16 сентября 2021 г. 21:09

4.5 Правила инвестирования от гуру вложений

Если вас заинтересовало броское, говорящее название книги — значит, она обязательна к прочтению, содержание вас не разочарует.

Сразу добавлю "ложку дёгтя" — сам Баффет не имеет прямого отношения к этой книге. Тем не менее, она основана на его письмах, и содержит в себе как основы понимания инвестирования, так и полезные рекомендации для знатоков.

"Рыночные взлеты и падения неизбежны, не обращайте на них внимание, пусть они приходят и уходят".

Основная мысль, поданная Баффетом в письмах, заключается в следующем: чем больше у вас денег и времени, тем более значительные результаты ожидают в преумножении капитала под сложный процент. Об этом просто и внятно написано прямо в начале книги.

"Сила сложных процентов заключается в их параболическом характере — чем дольше они начисляются, тем более…

fullback34

28 сентября 2021 г. 18:24

4 Фондовая биржа как самый яркий символ человеческой свободы и интеллекта

Собственно книжка не очень понравилась: много повторов, ощущение, что автору сказать нечего, а гонорар, как и водится, от количества строк. Это чуток напрягает. Но тема! Сама тема великолепна.

Эту книжку я рассматриваю как своеобразное "продолжение" "Разумного инвестора". И рассматриваемая, и "Разумный.." - книги о человеческой свободе. Свободе всего: интеллекта, представлений о жизни и финансах с экономикой до кучи; психологической свободе, в конце концов. И эта завораживающая холодность необходимого решения: покупать/не покупать.

Тысяча рублей - не сумма для внутреннего холодка - покупать/не покупать. 10 - ну, уже можно что-то к чему-то прикинуть, можно. А если 100? А 1 000 000? Вот откуда холодок. Или стужа? А вот как нажал/не нажал кнопочку - и нет ни 1 000, ни 1 000 000. А если не…

27 июля 2021 г. 22:45

Очень интересно читать, но в тексте много повторов слово в слово одних и тех же слов Баффета. Рассказ идет только до 1970 года, что было дальше надо наверно искать в других книгах.

GaripovaAlina

22 февраля 2021 г. 11:17

Книга Джереми Миллера "Правила инвестирования Уоренна Баффета" - это своего рода книга-экскурс в историю зарождения основных постулатов инвестирования на фондовом рынке. Уоррен Баффет был последователем Бенджамина Грэма. Он перенял от своего учителя многие принципы инвестирования, но в последствии своей инвестиционной карьеры многое пересмотрел и переделал, подстраиваясь под меняющийся рынок.

Вот некоторые цитаты из книги, которые мне особенно запомнились и понравились:

Рынок действительно время от времени впадает в глубокую депрессию, и, как правило, мало что помогает избежать последствий этих падений.
Как инвесторы мы понимаем, что правильный ответ на вопрос о том, куда будут двигаться акции, облигации, процентные ставки, биржевые товары и т. д. на следующий день, месяц, квартал, год…

14 февраля 2021 г. 14:38

3 Баффетт классный, но книга на любителя

Я заранее извиняюсь перед всеми, кто разбирается в инвестициях, и кому мое впечатление от книги может показаться глупым/наивным, а какие-то открытия — очевидными. Я только-только заинтересовалась темой, потому для меня примерно всё в новинку

Не понравилось

Книга построена на анализе писем Баффетта его партнерам по BPL. Из этого вытекает следующее:

⬥ это не биография. Это НЕ книга про Баффетта;

⬥ это не список инвестиционных советов и не раскрытие стратегии. Разве что в самых общих чертах;

⬥ она не включает в себя ни одного интервью с Баффеттом: ни сделанного автором книги, ни прочитанного где-либо еще. Вся работа базируется исключительно на письмах. А в письмах партнерам, как вы понимаете, Баффетт не ставил цель развеселить или удовлетворить любопытство читателей данной книги;

⬥ в книге…

5 сентября 2020 г. 08:39

0 следует тщательно выбирать тех, ничьём горбу ты хочешь въехать в рай.

Эта книга оставит хорошее впечатление тем у кого есть минимальные знания экономической теории и бухгалтерского баланса . Так как автор приводит примеры в которых нужно понимать смысл что бы правильно усвоить информацию которой делится автор .

В книге очень много размазанного , из трёхсот с лишним страниц можно оставить как минимум половину )

26 июня 2020 г. 17:37

4 Мысль об инвестировании

Могу сказать точно, что я ещё раз прочитаю эту книгу, скорее всего когда поглубже изучу мир акций и финансового инвестирования. Книга интересная с отсылка и на личность самого Баффета. К чтению рекомендую тем, кто начирает свой путь инвестирования.

19 марта 2020 г. 08:19

4 Письма к инвесторам

Сборник писем за определенный период времени, которые написал Уорран Баффетт к инвесторам. В них можно проследить как менялись взгляды и стратегия Баффетта за этот период времени, и что влияло на его решение и стратегию. Так же присутствуют отступления, которые поясняют ситуацию на рынки в тот момент, когда было написаны письма. Книга будет интересна тем, кто хочет больше узнать о самом Уоррене Баффетте и его стратегии в инвестировании, остальные могут проходить мимо.

Sukhnev

1 сентября 2019 г. 00:49

3 Знающий, логичный, консервативный.

«Истинный консерватизм возможен только при наличии знания и логики» (c) Уоррен Баффет

И пусть вас не пугает столь политический афоризм, эта рецензия на книгу по финансам, так как, термин «консерватор» всеобъемлющий.

Наш герой Уоррен Баффет – самый что ни на есть консерватор. Он критикует криптовалюты (информацию об этом вы в книге не найдёте), использует осторожную систему инвестирования и что самое главное – остаётся верен своим принципам (а вот об этом найдёте).

Эта книга не биография Баффета. Это сборник эпистолярного наследия великого инвестора длинною в 14 лет, содержащий в себе принципы и правила грамотного инвестирования и историю идей, из года в год эволюционирующих, и обретающих всё более чёткие границы. Не надейтесь, что прочитав эту книгу, вы непременно станете богатым и…