boservas

24 ноября 2019 г. 23:03

3 Даруй мне тишь твоих библиотек

Что для меня Ахмадулина? Заумность, вычурность, жеманство, отстраненность... Хотя, пытаюсь себе возражать, может это изысканность и велеречивость? Может и так, но от перемены названий лично для меня ничего не меняется.

Я ловлю себя на том, что Ахмадулина так мастерски может запудрить мозги различными сложными оборотами, какими-то неоправданными отвлечениями от основной мысли, редкими и неожиданными рифмами, которые часто исполняют роль главного врага поэта - "рифмы ради рифмы", что уже к середине стихотворения, а Бэлла Ахатовна очень любила писать длинные стихи, начинаешь понимать, что ты уже забыл с чего все начиналось, и вообще, о чем это она тут?

И этот постоянный надрыв, который так четко прослеживается, что я не могу читать ее стихи, не представляя ее манеру декламации - с характерным…

DukuyAngel

18 декабря 2016 г. 18:38

Всякий раз знакомясь с тем или иным автором, поэтом, для меня открывается новый и дивный глазу мир. Сколько всё-таки талантливых людей, и как же приятно читать их творчество. Стихи Ахмадулиной давно знакомы каждому... Кому в исполнении знаменитых певцов, кому из сборника стихов.

На мой взгляд, Ахмадулина - одна из лучших поэтесс СССР. Её творчество очень красочно и прекрасно. Стихи не лишены смысла. Они наполнены той мелодичностью, которая даже без музыки позволяет услышать песню. Это те стихи, которые обязательно хоть раз стоит услышать именно из уст самой Беллы. Тогда вы почувствуете совершенно иной поток энергии и эмоций, сможете совершенно иначе понять смысл сказанного и написанного.

Contrary_Mary

11 ноября 2016 г. 22:44

Очень не люблю "шестидесятничество" как эстетический феномен, а Ахмадулину и вовсе принято как-то списывать со счетов - дамское рукоделие, жеманство и надрыв, это вот все; то есть поэт, да, но в первую очередь поэтесса - всевозможные вариации на тему любовь-любовь-любовь, сборники с претенциозными заглавиями типа "Струна" или "Озноб", нежный девичий голосочек, знакомый по записям ее публичных выступлений (патетичных почти до гротескного). А она неожиданно оказалась намного более тонким и самобытным автором, чем Вознесенский какой-нибудь или Евтушенко, прости Господи. Часто балансирующим на грани той самой надрывной жеманности, да - но отнюдь к ней не сводимым. Даже довольно идиотские (и потому самые цитируемые) стихи про "прощай, любить не обязуйся" под конец из этого мелодраматизма…