3,8

Я – Эми Гамм, еще одна девчонка из Канзаса. Меня принял в свои ряды…
Серия: Clever Фэнтези
Цикл: Дороти должна умереть, книга №1
Издательство: Clever

28 октября 2023 г. 20:11

Всегда любила историю о Изумрудном городе.
Когда узнала, что есть на нее ретеллинг, тут же начала свою охоту.
Охота продолжалась 2 года, ещё год книга лежала на полке и ждала своего времени.
Сейчас я её дочитала. Я в полном восхищение от книги.
Персонажи открылись со всем с другой стороны. Я читала так, как будто смотрела сериал, и моя душа требует продолжения.
Главная героиня, живая, энергичная, настоящий подросток со своими проблемами.
Страна Оз, она не похоже на ту, о которой я читала в детстве. И это к лучшему.
В детстве я не могла оторваться от оригинала, теперь моей любовью станет и ретеллинг.

Дороти должна умереть, роман

Перевод: Савельева Валерия

ISBN: 978-5-906929-33-4

Год издания: 2017

Перевод: Савельева В.
Твердый переплет, 477 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 5000 экз.

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

28 октября 2023 г. 20:11

Всегда любила историю о Изумрудном городе.
Когда узнала, что есть на нее ретеллинг, тут же начала свою охоту.
Сейчас я её дочитала. Я в полном восхищение от книги.
Главная героиня, живая, энергичная, настоящий подросток со своими проблемами.
Страна Оз, она не похоже на ту, о которой я читала в детстве. И это к лучшему.

6 июня 2023 г. 14:39

В последнее время все чаще попадаются книги, в которых известный отрицательный персонаж представляется если не в положительном ключе, то хотя бы делается попытка объяснить логику его поведения, даются предпосылки, которые довели его до жизни такой и т.д. и т.п. Делается попытка обелить общепринятое зло. В этот раз концепция противоположная - взяли известного положительного персонажа и сделали из него монстра.

Речь о Дороти Гейл - девочке, победившей ведьм и вернувшей мир в Страну Оз. У Баума - Дороти возвращается домой в Канзас, у Пейджа - она нашла способ вернуться и стала тираничной правительницей, которая кошмарит весь сказочный мир, вытягивает из него магию и уничтожает несогласных. Но героиня не она, Пейдж придумал другую девочку - Эми - которая так же перенеслась в Страну Оз и…

Подборки

Статьи о книге

Убить Дороти

Критик: Иван Иванов Рецензия на книгу Дороти должна умереть Оценка: «Нет места лучше, чем родной дом», — говорила Дороти Гейл, героиня знаменитой сказки «Удивительный Волшебник из Страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума. Героиня вольного продолжения этой истории, Эми Гамм из романа «Дороти должна умереть» Даниэль Пейдж, так не считает. 16-летняя Эми живет в трейлере с матерью, сидящей на таблетках, и без отца, что давно бросил семью. У девушки нет друзей, а в школе над ней постоянно издевается знакомая сверстница. Эми бедная, но все же откладывает кое-какие деньги, чтобы уехать подальше от дома, сбежать из своей жизни. И у нее это получается…

Самая ожидаемая новинка Young Adult!

Говорят, Дороти нашла способ вернуться в Изумрудный город. Говорят, она захватила власть. И теперь страна Оз в опасности. Я – Эми Гамм, еще одна девчонка из Канзаса. Меня принял в свои ряды Революционный Орден Злых. Научил бороться. И теперь у меня есть миссия: ОТНЯТЬ сердце у Железного Дровосека. УКРАСТЬ мозги Страшилы. ЗАБРАТЬ храбрость Льва. И потом, только потом — ДОРОТИ ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ! Раздается 5 экземпляров. Раздача для жителей РФ. C 23 июля 2017 по 06 августа 2017 Раздача завершена