Рецензии на книгу «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-5-9614-6244-9
Издательство: Альпина Паблишер

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Отличительная черта подхода Лабковского — в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить — без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.

Цель любой работы психолога — личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги — личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Оценка Nadezhda_Chelomova:   1  /  4.3
Как стать невротиком недорого по смс

Сегодня, дорогие мои, мы поговорим о представителе психологического вида Михаиле Лабковском. Мы не будем затрагивать его личность (хотя меня и подмывает, но я же профессионал, я не буду), мы подробно разберем его книгу "Хочу и буду".

Я понимаю, что этот текст может стать дополнительной рекламой его услуг, но надеюсь на общую адекватность и независимость оценки. Попробуйте опереться на себя в оценке его деятельности и решить, подходит ли вам этот специалист для вдумчивой работы над собой -- вашей жизни. (Спойлер: я против).

Итак, в своем анализе я буду опираться на следующие факты:

1. Я стараюсь придерживаться доказательного подхода.
Есть области, где с этим нелегко, хотя исследования проводятся, кажется, уже на любую тему. Но если это психология, то там точно есть множество экспериментов,… Развернуть

Оценка valeriyaveidt:  5

Дорогие коллеги-невротики!

Если вы держите в руках книгу «Хочу и буду...» и всё ещё сомневаетесь, стоит ли её читать, тогда сразу прошу обратить своё внимание на шесть золотых правил товарища Лабковского:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Правила, как вы уже поняли, достаточно просты. Понять их несложно. Сложно другое – научиться жить в соответствии с ними. Ага! Попались? Не получается? Тогда добро пожаловать в клуб невротиков!

Не переживайте. Вы не одни такие. Нас очень много. По мнению Михаила Лабковского, две трети россиян страдают этим недугом. Но лекарство от него существует. Не получается… Развернуть

Оценка RuelasSudations:  0

Хотите написать книгу на триста с лишним страниц? Спросите у Лабковского как! Ответ прост - печатайте на одном листе один абзац 16 ым шрифтом, ну а если совсем текста не хватает- то две строчки на целой странице!!! И повторяйте отдельно вырванные фразы в хаотичном порядке, выделяя их как афоризмы. Я сейчас не рассматриваю смысловую нагрузку книги. А просто говорю про обдирание читателей наглое и неприкрытое. Меня просто подкинуло и перевернуло, когда я увидела на чистом белом листе две (ДВЕ, Карл!) строчки. По факту весь текст можно уместить на ста страницах, но конечно тогда за что же брать 800 с лишним рублей?

Оценка sergei_kalinin:  4

Хотел поставить два балла за столь попсовый психоанализ. Но потом примерил текст к целевой аудитории (которую я со стажем не меньше чем у автора регулярно наблюдаю у себя на приёме), и в целом согласился. В общем, кому книга очень-очень-очень понравилась - тому срочно к психологу))). Т.к. вы либо невротик (и текст попал в цель), либо у автора дар трансформировать психологические аксиомы в продающие тексты.

Если текст для вас не актуален, то поздравляю - с вами всё хорошо! Ну или вы дефензивный клиент :))) /т.е. невротик с особо сильными психологическими защитами/. Не подумайте, что я издеваюсь - я пытаюсь скопировать снисходительно-ироничный стиль автора. Типа здоровых нет, есть недообследованные... Понятно, что всякая там гиперирония и лёгкий троллинг сейчас в моде, но я бы к такому… Развернуть

Оценка lustdevildoll:  4

Читая эту книгу, я радовалась, что у меня здоровая психика, что мои родители адекватные и вырастили из меня человека, способного самостоятельно решать, что ему нужно, пробовать, обжигаться, набивать собственные шишки, учиться на своих ошибках, и при этом никогда не критиковали, а только подстраховывали. В подростковом возрасте, помню, я бесилась, когда папа говорил: "Ну ты, конечно, пробуй поступать в МГУ, как сама хочешь, но если не получится, всегда есть возможность получить музыкальное образование" (была у меня как у призера российских и международных фестивалей и конкурсов возможность поступить без особого напряга на бюджетное место). Тогда я воспринимала это как то, что папа в меня не верит, считает бездарью, неспособной поступить туда, куда я хочу, а теперь понимаю, что все он… Развернуть

