Рецензии на книгу «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-5-9614-6244-9
Издательство: Альпина Паблишер

Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?

Отличительная черта подхода Лабковского — в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить — без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.

Цель любой работы психолога — личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги — личное счастье каждого, кто ее прочитает.

Оценка smska86:   5  /  4.2

Маша купила книгу. Машу привела в восторг теория автора. Маша комментирует случившееся...Читать всем, в любом настрое, при любой философии жизни. А после, не забыть полюбить себя. Искренней и неповторимой любовью, приносящей плоды в виде уверенности (не путать с заносчивостью ), решительности (не путать с наглостью) и победоносности (не путать со случайным перевесом)! И, как итог, ваша жизнь играет свежими красками и, ни в коем случае, не разворачивается неподходящим местом. Книга наполнена простыми истинами, кажущимися банальными, но порою нами не подмеченными. Легка в прочтение и полезна в любом возрастном витке, при любом жизненном опыте. Ведь, все в нашей жизни зависит лишь от одного человека. И с возрастом все больше понимаешь, что этот человек — ты.

Оценка rainbows:  5

замечательная книга о пользе эгоизма.
почему-то у нас принято, что быть эгоистом очень плохо, надо жить в ущерб себе и постоянно думать о том, что о тебе подумают окружающие.
а Лабковский говорит, что эгоизм позволяет оставаться психически стабильными в этом суровом мире.
особенно мне понравились главы про детей, прежде всего тем, что можно немного разобраться в своих тараканах.
но именно что немного, потому что эта книга не по психоанализу - это просто популярная книга по психологии.
а для более глубоких понятий надо читать более серьезную литературу.

~собери их всех: дуэль.

Оценка NinaLisko:  2

Сразу прошу прошения у тех, кому советы Михаила пришлись по душе, как и у самого автора. Прочитав эту книгу, многие могут подумать про себя плохо, придумать себе проблемы, стать невротиком и просто психически больным человеком. Потому что если вы не поступаете так, как пишет автор, значит, по его же словам, - у вас проблемы.

Нет, не все так плохо, попадаются местами даже довольно интересные мысли, чаще всего очевидные, но повторение - мать учения. Что-то можно принять на свой счёт, с чем-то просто согласиться или не согласиться. Была и дикость в высказываниях, и недопонимание, даже местами оскорбленной себя чувствовала. Но по итогу книги - я человек с нездоровой психикой. Хотя я думаю нас таких 99% населения. Даже сам автор, я думаю, не всегда следует своим же советам и правилам.… Развернуть

Оценка autumn_sweater:  3

Обычно в таких книгах я не нахожу для себя ничего нового. Несколько идей, растянутых на кучу страниц. Но Михаил Лабковский не так прост, он хочет заинтересовать своего читателя, поэтому назвал одну из глав "О бесполезности чтения". Как психолог он советует не отделять личность писателя от его творчества. Из этого следует, что "депрессивного", "описывающего пошлость нашего мира" Чехова не нужно читать детям, а людям со здоровой психикой нечего ловить в "Братьях Карамазовых". Если вы невротик, то испытываете потребность в переживаниях и обожаете Достоевского. А здоровый человек тянется к позитиву и Славе Сэ (кто это?). Прочитав эту главу, я захотел общаться только с невротиками и поскорее стать одним из них. По мнению автора, в художественной литературе нет ответов на вечные вопросы бытия… Развернуть

Оценка Blueberry_pie:  4.5
Соглашусь не совсем.

Главный принцип книги понятен уже из названия - Хочу. Лабковский советует всем делать только то, что хочешь, пускай и во вред окружающим. С одной стороны, этот подход довольно неплох, так как заставляет человека задуматься о том "Что же я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу?", но с другой стороны в жизни должно быть место не только ХОЧУ, но и НАДО.
Первая часть книги мне зашла очень хорошо. Я согласилась со многим: не надо работать на нелюбимой работе, не надо себя загонять в угол. Нужно жить так чтобы получать от жизни удовольствие.
Убедившись, что я невротик, я с энтузиазмом принялась читать о семье и детях. Детей у меня нет, поэтому я не буду комментировать эту часть. А вот про семью не соглашусь. Автор предлагает разрывать отношения если в них что-то не устраивает. Сначала идет первое… Развернуть

