Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их на хорошие 3,9

Если вы неоднократно пытались (и все еще хотели бы) питаться правильно, перестать так часто проверять телефон, спать по 8 часов ежедневно, бросить курить, поддерживать порядок на рабочем столе, похудеть и удержать результат, но надолго вас не хватило, — значит, вы созрели для этой книги.

Автор блокбастеров "Проект Счастье" и "Счастлива дома" Гретхен Рубин рассказала миллионам людей, как внести в свою жизнь больше маленьких радостей и удовольствий. В своей новой книге Гретхен поставила себе и блестяще реализовала две задачи: 1) объяснить, почему нам трудно усваивать хорошие привычки (и избавляться от плохих); 2) научить нас эффективным…
Серия: Психологический бестселлер

24 мая 2021 г. 20:37

1.5 Якать - плохая привычка.

Сложно читать книгу о Гретхен Рубин, когда хотела прочитать про себя.
Вся суть книги сводится к тезису: Я, Гретхен Рубин, афигенная, будь как Я, осознай себя, как Я, прокрастинируй, как Я, мне здорово думать, что Я меняю жизни людей к лучшему, и так далее, и так далее.

Бесконечно скучно и муторно пробраться через тернии воспоминаний и личных примеров, которые никак не структурированы! Так, например, про важность первого шага было написано в середине книги. Какие-то личные кейсы идут вперемешку с выводами. Выводы, когда их удаётся вычленить из повествования (поскольку они никак визуально не выделяются), зачастую противоречат себе. Вот, в одной из глав (сложно сказать, в какой именно, потому что их названия ни о чем не говорят) Гретхен пишет: "Люди делятся на абстинентов и регуляторов. Но…

ISBN: 978-5-699-98167-0

Формат: 138x212 мм

8 апреля 2021 г. 15:48

2.5

прочитала третью книгу автора и опять то же самое - вроде много интересного, хорошия язык, замечательная манера изложения, но вот пользы - ноль. Не вижу никакого практического применения. Много о "поборниках", но с ними и так все понятно, в том числе и как управлять привычками - ставь цели и работай. И никаких полезных советов, если ты разгильдяй и забиваешь на формирование привычек сразу же. Кажется, мне пора остановиться и перестать читать этого автора ,так как всеь равно ничего полезного я у нее не нахожу

11 января 2021 г. 00:03

Сначала мне даже очень понравилась эта книга. Но потом мне чего-то в ней не хватило. Читая о четырёх типах, я хотела какой-нибудь тестик, в то я себя к каждому по немногу относила (он, кстати, есть в конце книги).
Но, наверное, не хватило раскрытия темы этих типов. Как, будучи тем или иным типом, можно прививать привычки.

26 декабря 2020 г. 09:41

2 ничего нового и книгу можно было бы сократить

Гретхен Рубин "Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек" . Прочитала книгу про Привычки Нон фикшн . Автор на своих примерах учит нас как ввести полезные привычки в свою жизнь и избавиться от плохих. Книга задумана хорошо. Автор показывает себя экспертом во многих областях. Как она сама пишет, она много читает и даёт много дельных советов. Я нашла много полезного и даже выписала себе некоторые цитаты Но... что мне не понравилось некоторые её рекомендации подходят только для неё например, она заявляет, что не обязательно пить много воды. Видимо потому что она сама пьёт диетическую колу Не есть хорошо. В целом книга будет полезной для тех, кто только пытается упорядочить свою жизнь по полочкам и не знает как

12 декабря 2020 г. 18:14

Собственно в названии содержится и основная мысль книги. Забегая вперед, скажу, что книга мне все всё-таки понравилась, хотя и не перевернула мои представления и не внесла кардинальных перемен в мое понимание привычек. Но автору удалось показать мне процесс формирования привычек и традиционных отговорок в процессе их формирования под другим ракурсом, позволила взглянуть на привычки и их воспитание с точки зрения психотипов.