Оценка Remi_Nitro:  4

Это быстро и легко читающийся популярный нон-фикшн, за что и поставила .
Почему-то не могу рассматривать эту книгу как полностью психологическую. Мое субъективное мнение: хоть книга может натолкнуть на мысль "может, со мной какая-то нездоровая фигня творится уже который год, раз я положением дел не доволен?.." и это может стать толчком к новому и светлому (и это здорово!), но степень воодушевления "хотеть и быть" может преодолеть порог адекватности. Пусть сознание распространит свое сито просева информации и на эту книгу, преодолев эйфорию "о, я ща все переверну и натворю, ух!" и желание повесить список инструкций себе на холодильник//тыкнуть им в лицо партнеру (это опасный финт ушами).
Что конкретно смущало:
Много инструкций про людей и их поведение. Это очень смущает в имение своем.… Развернуть

Оценка Irsena:  4.5

Ваша жизнь дала трещину? Вас ничего не радует, вам ничего не хочется, все вас напрягают и раздражают? Не нужно пытаться изменить всех и подстроить под себя, измените себя! Полюбив себя, окружающие вас тоже полюбят.

Таков главный посыл книги Михаила Лабковского. Наше счастье зависит только от нас: принимайте себя, любите себя и вы станете счастливыми. Никто вас не сделает счастливым, кроме вас самих.

Если честно, до недавнего времени даже не знала о таком психологе, просто не интересовалась. Хотя, читая книгу, поняла, что некоторые статьи мне всё же попадались в ФБ, просто не обращала внимания на фамилию автора)
Книгу я просто "проглотила" за 2 дня. Да, некоторые моменты мне кажутся спорными (на счет компромиссов, например), но в целом, очень и очень согласна с автором.
Лабковский… Развернуть

Оценка TatianaSergeevna:  5

Вы хотите есть жизнь полной ложкой? Но готовы ли вы взять на себя за это ответственность? Книга Лабковского не для робкого десятка! Для тех, кто не только хочет, но и готов взяться за самое трудное - за работу над собой. Михаил Александрович не излечит вас от всех болезней (читай - тараканов), это сможете сделать только вы сами. Но зато автор очень четко набрасывает вектора движения. Лабковский излагает мысли кратко, по существу, обобщает информацию, чтобы добраться плотнее к сути проблемы. Не во всех моментах я согласна с книгой, но спорить не решусь - мы в разных весовых категориях. Что импонирует, автор не обещает, что своей книгой поможет от и до, и напоминает, что в случае затруднений в процессе самостоятельной работы, нужно обратиться за помощью к специалисту. Хочу сказать,что мне… Развернуть

Оценка nanura:  5

Никогда и ни от кого не терпите то, что вам неприятно. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.

Смысл жизни - в самой жизни. Цель жизни - в том, чтобы получать от неё удовольствие. Жизненный ориентир - самореализация.

Любой конфликт в семье, на работе, в любви и дружбе - это лишь отражение вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться надо не с окружающими - разбираться надо с собой.

Я совершенно случайно натолкнулась на эту книгу вернее она сама нашла меня в этом мире. Это сейчас читая о авторе этой книги я понимаю ,что он довольно авторитетный и именитый психолог и люди ,которые его давно знают и слушают по радио ,в выступлениях ,интервью возможно ничего… Развернуть

Оценка cat_traveller:  4

Я изначально была настроена против автора лично и против этой книги, но знаете, это было прямолинейно и отрезвляюще.
Местами мне понравилось, может действительно сподвигнуть на изменения в жизни, а также даёт возможность выявить свои основные косяки и работать над ними.
Но что плохо, как над ними работать, автор не рассказывает. Он оголяет нерв, но не помогает справиться с болью.
А ещё, эта книга - прямо личное мнение автора, которое может расходиться с общепринятыми мнениями разных психологических школ. Вот ему кайфово так думать, ему самому такой подход помог, может, и ещё кому-то поможет.
Так что, читать «Хочу и буду» надо с умом, вычленяя то, что созвучно тебе и реально может помочь стать счастливее. Автор категорически сыплет выражениями «норма - не норма». Но лично я фильтровала… Развернуть