с Лабковским и даже злилась на него.

Гораздо чаще тихие невротики выбирают себе таких же невротиков – манипуляторов, обиженных и обижающихся, внезапно соскакивающих, не перезванивающих, не желающих жениться и брать на себя ответственность…

Но потом в голове кирпичики сложились в крепкую стену, которая сегодня придаёт мне уверенности в том, что я поступаю правильно. Я живу в согласии и гармонии с собой. Не это ли самое главное в жизни?

Влюбляются в личность, любят индивидуальность, уважают за уверенность и независимость.

картинка valeriyaveidt

Оценка: 5  /  4.4

Вы хотите есть жизнь полной ложкой? Но готовы ли вы взять на себя за это ответственность? Книга Лабковского не для робкого десятка! Для тех, кто не только хочет, но и готов взяться за самое трудное - за работу над собой. Михаил Александрович не излечит вас от всех болезней (читай - тараканов), это сможете сделать только вы сами. Но зато автор очень четко набрасывает вектора движения. Лабковский излагает мысли кратко, по существу, обобщает информацию, чтобы добраться плотнее к сути проблемы. Не во всех моментах я согласна с книгой, но спорить не решусь - мы в разных весовых категориях. Что импонирует, автор не обещает, что своей книгой поможет от и до, и напоминает, что в случае затруднений в процессе самостоятельной работы, нужно обратиться за помощью к специалисту. Хочу сказать,что мне особенно понравилось как в работе освещена тема детства и детей. В минувший четверг я побывала на презентации "Хочу и буду" в магазине @moscowbooks на Тверской. Михаил Александрович - мощный излучатель! Он расточает шквал положительной энергии: люди в толпе моментально перестали ссориться, помирились, настроение у всех улучшилось. Слушать Лабковского можно долго - говорит голосом и тембром кота-Баюна, правда о таких важны вещах, что не заснешь. Даешь бой невротикам! 5/5

Оценка: 4.5  /  4.4

Ваша жизнь дала трещину? Вас ничего не радует, вам ничего не хочется, все вас напрягают и раздражают? Не нужно пытаться изменить всех и подстроить под себя, измените себя! Полюбив себя, окружающие вас тоже полюбят.

3eec39a7fca0.jpg

Таков главный посыл книги Михаила Лабковского. Наше счастье зависит только от нас: принимайте себя, любите себя и вы станете счастливыми. Никто вас не сделает счастливым, кроме вас самих.

Если честно, до недавнего времени даже не знала о таком психологе, просто не интересовалась. Хотя, читая книгу, поняла, что некоторые статьи мне всё же попадались в ФБ, просто не обращала внимания на фамилию автора)
Книгу я просто "проглотила" за 2 дня. Да, некоторые моменты мне кажутся спорными (на счет компромиссов, например), но в целом, очень и очень согласна с автором.
Лабковский категорично высказывается по многим вопросам, не церемонится со словами, но для меня это именно то, что нужно. Расшаркивание и пляска вокруг да около - просто переливание воды. Тут же конкретные примеры, конкретные ситуации и при этом простые рекомендации.

6 правил Лабковского:
1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Хотя, эти советы только кажутся простыми, а вот попробуй себя перестроить...
Тем не менее, автор уверен: изменить свою жизнь к лучшему может каждый. А если вы не меняете, значит вас устраивает эта ситуация жертвы.

