9 декабря 2023 г. 20:56

5 Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка Аргентина

Помню, в классе 7-ом или 8-ом, мне нужно было получить оценку по географии. Преподавали нам её не интересно, тяги получать знания по этому предмету абсолютно не было. У меня практически не стояло оценок, а четверть уже заканчивалась,  и вот географиня предложила мне написать реферат и получить за это недостающую оценку. Мне досталась Аргентина. Тогда я узнала, что в Аргентине водятся пингвины и меня (почему-то) тогда этот факт поразил.

Сегодня, читая эту книгу про Аргентину и животных в ней, наткнулась на отрывок о пингвинах  и вспомнила и свой тот реферат и моё удивление.

Мне её порекомендовали, а я  - вам! Читается легко. Будете смеяться - автор такой юморист.

Maple81

20 мая 2023 г. 19:52

Эта книга опять о поездке в Южную Америку, в Аргентину. Автор в ней говорит, что она является продолжением “Зоопарка в моем багаже”, и я стала жалеть, что не перечитала сначала его. Но нет, ничего страшного. Вот книгу, идущую перед Зоопарком, логичнее читать сначала, а эту можно читать когда угодно, это просто очередная его поездка за животными. Надо сказать, что автор активно сокращает многие моменты. Видимо, они были бытовыми (подготовка экспедиции, ее план, люди, его сопровождающие) и старается уделить время лишь животным. С одной стороны, это правомерная выжимка всей сути, с другой - я бы хотела больше времени провести с книгой, и не прочь узнать и второстепенные подробности. В этой книге он уже много пишет только о съемках. Почти вся первая часть посвящена этому: пингвины, морские…

25 апреля 2022 г. 23:43

1.5

Возможно, не повезло с переводом.
Не увлекательно, но легко.
Книга написана в примерно таком стиле:
"Мы приехали в деревню, там познакомились с местными, нам сказали, что у кого-то есть попугай, мы пошли на него посмотреть, выкупили попугая. На следующий день пошли смотреть *вставьте название животного* в место их обитания".

Впрочем, пару историй с более интересным и описанием животных и их повадок понравились и запомнились.

Romawka20

12 июля 2021 г. 23:19

– Ты собирал животных в Южной Америке и Африке? – спросил он наконец.– Это правда? – Да. – И ты занимаешься этим делом уже четырнадцать лет? – Да. – И тебе сейчас тридцать три года? – Да. Луна покачал головой, словно человек, которому предложили труднейшую загадку. – И как тебе удалось прожить так долго, один Бог знает,– сказал он.

Джералд Даррелл - натуралист и зоолог, основатель Джерсийского зоопарка отправляется в Аргентину. Там он собирает редких животных для своего зоопарка, снимает видео и просто следит за жизнью диких животных. Эта книга напомнила мне телеканал "Disсоvery". Автор так подробно описывает милейших пингвинов, добываюших пищю своим детенышам; морских котиков с их любовными игрищами; морских слонов, которых можно спутать с огромными валунами, попугает и других животных,…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

10 июля 2021 г. 13:04

Автор отправляется в Аргентину, чтобы пополнить свой зоопарк южноамериканскими животными. Я никогда не задумывалась о том, какие животные и птицы живут в Аргентине. Теперь знаю, что там можно встретить пекарей, коати, оцелота, полюбоваться пингвинами и морскими котиками. То, что пингвинов можно встретить в этой стране я даже не задумывалась.

Когда автор купил еле живого оцелота, моё сердце переполняла такая неописуемая злость на его предыдущего хозяина. Я с волнением следила за тем, как домашний котенок помог дикому котёнку Жоффруа начать есть и освоиться. А когда выхаживали заболевшего пекари?! Вообще поняла, насколько мне сложно читать, когда животным плохо и они болеют. Хорошо, что здесь всё заканчивается хорошо :)

Автор приглашает нас в удивительное путешествие по Аргентине. Тут…

4 мая 2021 г. 16:37

Книга скорее о увлеченных и отзывчивых людях, чем о собирании зоопарка.

Имея солидный опыт по доставке самых разнообразных животных в частные и государственные коллекции, Джералд Дарелл задумывается о собственном живом уголке. А поскольку у этого человека слова с делом не расходятся, скоро мы уже читаем о сборах в Аргентину и первых живых приобретениях по приезду.

Для меня все книги этого натуралиста идут одинаково: сначала долго не могу вчитаться, несмотря на благодатную тему. Зеваю от устаревшего описания быта и своеобразного языка. Чуть позже же, понимаю, что вот это были последние строки и мне мало! Где ещё главы про обворожительную Хуаниту? Как смогли перевоспитать попугая-матершинника? А дикий кот так и прожил жизнь бок о бок с домашней кошечкой? Была ли издана книга с иллюстрациями…

varvarra

с синдромом самозванца

6 декабря 2020 г. 15:04

5 По дарвиновским следам...

На мой взгляд, для молодого натуралиста не может быть ничего лучше путешествия в дальние страны. (Чарлз Дарвин. Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль")

Люблю путешествовать: бродить по лесам/горам, охотится, отлавливать, изучать, наблюдать животных вместе с Джеральдом Дарреллом. Приключения в компании с известным натуралистом всегда отличаются не только познавательным, но и весёлым характером. Очередная биографическая поездка посвящена Патагонии. Писатель тесно связал её с путешествием Чарлза Дарвина, приближаясь по возможности к пунктам его маршрута и пересыпав своё повествование цитатами-эпиграфами из дарвиновского "Путешествия натуралиста вокруг света на корабле "Бигль".

Как и большинство других чужеземных экспедиций Дж.Даррелла, аргентинское знакомство начинается с…

Amatrice

31 октября 2020 г. 20:54

Джеральд Даррелл отправляется в Аргентину, чтобы привезти коллекцию южноамериканских животных для своего зоопарка. Конечно, во время поездки не обошлось без нелепых и забавных ситуаций. Автор встречает самых разных людей, которые хоть и удивляются его интересу к местной фауне, но охотно приходят ему на помощь.

Но главные герои этой истории - это сами животные. Тут вам и пингвины, и морские котики и слоны, и мыши-вампиры. Читатель знакомится с резвым тапиром Клавдием, ласковой дикой свинкой Хуанитой и попугаем Бланко, который сквернословит по-испански, и прочей живностью.

А вы только представьте, как всю эту весёлую компанию перевозить по стране, а потом через океан!

Отличная книга, написанная с любовью к животным, Аргентине и отличным чувством юмора. Рекомендую!

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

26 июля 2020 г. 11:04

Не знаю почему, но мне эта книга понравилась больше, чем моя первая книга Даррелла "Под пологом пьяного леса".

В этой книге больше любви к животным, не с чем несравненный юмор, и такие милые описания жизни животных, которых я нигде и никогда не встречала (я про описания), и вообще я очень люблю пингвинов, и эта книга мне дала понять их лучше. Пингвины же в этой книге занимают свое особенное место, их жизнь очень трудная, и вообще детеныши пингвинов самые милые существа на планете. Но меня поразила их крайняя наглость, конечно, автор писал с юмором, что и заставило меня улыбаться во время чтения.

Ещё меня поразили описания жизни морских котиков, подробное описания их любовных игр, прямо как у людей, даже намного больше любви человека и нежнее... Конечно поразила также крайняя жестокость…