Владимир Сорокин - Теллурия
3,9

Новый роман Владимира Сорокина — это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее — поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены…
Серия: Весь Сорокин
Цикл: История будущего, книга №5
Издательство: АСТ, Corpus

nata-gik

20 июля 2022 г. 16:11

4 Наш безумный безумный безумный мир

И почему я раньше не читала Сорокина? Боялась грязи и чернухи. Совсем уж мерзкого психоделистического мрака. И жестокости ради жестокости. Ан нет, оказалось, что это очень хороший русский язык, потрясающая фантазия и пугающая злободневность. Но кстати читается книга достаточно легко. И не только в плане языка, но и по общему настроению. Не так уж мрачно всё в этом мире теллура.

Меня больше всего поразила многозвучность Сорокина. Какие-то главы читались, как Лесков, какие-то как что-то совсем современное, что-то было на уровне даже Паланика. Поразительные ощущения. Я не могла даже часто осознавать все смысловые отсылки и намеки в главах, так меня увлекал собственно язык повествования.

Конечно, есть главы, которые пробирают до мурашек. Особенно читать их в 2022 году. Мне кажется, если бы я…

Теллурия — Владимир Сорокин, роман

ISBN: 978-5-17-104270-7

Объем: 448 стр.
Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84x108/32

Весной-летом 2015 года в Венеции во время биеннале в палаццо Рокка Контарини Корфу работала выставка «Павильон Демократической Республики Теллурия (ДРТ)», на которой были представлены картины Владимира Сорокина и живописца Жени Шефа на темы романа. На открытии выставки 7 мая 2015 года художники провели перформанс. Организатором выставки и перформанса выступил скандальный куратор Дмитрий Озерков.

«Теллурия» — роман Владимира Сорокина из цикла "История будущего". Вышел 15 октября 2013 в издательстве Corpus. Отмечен второй премией «Большая книга» (сезон 2013—2014).

Роман Сорокина считался одним из фаворитов премии «Большая книга», однако получил лишь вторую премию, уступив роману Захара Прилепина «Обитель». Аналогичным образом «Теллурия» считалась главным фаворитом премии «НОС» и получила приз зрительских симпатий, однако в финальном голосовании большинство членов жюри предпочло сборник рассказов Алексея Цветкова-младшего «Король утопленников»; при этом один из членов жюри, режиссёр Константин Богомолов, охарактеризовал роман как абсолютную вершину творчества Сорокина, а другой, Дмитрий Кузьмин, заявил, что «поэтика „Теллурии“ идеально кристаллизована и не предполагает никакой возможности двигаться дальше, она на уровне формы и метода воплощает в себе конструктивную идею сюжета — галлюцинозные блуждания в отражениях уже бывшей реальности под воздействием вбитого в голову гвоздя»; финал романа, по мнению Кузьмина, — это «добровольная робинзонада после босховской панорамы предшествующих сотен страниц», которая представляет собой «выброшенный от лица цивилизации белый флаг».

5 октября 2015 года в Хельсинкском университете состоялась презентация финского перевода романа, выполненного Анной Тайтто.

Роман разбит на 50 глав без названий, пронумерованных римскими цифрами. Персонажи глав пересекаются редко. Действие глав происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России.

nata-gik

20 июля 2022 г. 16:11

4 Наш безумный безумный безумный мир

4 мая 2022 г. 16:19

Талантливо. Узнаваемо донельзя. Сейчас этот прогноз развития России многим кажется неизбежным, а написать об этом в 2013-м, до Крыма, было очень смело и футуристично. Значит, не таким уж густым был туман войны, не таким неисповедимым дух времени. Будем надеяться, когда-нибудь Сорокин сможет вернуться домой. При текущем режиме он этого уже делать не планирует.