73dc6452ea08.jpg

Лабковский рассмотрел в книге множество вопросов: смысл жизни, принятие себя, семью и брак, отношения с детьми и отдельно много внимания уделил подросткам, рассмотрел проблему детского сада и школы, проблему отцовства, разные типы матерей и многое-многое еще.
Отдельно хочется отметить фото. Это просто песТня)) Мрачные ч/б фото для иллюстраций - отличная идея)

e04878f3c028.jpg

ac0f041c78b4.jpg

Оценка: 0  /  4.4

Хотите написать книгу на триста с лишним страниц? Спросите у Лабковского как! Ответ прост - печатайте на одном листе один абзац 16 ым шрифтом, ну а если совсем текста не хватает- то две строчки на целой странице!!! И повторяйте отдельно вырванные фразы в хаотичном порядке, выделяя их как афоризмы. Я сейчас не рассматриваю смысловую нагрузку книги. А просто говорю про обдирание читателей наглое и неприкрытое. Меня просто подкинуло и перевернуло, когда я увидела на чистом белом листе две (ДВЕ, Карл!) строчки. По факту весь текст можно уместить на ста страницах, но конечно тогда за что же брать 800 с лишним рублей?

картинка nanura

Никогда и ни от кого не терпите то, что вам неприятно. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.

Смысл жизни - в самой жизни. Цель жизни - в том, чтобы получать от неё удовольствие. Жизненный ориентир - самореализация.

Любой конфликт в семье, на работе, в любви и дружбе - это лишь отражение вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться надо не с окружающими - разбираться надо с собой.

Я совершенно случайно натолкнулась на эту книгу вернее она сама нашла меня в этом мире. Это сейчас читая о авторе этой книги я понимаю ,что он довольно авторитетный и именитый психолог и люди ,которые его давно знают и слушают по радио ,в выступлениях ,интервью возможно ничего нового и не нашли в этой книге. Но для меня она стала откровением особенно ее первая половина. Мне хотелось разорвать ее на цитаты, я давно так не смеялась над книгой ,когда автор описывает в ней реальные истории реальных людей.
Собственно конечно ничего принципиально нового автор и не сказал,но как все было точно,хлестко ,без многоточий. Хочешь -будь! Не нравится говори ,что не нравится разворачивайся и уходи . И не было никаких компромиссных вариантов, а может быть , а если. И это очень прочищает мозг и настраивает его на правильное направление.
В целом я осталась очень довольна ее прочтением и какие то моменты для себя выделила и отметила - у меня во обще вся книга раскрашена маркером чего уж там))) Советую к прочтению. картинка nanura

Оценка: 4  /  4.4
Бросай все к чертовой матери!

Лабковского я слушал вживую, и его рекомендации, честно сказать, большого впечатления на меня не произвели. По-человечески хорошо, но для специалиста-психолога... слишком пафосно, слишком нереалистично. Думал, с книгой будет то же. Но книга оказалась лучше. Хорошо составлена, за что хвалить надо, наверно, редакторов. В целом, призыв автора всегда один и тот же – все бросай и делай только то, что хочешь. В этом та самая не-реалистичность Лабковского, которая меня сильно смущает. Но как призыв, как направление для мысли, звучит отлично. Что и подтверждает популярность данного психолога.

Оценка: 4  /  4.4

Автор книги, наверно, один из самых узнаваемых психотерапевтов в России: 30летний стаж работы практикующим психологом, публичные консультации и популярный инстаграм. Книга о невротиках и для невротиков, коими, пожалуй, является большинство из нас. В ней актуализированы истины, до которых мы рано или поздно доходим, но упускаем и не пытаемся осознать: как важно полюбить себя, раз уж не довелось увидеть любви в детстве, оставить в покое других и жить свою жизнь, жить в реальности,, а не в своих представлениях о ней и открыть свои неадекватные сценарии и рефлексы, заменив их здоровыми. Книга читается комфортно и легко, простой и понятный язык.

