Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими

Гретхен Рубин

29 декабря 2023 г. 11:29

Начну с того, что в целом я не являюсь поклонницей книг данного жанра, но периодически их читаю. Так что не отношусь к экспертам в данной области. Что понравилось мне в этой книге? Во-первых, то, что автор пропагандирует индивидуализм. То есть она не описывает, что определенные навыки обретения привычек подойдут любому человеку, что все люди, хоть и похожи, но отличаются друг от друга. Из чего следует второй плюс: она создала категории, к которым можно отнести людей в зависимости от их способности/желания приобрести и сохранить привычки. Таких категорий 4: поборники, скептики, должники и бунтари, я себя определила в должники, по описаниям автора. Мне понравилось, что автор предлагает действительно много способов, как можно сформировать привычку, в том числе достаточно безболезненно.…

30 марта 2023 г. 13:13

4 Хочется ещё другой литературы

Моя оценка 3,5 из 5
Книга про формирование привычек в повествовательном стиле.
Начало было интересным, автор даже приводит свою классификацию людей по привычкам. Но к середине книги становится скучновато
Есть рекомендации по формированию привычек, но после прочтения так и не возникло желания встать "на путь истинный"
В книге больше 400 стр с диалогами и размышлениями автора

Тема привычек меня очень интересует, го я буду искать другую литературу

15 июля 2022 г. 21:31

Книга мне не столько понравилась, сколько вовремя встретилась и стала ответом на самые насущные вопросы: почему я делаю то, что не хочу, а то, что хочу - не делаю. Почему не могу лечь спать вовремя, почему набрала обратно весь сброшенный вес и почему я так люблю великий пост.

Стиль автора, конечно, специфический - она оперирует не исследованиями и рекомендациями, а наблюдениями и образами. Не дает готовых рецептов, но рассказывает об успешных (и не очень) опытах ее самой и ее близких. Мне так интереснее, чем советы в лоб, я люблю наблюдать, анализировать, размышлять.

Ну и вдохновляться тоже люблю, ради чего и читаю подобные книги, собственно. На таком топливе можно пару месяцев активно улучшать свою жизнь, а потом, когда заряд закончится, что-нибудь еще почитать.

12 августа 2022 г. 00:11

3 "Главное – прогресс, а не совершенство." (с)

Условно эту книгу можно поделить на 2 части.
1 часть посвящена познанию себя и то, к какому типу человек относится.Всего Гретхен Рубин выделяет 4 основных типа:должники,поборники,скептики и бунтари.Также она делит людей и по другим критериям, например, стартер и финишер и т.д
2 часть посвящена различным способам и методам, как завести себе хорошую привычку, а также тому, что мешает людям это сделать.
У Гретхен Рубин простой слог и в целом, книга написана в позитивном ключе.
Но меня книга "не зажгла", я как всегда ожидала от книги Гретхен Рубин чего-то большего.
Как минимум, вереница хвалебных отзывов перед книгой обещает слишком много и это восхваление пошло книге не на пользу.
Гретхен Рубин - не психолог, во всяком случае о своем психологическом образовании она не говорит ни слова, зато…

6 ноября 2021 г. 12:19

4 Просто хорошая книга

Я, как человек которому всегда всего мало, каждые 1-3 месяца пересматриваю свои привычки и думаю, что бы ещё добавить. Так, например, за полтора года я начала готовить вкусные завтраки, мыть посуду по утрам, класть вещи в шкаф сразу, научилась планировать свой день и ещё много всего

Пост в Instagram

24 мая 2021 г. 20:37

1.5 Якать - плохая привычка.

Сложно читать книгу о Гретхен Рубин, когда хотела прочитать про себя.
Вся суть книги сводится к тезису: Я, Гретхен Рубин, афигенная, будь как Я, осознай себя, как Я, прокрастинируй, как Я, мне здорово думать, что Я меняю жизни людей к лучшему, и так далее, и так далее.

Бесконечно скучно и муторно пробраться через тернии воспоминаний и личных примеров, которые никак не структурированы! Так, например, про важность первого шага было написано в середине книги. Какие-то личные кейсы идут вперемешку с выводами. Выводы, когда их удаётся вычленить из повествования (поскольку они никак визуально не выделяются), зачастую противоречат себе. Вот, в одной из глав (сложно сказать, в какой именно, потому что их названия ни о чем не говорят) Гретхен пишет: "Люди делятся на абстинентов и регуляторов. Но…

8 апреля 2021 г. 15:48

2.5

прочитала третью книгу автора и опять то же самое - вроде много интересного, хорошия язык, замечательная манера изложения, но вот пользы - ноль. Не вижу никакого практического применения. Много о "поборниках", но с ними и так все понятно, в том числе и как управлять привычками - ставь цели и работай. И никаких полезных советов, если ты разгильдяй и забиваешь на формирование привычек сразу же. Кажется, мне пора остановиться и перестать читать этого автора ,так как всеь равно ничего полезного я у нее не нахожу

InnaBrener

11 января 2021 г. 00:03

Сначала мне даже очень понравилась эта книга. Но потом мне чего-то в ней не хватило. Читая о четырёх типах, я хотела какой-нибудь тестик, в то я себя к каждому по немногу относила (он, кстати, есть в конце книги).
Но, наверное, не хватило раскрытия темы этих типов. Как, будучи тем или иным типом, можно прививать привычки.

26 декабря 2020 г. 09:41

2 ничего нового и книгу можно было бы сократить

Гретхен Рубин "Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек" . Прочитала книгу про Привычки Нон фикшн . Автор на своих примерах учит нас как ввести полезные привычки в свою жизнь и избавиться от плохих. Книга задумана хорошо. Автор показывает себя экспертом во многих областях. Как она сама пишет, она много читает и даёт много дельных советов. Я нашла много полезного и даже выписала себе некоторые цитаты Но... что мне не понравилось некоторые её рекомендации подходят только для неё например, она заявляет, что не обязательно пить много воды. Видимо потому что она сама пьёт диетическую колу Не есть хорошо. В целом книга будет полезной для тех, кто только пытается упорядочить свою жизнь по полочкам и не знает как