samaletsas

2 марта 2024 г. 18:59

Когда твои любимые персонажи становится слишком другими дальше читать не хочется. Автор явно увлекается рациональными мыслями и это  раздражает. Читается тяжело, герои без жизненные, наверное нравится такое чтиво людям, но я явно не вхожу в их число.  Тем кто трепетно относятся Гарри Поттеру не советую.  И самое главное Гарри вундеркинд это выскочка просто меня бесит. КАК можно идти  так долго до Хогвартс. Короче не дошел до  Хогвартса бросил читать.

14 января 2024 г. 23:41

5 Жизнь никогда не будет прежней

Это шедевр!

Это нечто! Это потрясающе! Это восхитительно!

Не знаю, как я теперь смогу читать другие книги после этого чуда. Роман великолепный! И да простят меня любители оригинальной истории, но этот фанфик затмил для меня оригинал. Конечно, есть свои минусы, но история потрясающая!

Начнем с того, что автором является ученый, очень умный человек, и все события он пытался передать через научные знания. Конечно, нельзя сравнивать несуществующую магию и науку, но у автора это прикольно получилось.

Гарри вундеркинд. Безумно умный, весь такой из себя деловой. Начитался разных книжек и пытается всех учить уму-разуму. Соответственно, попадает Гарри уже не в Гриффиндор, а в Когтевран. Хотя шляпа, конечно, попыталась запихнуть его и в Слизерин.

К слову, Слизерин в данном цикле показан иначе. У…

1 февраля 2024 г. 18:28

Изначально неплохая задумка реализована была из рук вон плохо. Хотя бы потому, что автор писать совершенно не умеет. Идей полно, а реализовать их в художественной форме так, чтобы это нормально читалось, он не смог. В итоге получилось то, что получилось. Автор хотел протащить ГП через науку, высветив магию под новым научным углом, на деле же кроме углеродных нанотрубок и квантовой теории строения вселенной, благодаря которой у Гарри получилось трансфигурировать часть предмета, науки в книге больше нет в принципе, а есть откровенная чепуха и сотни страниц словоблудия (одно растянутое на 300 стр. вторжение в Азкабан с пережевыванием соплей по каждой мелочи чего стоит). Персонажи здесь в некотором роде отличаются от оригинальной версии. Гарри явно умнее и мудрее своего прототипа, Дамблдор -…

27 февраля 2024 г. 15:07

0 Есть о чем подумать

Это одно из произведений, сдвигающих привычную парадигму мышления. Если привести все к общему знаменателю, книга несмотря на множество отрицательных моментов оставила серьезное впечатление и долгое послевкусие.
Минусы: описательная часть и визуализация слабая, из-за чего текст частенько сливается в одно сплошное полотно. Много роялей в кустах. Рационализм во многих моментах не рационален, как будто сову натягивают на глобус.
Плюсы: захватывающий сюжет, погружение в мышление персонажей, обучение основам рационализма на пальцах.

26 декабря 2023 г. 07:18

5 Лучше и быть не может

Никогда вот мне особо не нравилась художественная литература. А вот после прочтения HPMoR - я осознал, что вот оно! Это реально ни на что не похоже, вот это вот ощущение ума автора, невероятная проработка персонажей и конечно же «3й уровень интеллекта персонажей». После HPMoR были мини-рассказы Юдковского, а потом и другие «рациональные веб-новеллы»: Червь, Мать Учения, Стоит Свеч… но HPMoR всегда будет той книгой, которая перевернула мое отношение к литературе.

Ms_Lili

Эксперт по призванию

21 июля 2023 г. 10:01

5 За что я люблю ГПиМРМ

За что я люблю и перечитываю в который раз эту книгу, так это за вдохновение, которое она мне приносит. Для меня это универсальная книга под любое настроение, когда можно только радоваться необъятным размерам, потому что у меня нет цели с ней прощаться.

За то, что в ней много самой разной науки и можно каждый раз выбирать, о каком научном аспекте я хочу почитать дополнительно сегодня.

За то, что она искренне пытается наказать зло. Когда Гарри Поттер решает дать отпор злому профессору зельеварения, меня наполняет чувство справедливости: наконец-то мы проговорили вслух очевидные вещи, вроде того, что в Хогвартсе систематически происходят злоупотребления, на которые все закрывают глаза. Одно то, что он прямо обличает глупость и идиотизм, имеет огромное значение для многих читателей.

За ее…

11 октября 2023 г. 15:33

4 Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес

"Люди взрослеют не потому что становятся старше, они взрослеют, когда попадают во взрослые ситуации."

Вообще слово "фанфик" вызывает у меня не самые приятные ассоциации. Для тех, кто не знает, фанфик - это такое любительское сочинение, написанное по мотивам известного произведения, естественно без использования авторских прав. Т.е. некая фантазия на тему, а что было бы, если... Поэтому 90% фанфиков - это грезы школьниц, написанные для таких же школьниц. Но не в этот раз.

С этим фанфиком я познакомился случайно, смотрел одно интервью и там гостю подарили книгу, немого презентовав её и я понял, что просто не могу не прочесть это произведение. Не буду больше томить, книга называется "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Да, это фанфик про Гарри Поттера, всё довольно банально.…

18 октября 2023 г. 18:38

5 Немного другая история про Гарри Поттера

Герои:

Гарри Поттер-Эванс-Веррес - мальчик 11 лет с детства увлекающийся рациональным мышлением. У него есть темная сторона из-за которой кажется, что его поведение ненормально для ребенка его возраста.

Гермиона Грейнджер - девочка 11-12 лет, лучшая подруга Гарри Поттера.

Профессор Квирелл (Девид Монро, Волдеморт) - самый лучший преподаватель защиты от темных искусств.

Драко Малфой - сын лорда Малфоя, пожирателя смерти, друг Гарри Поттер

Альбус Дамблдор - директор школы Хогвартс, сделал все чтоб не дать сбыться пророчеству.

Сюжет:

Изначально самое главное отличие книги от оригинала - это то что Гарри Поттер попал после смерти родителей  не к Дурслям, а к Эванс-Веррес. То есть Тетя Питунья вышла замуж не за владельца фирмы, изготавливавшей дрели, а за профессора Оксфорда, и приемный родители…

17 сентября 2023 г. 14:05

Так и не сумела дочитать. Такое ощущение что автор попытался впихнуть все семь оригинальных книг вместе со всеми артефактами и событиями в одну. Для этого пришлось придумывать персонажам новые черты характера которых не было в оригинале. Например, биологические часы Гарри насчитывают больше часов и этом придумали только чтобы дать ему дают маховик времени. Первокурснику. В оригинале профессору Макгонагалл пришлось писать уйму писем, чтобы выпросить маховик Гермионе - ответственной и честной третьекурснице, отличнице и вообще пай девочке. И я уверена- попробуй Гермиона применить его не по назначению и моховик у нее ту же отобрали бы. А тут Гарри в первый день начинает с ним баловаться, и отделаться предубеждением. Характер Макгонагалл вообще слишком переврали. Это заметно ещё когда они…