4 января 2022 г. 19:24

5 Трагикомедия юности

Очень забавная и оригинальная книга. Обычно ее советуют поклонникам сестер Бронте, но мне кажется, что ее оценят, в первую очередь поклонники, собственно, Германа Мелвилла. Если говорить о каких-то иных похожих произведениях, я нахожу небольшое сходство с Жизнью Чарьза Декстера Варда Г.Ф.Лавкрафта и с рассказом Эдгара По Никогда не закладывай черту своей головы.

Книга полна забавных лирических отступлений, и я хочу поблагодарить издателей, которые разместили примечания непосредственно на страницах. Отступления эти призваны раскрыть характер переживаний главных героев и, видимо, показать всю абсурдность их поведения. Это не традиционный готический роман, а весьма ядовитая пародия на него. Если читать его с мыслью, что Пьер - мажорный придурок, все встает на свои места.

Автор настойчиво и…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 апреля 2020 г. 12:45

5 "Бремя жизни подчас тяжелее смерти." (с)

Время действия: 19 век Место действия: Америка (Юг) Впечатления: Я признаться купила эту книгу Мелвилла только потому что на неё была скидка и потому что не хотела знакомиться с автором с его более масштабного романа "Моби Дик". И каково же было моё удивление, когда я открыла первую страницу и... буквально пришла в восторг от того насколько же красив язык автора! А декорации лета, загородного имения, пахучих трав и цветов на рассвете покорили меня сразу же. Уже после первой главы "Пьера" мне на ум пришла и ассоциация с "Эгоистом" Джорджа Мередита, который написан так же красиво, многословно, с философскими отступлениями и очень медленным прописыванием характеров своих героев. Я под настроение просто обожаю подобные книги! Кто-то назовёт их скучными, а для меня это прям литературная…

24 февраля 2020 г. 12:12

Этот роман впервые переведён на русский язык и те так широко известен читателю как, например, Моби Дик Г. Мелвилла.

В центре сюжета молодой и богатый аристократ Пьер Глендиннинг, который со дня на день женится на прелестной возлюбленной Люси и унаследует немаленькое состояние обожаемой матушки. Но появление таинственной незнакомки Изабель, которая уверяет, что приходится ему сводной сестрой, разрушает эту идиллическую картину.

Тут казалось бы, должна развернуться нешуточная драма #ночтотопошлонетак

Сначала меня покорил невероятно красивый, витиеватый, изысканный слог автора. Такие яркие речевые обороты бывают только в лучших классических произведениях.

Но чем дальше я углублялась в текст, тем всё сложнее мне становилось читать и вообще воспринимать происходящее.

К тому же, по большому…

Dasha_Nik

9 февраля 2019 г. 17:52

Когда я начала читать "Пьера..", то некоторое время меня мучила мысль, что этот роман странный и на что-то сильно похож. Спустя страниц 30 я поняла, что с ним не так - он похож на поэму. Звучит интригующе? А вот нет. Он похож на поэму целой кучей эпитетов, гипербол и всяких литературных штук, которые так романтизируют данный вид произведений, но в прозе превращаются в воду, которой захлебываешься спустя 3 страницы. Я очень, просто оооочееень долго читала эту книгу. От нее меня тошнило как в маршрутке. "Пьер.." максимально гиперболизирован: здесь все персонажи и их эмоции на грани экзальтации, явный перебор в количестве описаний, откровенно преувеличенный конфликт. На мой взгляд, проблема данного произведения в том, что если бы не надпись на обложке "сатирический роман", то ты просто не…