Оценка JulLeki:  4

Начну с предыстории. Весной 2017 года я увидела обзор на эту книгу у одного блогера, и сразу решила - мне надо.
Потратила я на нее практически последние деньги. Прибежала домой, скорее читать, но не тут то было. Книгу увидела мама и забрала так как тоже хотела ее прочесть. Пролежала она у нее больше года, мама так и не прочла, ну а я плюнула и снова забрала себе.
И вот спустя год я могу сказать: я не разочарована!
О плюсах. Книга написана простым языком, с юморком, в ней много интересных мыслей. Можно даже сказать, что что-то в моей голове она поменяла.
О минусах. Цена. В книге огромный шрифт и отступы, по сути в нормальной верстке в ней было бы 150 страниц максимум. А тут при таком минимуме информации - завышенная цена.
И глава про детей (как мне показалось самая большая), для меня… Развернуть

Оценка Book_comment:  3
Невротикам - читать

30-летняя практика психолога М. Лабковского не прошла даром: он точно знает, что ВЫ хотите слышать и пишет об этом через каждые пару страниц.
Начнём с того, что все мы (ну через одного точно, по мнению автора) - невротики. Да, да, по всем признакам я - стопроцентная невротичка со стажем.
И даже решение проблем предложено. Причем, в независимости от самой проблемы, решений будет два:
- попробуйте справиться с этим самостоятельно
- идите к психологу, психотерапевту, психиатру

Других вариантов, как вы понимаете, нет.

Итак, когда вы сами себе поставите диагноз невротика (а здесь тоже лишь два варианта: либо вы соглашаетесь с тем, что вы невротик - и тогда фанатеете от книги, либо считаете всё написанное бредом, что в свою очередь ведёт нас к выводу о том, что вы просто недообследованный

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4

Изначально я и не собиралась читать эту книгу. Но ее реклама вылезала у меня буквально везде. Да и художественной литературой я уже насытилась и захотелось почитать что-нибудь из нон-фикшена, что-нибудь по саморазвитию. Еще в этой книге меня подкупило то, что ее написал психолог Михаил Лабковский. Ну, а тема этой книги, как мне кажется, будет интересна и полезна каждому человеку. Тема книги - личное счастье и благополучие.

Книга полна разными жизненными примерами и инструкциями, помогающими исправиться в той или иной ситуации. Ну, а автор хочет донести до читателей предельно простую мысль о том, что каждый человек должен быть счастлив. И что бы достичь того самого счастья, нужно просто делать и заниматься тем, что хочется на самом деле.

Оценка Amazzzonka:  3

Первая часть книги у меня читалась вообще на "ура" - я соглашалась буквально с каждым словом, ловила себя на мысли, что вот он, человек, который знает постсоветские реалии и, в отличие от американских авторов, лучше понимает нашу психологию. Я восторженно рассказывала об этой книге своим родным и друзьям, зачитывала цитаты, они кивали головами и вдохновлялись.
Потом у меня стало создаваться впечатление, что автора подменили, и нравиться он мне стал все меньше. Глава о зависимостях пошла со скрипом, для себя я решила, что это потому, что вредные привычки мне совсем чужды.
Дальше - хуже.
Глава о разборе "Иронии судьбы" вызвала только один вопрос - "Зачем?". Зачем было делать этот разбор персонажей и полетов? Неужели автор и правда думает, что зрители считают отношения из фильма идеалом?
В… Развернуть

Оценка Bessonov_Michail:  4

Весьма бодрая вещь. Автор не сюсюкается с читателем, тычет пальцем в больное место и разъясняет на пальцах, чего ждать от себя и окружающих.

Книга не цельная, больше напоминает посты в блоге. Заголовок, локализация проблемы, выяснение причины, советы, вывод. И примеры из практики в форме вопрос-ответ. Компактно, без размазывания проблемы по тарелке.

Ах да, необычные эпиграфы, лишённые пафоса, но не остроумия.

И такой формат работает. Стоит ещё раз поразмышлять: всё ли я в жизни делаю так? Вообще, что мне хочется от жизни? И кем я буду через десять, двадцать, больше лет?