Пока еще ярок свет... О моей жизни и утраченной родине

Пока еще ярок свет... О моей жизни и утраченной родине 4,5

Предки автора этой книги - непреклонные хранители "старой веры", купцы первой гильдии Аносовы. Их верность православию и беззаветная любовь к России передались юной Нине, с ранних лет столкнувшейся с самыми разными влияниями в собственной семье. Ее отец Ефим - крепкий купец, воспитанный в старообрядческой традиции, мать - лютеранка, отчим - католик. В воспоминаниях Нина раскрывает свою глубоко русскую душу.

Серия: Семейный архив
Издательство: Никея

ElsaLouisa

8 октября 2018 г. 12:04

Нина Аносова прожила в России всего 17 лет, но успела понять и полюбить эту страну. Детство и отрочество Нины прошли в столичном Петербурге, где семья Аносовых-Легран жила пусть и не в роскоши, но в достатке.

Увидеть и узнать получше Россию удалось во время длительной поездки из Петербурга в усадьбу тети в саратовских степях. С началом Первой мировой войны Аносовы-Легран были вынуждены переехать в Мариуполь, где отчим Нины работал на одном из заводов. Здесь и застала их революция. В годы гражданской войны пришлось скитаться и жить то в Екатеринославе, то в Ейске, наконец - в Феодосии, где было суждено навсегда проститься с Россией, взойдя на борт корабля, отплывающего в Константинополь.

В книге много бытовых подробностей из повседневной жизни купеческо-промышленной семьи: от воспитания…

ISBN: 978-5-91761-718-3

Твердый переплет, 264стр.