pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Как так получилось, что в затёртой до дыр старенькой домашней книжке Конан-Дойла не оказалось «Долины страха»? Тем интереснее было вновь повстречаться с любимым персонажем. И вот меня то ли возраст подвёл, то ли ещё что сказалось, но мне показалась эта история слабее ранее прочитанных и всем известных историй.

Вроде бы всё тоже, а вроде и нет. Несколько растянутое повествование, немного «неживой» Холмс, совсем средний Ватсон. События развиваются несколько рвано: то устремляются вперёд, то замедляются на месте. Но в целом достойно и интересно. Кстати, Холмса здесь не так уж и много. В повести две части: первая – собственно расследование убийства, вторая – история про ирландскую шайку чистильщиков. Что связывает эти две части и предстоит читателю узнать.

Первая часть похожа на игру (не…

3 февраля 2024 г. 17:31

5 Спойлер — Разрешите доложить, сэр, — сказал наш мальчик-лакей, открывая нам дверь. — Тут приходил один джентльмен, спрашивал вас, сэр.

Нет никаких дел. Шерлок Холмс даже сходил на прогулку с доктором Ватсоном, так как заняться было решительно нечем но, придя домой, мальчик-лакей сказал, что к ним на Бейкер стрит приходил какой-то джентельмен, спрашивал мистера Холмса и ждал наверху полчаса но потом ушёл, обещав прийти позже. Оказалось, незнакомый посетитель забыл в гостиной свою трубку и, ожидая своего будущего клиента, Шерлок Холмс смог сделать несколько выводов, рассматривая её. Когда же загадочный посетитель пришёл вновь, он даже обратился к нему по имени и фамилии, чем очень удивил гостя (оказалось, он смог их прочесть на тулье шляпы). Пришедший рассказал, что его стало беспокоить поведение его жены и он, поразмыслив, решил воспользоваться услугами частного детектива-консультанта. Как-то так. Не буду полностью…

15 февраля 2024 г. 20:38

5 Обожаю творчество Артура Конан Дойла

До этой книги я читала всего парочку о знаменитом Шерлоке Холмса. Как всегда я в восторге. Теперь если меня спросят, какую книгу я посоветую , я без сомнений отвечу: "Долина ужаса"

5 июля 2023 г. 22:22

4 — Вы мыслите чересчур быстро для меня, мистер Холмс. Вы отбрасываете одно или два звена, а для меня это уже препятствие, я не могу поспеть за вами.

Очередное загадочное дело. Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо от шпиона, который засел в логове самого (!) Мориарти. "Серые клеточки" нашего сыщика с легкостью позволяет расшифровать послание. Но поздно, то о чем предупреждал  засланный подкупленный казачок уже свершилось.

По заявлению прибывшего к Холмсу инспектора Скотленд-Ярда Мак-Дональда, убит некий богатый джентльмен Джон Дуглас. Преступление имеет американский след. Какой? Холмсу  предстоит разобраться.

Признаться, недолюбливаю сыщиков в романах. Герои совершают подвиги, но никогда не рассказывается, как именно они их совершают, Чистый вымысел, мало похожий на действительность.

Повесть разделена на две части. Первая - само расследование. Здесь придраться особо не к чему. Понравилось. Холмс, конечно, позер, но великолепен.…

ninia2008

8 июня 2023 г. 16:40

3.5 Флешбэк Мориарти

Самая последняя (1915 год) и самая неудачная повесть о Шерлоке и Джоне. По сути, сэр Артур написал фанфик на собственные произведения, не особо беспокоясь, как оно впишется в общую канву. Хронологически события Долины происходят до Рейхенбахского водопада, однако - уже в первой главе герои вовсю обсуждают профессора Мориарти и полковника Себастьяна Морана, ничуть не беспокоясь о том, что - о Мориарти Ватсон узнает только в Последнем деле Холмса ("Гениально и непостижимо. Человек опутал своими сетями весь Лондон, и никто не слышал о нем"), а о полковнике Моране - гораздо позднее, в Пустом доме, уже после Возвращения Шерлока Холмса. Но самое грустное во всём этом - присутствия Мориарти в сюжете не требуется, профессор упоминается в двух первых и последней главе, и без него сюжет получился…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 февраля 2023 г. 19:42

4 Когда-нибудь свидтмся ещё

Сразу отмечу, что никогда не читал про Шерлока ни одной истории. Просто ни разу не появилось желания, когда их постоянно экранизируют и есть возможность ознакомиться сразу с несколькими настолько разными воплощениями неповторимого Шерлока Холмса. И вот знакомство состоялось, причём, по стечению объстоятельств, сразу с двумя братьями Холмсами. Ну что ж, вышло очень неординарно, надо отметить. В первую очередь стоит отметить, что отсутствие динамики огорчило меня. И дело даже не в том, что сами герои всё медленно делают, а просто сама жизнь была тогда размереннее и степеннее. Взять, к примеру, как герои заехали за инспектором, дабы соблюсти букву закона. И это в ситуации, когда на кону уже 3 жизни. Сегодня это кажется слегка странным, ведь экранизации приручили нас к другому темпу развития…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 мая 2023 г. 22:28

Как же с возрастом меняется отношение к тому, что нравилось в юности. На днях переслушала этот рассказ. Ощущение полной новизны, потому что совершенно забыла и сюжет, и детали. И что хочу сказать: самой было жаль, насколько скучным показалось произведение. Жаль по причине своей искушенности. Ведь за несколько десятилетий было прочитано столько книг, что становишься более капризной и требовательной. В этом, к сожалению, минус начитанности: слишком избирательно относишься к книгам.

12 марта 2023 г. 23:56

4.5 Артур Конан Дойл "Долина Ужаса"

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованное письмо от одного из подручных профессора Мориарти об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Через некоторое время в дом Холмса приходит инспектор Скотланд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в собственном доме. Холмс и Ватсон вместе с инспектором отправляются на место преступления.
Я прочитала много книг А.К.Дойла, но эта повесть отчего-то прошла мимо меня. Поэтому была рада возможности вновь встретиться с персонажами, которых люблю всей душой.
История, где Шерлок в очередной раз в своей привычной манере демонстрирует мастерство владения методом дедукции. Правда, эта книга - смесь классического английского детектива и американской истории о гангстерах. Довольно необычное сочетание.
Интриги и загадки, скелеты в шкафу,…

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 09:25

5 Я же всегда подхожу к делу без предвзятости и послушно следую за фактами.

Увлекательный короткий рассказ о приключениях Шерлока Холмса на отдыхе. Где он проявил свой актерский талант по полной, а также свои знания по расшифровке почерка. Это было очень интересно.

В целом убийство Шерлок Холмс раскрыл по обрывку записки, а потом легкими намеками указывал на виновного. Поэтому у читателя была возможность разгадать самому убийство, даже не разбираясь в почерке.

В искусстве сыска, когда вы имеете дело с рядом фактов, очень важно определить, какие из этих фактов является случайными, а какие имеют жизненно важное значение.

Рассказ динамический и с интересными поворотами сюжета, не даст оторваться, пока не дочитаешь.

- Каков же результат вашего расследования? - Я убедился в том, что это очень необычное преступление.