Оценка: 0  /  4.4
психология

ХОЧУ И БУДУ / Михаил Лабковский
_________________
О ЧЕМ: книга популярного практикующего психолога о том, как принять себя, разобраться в отношениях и стать счастливым
_________________
Хорошая и полезная книга. Она о важных
моментах, которые беспокоят каждого. Внешность, отношения, семья, дети. И Михаил даёт лаконичные и ёмкие ответы - способы по каждому разделу. Они помогут убрать причины стресса и плохих эмоций. Некоторые мысли сложно принять, так как они трогают за живое. Какие-то решения пугают своей простотой. Где-то понимаешь, что предстоит большая работа. А о каких - то ситуациях автор сказал и оставил без ответа ( за это минус:). В любом случае, если вы чувствуете себя некомфортно, несчастливо, нехорошо и вы не хотите идти к психологам - читайте эту книгу. Это книга - консультация, которая обязательно изменит вашу жизнь после прочтения. Рекомендую, 4/5

Оценка: 4  /  4.4
Взрослый должен заново научиться выбирать между желтым и красным яблоком, как в детстве.

Взялась читать из-за совета Ульяны и не пожалела (хотя, правда, ожидала от книги более глубокого подхода). Книжка совсем простая, Лабковский не лезет ни в какие дебри и это мне поначалу не очень нравилось (халтурщик!), но к концу книги я подумала, что, наверное, так и надо.

Главное открытие лично для меня - в том, что большинство наших проблем (с работой, разрозренными "интересами", завистью, одиночеством и прочим) завязаны на элементарной неуверенности в себе, которая растет из детства, но очень легко корректируется элементарной формулой: делай то, что хочешь. В целом этот подход мне очень близок, я бы даже сказала, что это мое кредо по жизни с тех времен, когда я прочитала немного Кроули (Do what thou wilt - такая у него фраза есть, которую я и выбрала своим девизом по жизни). Но я никогда не задумывалась о том, насколько точно я это кредо выбрала, насколько оно важно для всех.

Также для меня величайшее открытие в том, что я уже много лет изучаю психологическую литературу с целью попытаться понять, кем же я буду, когда вырасту. Мои интересы обширны и разнообразны, а порой противоречивы (хочется и кандидатскую по физике написать, и художником стать, странно, что в балет не тянет). И я всегда думала что это из-за какого-то уникального подхода к жизни, из-за любознательности и живого интереса ко всему вокруг. Думала, что это здорово, хоть и трудно, т.к. это говорит о том, насколько я интересный человек!
А вот оказалось, что ничего подобного! Человек я интересный и без этих метаний, а метания исключительно от неуверенности и неспособности делать выбор.

Оценка: 5  /  4.4

"Хочу и буду" - книга, которая либо вдохновит вас на качественные изменения в своем жизненном мышлении, либо вызовет ощущение полного отрицания того, что вы прочли. Поколениями в нас закладывали определенные модели поведения и схемы, по которым устроена жизнь, вследствие чего люди перестали получать удовольствие от нее, плодя одни лишь разочарования и негатив. Грустно.
И тут Лабковский практически революционно перекраивает все укоренившиеся стереотипы, призывая не бояться жить так, как хочется, и думать, что за это придется чем-то платить. Вопрос лишь выбора.
Книга структурно прекрасно устроена: сначала она подробно разбирает основные детали личности, потом, как эта личность - в определенной комплектации - вступает в отношения, влияя и на себя, и на партнера, а далее, что из получившегося симбиоза переходит на детей. И получается замкнутый цикл, который будет копироваться и передаваться поколениям.
Лабковский пишет четко и конкретно, приводя к каждой главе небанальные эпиграфы, выделяя за читателя главные моменты, подтверждая их примерами. Частенько многое дублируется, но лишь для того, чтобы материал читателем усваивался. Отдельно выведенные "кусочки" из практики позволяют все больше узнавать себя и получать ответы на мучающие вопросы.
Что касается оформления, то оно выполнено, на мой взгляд, блестяще - плотные страницы, черно-белые, не модельные фотографии - все выполнено в одной стилистике, и вообще ее приятно держать в руках.

В ней все одновременно просто (со стороны теории) и сложно (если подходить со стороны практики). Но книга несет в себе только самые лучшие стремления - научить людей наслаждаться настоящим моментом и быть самим собой. И порой хочется вручить ее каждому человеку, чтобы он хотя бы задумался о том, что можно по-другому.