Рецензии на книгу «Порождения Света и Тьмы»

ISBN: 978-5-699-97305-7
Серия: The Best of Sci-Fi Classics

В далеком будущем усовершенствованные технологии помогли человечеству выйти в космос, чтобы осваивать новые миры. Во главе экспансии встал богоподобный Тот, контролировавший миры с помощью своих приспешников. Однажды на отдаленной планете Тот обнаружил злую сущность, грозящую уничтожить всю вселенную. Бросив все силы на сокрушение этой сущности, Тот ослабил свой контроль над иными мирами, и тогда верховную власть захватили его бывшие соратники Осирис и Анубис.
Самый поразительный роман Грандмастера НФ Роджера Желязны, изощренный сплав фэнтези и научной фантастики!

Оценка Dezure:   3  /  3.9
Отцы равно дети

Есть, есть оригинальные идеи! Та же темпоральная фуга, например. Есть сюжет, есть боги. Но что, зачем, почему? Неужели у Желязны всегда было так? Слишком много нужно додумать, передумать, разгадать эту головоломку. Слишком заумно, милый мастер Роджер. Нам бы чего полегче - за Амбер повоевать, тут хоть мотивация проста и понятна. Или победить Открывающих в канун дня Всех Святых. А когда материи слишком тонки, их вовсе не видно. Вот не знаю, если бы в жизни было сейчас попроще, может, и было бы интересно поломать голову и все сопоставить. А так - слишком сложно.

Амбер - из произведений Желязны "Хроники Амбера"
Открывающие - из моего любимого произведения "Ночь в одиноком октябре"