Для чего вообще необходимо формировать привычки? Привычки облегчают нам жизнь. Сформированная привычка делает действие автоматическим, лишая человека необходимости каждый раз принимать решения и прибегать к самоконтролю. То, что делается на автомате не нужно контролировать, а значит не нужно затрачивать на это энергию. При любой возможности мозг превращает действие в…

1 ноября 2020 г. 14:20

Каждый из нас обладает определённым набором привычек, будь то чистить зубы, читать 30 минут в день или определённое количество раз в неделю встречаться с друзьями. Но вы когда-нибудь задумывались, к какому типу привычек относятся именно ваши? Итак, перед вами прекрасный представитель из жанра психологии. В этой книге автор рассказала, как внести в свою жизнь больше радости и удовольствия посредством наших ежедневных привычек. Из книги вы узнаете, почему нам так трудно усваивать хорошие и избавляться от плохих привычек. Если вы хотите научится легко и быстро менять вашу жизнь, усваивать новые привычки и легко терять интерес к рутинным делам, то книга опреденно для вас. Маленький совет. Советую очень внимательно изучить главы про типы личности (начальные главы) и определить к какому типу…

11 сентября 2020 г. 10:11

5 Привычки формируются за 21 день, но для начала в них надо разобраться.

Знаете, эту книгу я обходил стороной пару месяцев. Во-первых, потому что она электронная, во-вторых слабо в нее верил. Но с первой страницы она опровергла все мои сомнения. Отличная книга по психологии, помогающая разобраться и в себе, и в причине своих привычек.

Книга объясняет, почему так или иначе мы себя ведем, и как выбрать правильный путь на пути к цели. Здесь и разбор базовых потребностей, и выявление по категориям. Это великолепный самоучитель, чтобы разобраться в себе, кто ты есть на самом деле. Я даже задумался, а может провести онлайн курс по этой теме?

Мне доставило большое удовольствие, и я впервые исписал целый лист, отмечая темы, с которыми бы я хотел поделиться. Не понимаю, почему у данной работы такой низкий рейтинг.

Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

5 июня 2020 г. 12:12

3.5 Неплохая книга о привычках среди множества других таких же

Пишу отзыв по прошествии времени. И сейчас могу сказать, что я не помню практически ничего из этой книги))

Пролистав и освежив в памяти, говорю, что самые первые страницы книги очень меня увлекли. Мне было очень интересно узнать про привычки. Создавалось впечатление, что это очень легко и по прочтении этой книги у меня все быстро получится. Но сейчас я понимаю, что книга принесла мало практической пользы. Я как-то всегда была в ладах со своими привычками и, если мне что-то надо, то действие всегда выполнялось. В принципе, я не узнала чего-то сверхъестественного из этой книги.

Тут кстати хорошая классификация людей по типам - поборник, скептик, должник и бунтарь. С помощью нее можно понять, кто вы и почему с привычками у вас получается именно так, а не иначе. Здесь есть и какие-то…

31 августа 2020 г. 23:40

Книга о формировании привычек. Авторша считает, что, по нашей реакции на обязательства, можно выделить четыре типа личности. И каждому типу нужны свои стратегии формирования привычек.

И вроде она даже пишет об этих стратегиях, но, увы, у нее очень повествовательная книга, с кучей размышлений и личным опытом. Очень жаль, что в конце каждой главы нет сухой резюмирующей части. А то и вообще раздела с рабочей тетрадью. Хочется справочного материала по каждой стратегии с примерами, конкретными советами и применимостью для типов личности. Без воды.

Но этого нет. Тем не менее, даже без этого, книга полезна. Но могла быть лучше.

31 мая 2020 г. 11:03

4 better than before

Мы можем строить свои привычки только на фундаменте собственной натуры.

Если верить статистике livelib, я стала в разы меньше читать с тех пор, как закончила университет - самым большим достижением было 41 книга за год, и из них несколько были комиксами, что (по моим меркам) не считается. Последние года три я доблестно ставлю в январе себе цель из 50 книг, а то и больше, но за прошлый год я прочла всего лишь 19 книг. Привычка читать меня покидает.

В этом году я с самого начала решила что-то с этим сделать. Поставила себе реалистичную цель - 30 книг в год. Подписалась на две совершенно идеальные для меня активности - клуб "Чарующая Азия" и игру "Книжная полка"; первая ежемесячно предлагает мне одну-две книжки к прочтению - это то, что я не нашла бы сама, то есть выбор книг не ограничен…