4,8

С декабря 1941 по апрель 1942 года практически безлюдная и малопригодная для жизни местность у Погостья стала ареной ожесточенных боев между частями Красной Армии, пытавшихся прорвать блокаду…
Издательство: Пятый Рим

20 декабря 2020 г. 12:35

Очень детально разобранная операция, происходившая на Ленинградском фронте.Одна из самых кровавых и почему-то забытых, послуживших началом Любанской операции, закончившейся трагедией.Труд Вячеслава Мосунова по поиску данных и структуризации воистину кропотливый, собранный в общую, понятную картину происходящего.Читается не сухо, несмотря на огромное количество дат, чисел, географии мест и т д. Обязательно ознакомлюсь и с другими трудами Вячеслава Мосунова.

ISBN: 978-5-9908265-6-4

Год издания: 2017

Количество стр. 240
Твердый переплет
Тираж 2500 экз.

20 декабря 2020 г. 12:35

28 февраля 2020 г. 01:07

Большое спасибо Мосунову за проделанный колоссальный труд, а Пернавскому и Пятому Риму за редактуру и оформление. Потому что в книге про Синявинские высота редактура такова, что читать невозможно. А здесь всё отлично, карты прекрасны, всё понятно.

Автор по крупицам воссоздал день за днём забытое сражение на основе наших и немецких документов, досконально и кропотливо. Открыл заново незаслуженно забытые имена, пролил свет на неизвестные эпизоды. Низкий ему за это поклон, потому что то, через что прошли наши бойцы, нельзя забывать. Пафос тут уместен, надо помнить и гордиться.

Отдельное спасибо за карты - одного взгляда достаточно, чтобы понять, почему так гнали людей, и почему люди сами так рвались. До Ленинграда - 40 километров, до Любани - 12 километров, до места гибели 2 ударной армии -…